Информация о Санкт-Петербурге

Подготовьтесь к путешествию в мир Санкт-Петербурга, где слава, роскошь, величие и романтика города пронизывают каждый его уголок. Этот город удивителен и неповторим. Его уникальная атмосфера, особая аура притягивает туристов и вдохновляет творческих людей.

В этой статье мы поговорим о городе, который создает свои шедевры среди камня и воды.

Немного о городе. Сложно дать краткое описание про этот удивительный город на Неве. О нем можно говорить бесконечно.

Невская дельта и более 100 островов стала местом основания города. Санкт-Петербург был заложен Петром I в 1703 году у реки, впадающей в Балтийское море, как прорубленное в Европу «окно». 206 лет он оставался столицей Российской империи.

За свою более чем 300-летнюю историю пережил множество событий как радостных, так и трагических. Перенес пожар, стал центром двух революций, участвовал в войнах, находился в осаде. Пополнил Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 1991 году.

Санкт-Петербург сегодня – мировой центр культуры и искусства, ежегодно притягивающий около 8 миллионов туристов.

Факт
Чтобы больше узнать город, комфортно насладиться его красотой и прогуляться пешком по историческому центру, одного дня явно не хватит. Сэкономьте на поездке в Питер, бронируя заранее номера в апарт-отелях Сокрома со скидкой до 20%.

Существуют три названия Северной столицы:

  • Санкт-Питер-Бурх – первое название, которое в 1703 год Петр I дал городу по образцу голландского города. От него произошло сокращение «Питер» и финское «Пиетари». В письмах Петра I и в поэзии 18 века появлялась греческая версия названия города, Петрополь. Это название отражало каменный характер архитектуры города. Название «Северная Пальмира» было дано городу в 18 веке в честь древнего города Пальмиры в Сирии, который был прекрасен даже в развалинах. Это название города связывалось с именем Екатерины II, которую сравнивали с царицей Зенобией.
  • Петроград – второе официальное название города с 1914 году. Придумано из патриотических соображений на фоне Первой мировой войны. Воспринималось как русификация немецкого «бурга».
  • Ленинград – третье официальное название города, принятое в 1924 году (после смерти Ленина). Сохранялось до 1991 года, когда было проведено голосование за возвращение исторического названия.

Город привлекает своей эстетикой, которую создают каналы, крыши, разводные мосты, пасмурная погода и меланхоличные фотографии.

Шоу-фестиваль «Алые паруса» в Неве и парусник на фоне Петербурга

Культурная столица

Город на Неве является домом для 200 музейных собраний, 200 театров, 2 тысячи уникальных памятников архитектуры 18-19 веков, а также 2 тысячи библиотек, художественных галерей, кинотеатров.

Петербургская культура всегда была открыта всему новому. В ней царит гармония, несмотря на разнообразие стилей и тенденций. На протяжении 3 веков в городе постоянно возникали и развивались разнообразные художественные общества, светские салоны, кружки, вечера («Арзамас», «Зеленая лампа», «Могучая кучка», «Салон Мережковских»).

Многие туристы едут в Северную Венецию ради спокойной романтической атмосферы и величественной архитектуры. Еще одна изюминка города – европейский облик, совершенно непохожий на остальные города России.

Еще одним знаковым событием в Петербурге является фестиваль «Алые паруса» с красочным фейерверком, который проводится ежегодно в конце июня. Это праздник всех выпускников школ, который проходит на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова. В этот день город превращается в единую концертную площадку с грандиозной шоу-программой.

Питерские белые ночи

С мая по июль Санкт-Петербург погружается в атмосферу белых ночей, когда солнце практически не заходит. Белые ночи – это визитная карточка Питера, уникальное явление, которое можно увидеть только в нескольких местах на Земле.

Возведенный на зыбкой почве болот, Питер считается одним из красивейших в мире, а не просто очередным городом на карте. Это подлинный музейный комплекс под открытым небом.

У Питера богатая история, которая переплетается с современностью, словно драгоценный мозаичный узор. В этом городе каждая улица, мост и двор – настоящие повести на каждый день, готовые рассказать свою историю. Здесь каждое здание – произведение архитектурного искусства. И они встречаются на каждом шагу.

Здесь есть что посмотреть и чем заняться, независимо от ваших интересов. Ранее в наших статьях мы рассказывали о том, чем славится культурная столица:

Ниже приведем топ-10 мест Питера, о которых знают даже иностранцы.

Эрмитаж

Музей Эрмитаж в Зимнем дворце Санкт-Петербурга

Поистине уникальный музейный комплекс мирового значения. Основан Екатериной II в 1764 году как личная коллекция императрицы. Со временем музей на Дворцовой площади превратился в подлинную сокровищницу – в нем хранится более 3 млн произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства. Эрмитажные собрания охватывают тысячелетия человеческой истории – от первобытности до наших дней.

Музей расположен в историческом центре Петербурга и включает в себя архитектурный ансамбль из 6 дворцов и зданий, соединенных в единый музейный комплекс. Туристов совершенно не пугает огромный лабиринт из сотен залов. Каждый год Эрмитаж притягивает миллионы гостей со всей планеты, желающих соприкоснуться с шедеврами прошлого.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь в центре Петербурга – визитка города

Парадная площадь в Петербурге находится в самом центре города. Вокруг нее стоят потрясающие здания, которые как бы говорят: «Петербург – это что-то невероятное!». Здесь находится роскошный Зимний дворец, бывшая официальная резиденция российских императоров. Напротив возвышается монументальное здание Главного штаба с Триумфальной аркой. А в центре площади гордо реет 47-метровая Александровская колонна из красного гранита с позолоченной фигурой ангела.

Площадь была заложена Петром I в 18 веке как Адмиралтейский луг – главный вход в город рядом с военно-морской базой. В 1766 году площадь была переименована в Дворцовую, чтобы подчеркнуть её связь с Зимним дворцом, резиденцией императоров. С тех пор здесь проводятся грандиозные церемонии и праздники.

Невский проспект

Невский проспект в Питере – променад для миллионов туристов

Разрезая исторический центр Санкт-Петербурга, Невский проспект тянется на 4,5 километра – от стен Александро-Невской лавры до знаменитого Адмиралтейства.

Это был один из первых каменных проспектов в городе, который построили еще при первом российском императоре в начале 18 века. Вдоль проспекта стоят роскошными особняки и монументальные здания в стиле классицизм. Поэтому Невский считается визиткой Питера.

Здесь можно увидеть Российскую национальную библиотеку, Адмиралтейство, исторический Гостиный двор, Казанский собор, величественный Александринский театр, знаменитый Дом книги.

Невский проспект – улица для неспешных прогулок и шоппинга. Здесь расположены множество магазинов, предлагающих товары от мировых брендов до местных сувениров.

Мариинский театр

Мариинский театр – излюбленное место для ценителей искусства

Мариинский театр в Питере – настоящая жемчужина Петербурга. Это культовое место для всех любителей оперы и балета, а также ценителей музыки и танца. Это один из самых известных музыкальных театров не только в России, но и во всем мире.

Он был основан еще в 1783 году и сначала назывался Большой театр. А в 1859 году театр переименовали в честь императрицы Марии Александровны, и с тех пор он стал называться Мариинским.

У театра есть несколько сцен: главная на Театральной площади, вторая на Крюковом канале и еще одна во Владикавказе. В Мариинке базируются разные труппы, особенно знаменит Мариинский балет, который считается одним из лучших в мире.

Петропавловская крепость

Панорамный вид на Петропавловскую крепость в Питере

Самое старинное сооружение в городе. Крепость была построена еще в 1703 году Петром Великим и совпадает с днем рождения Санкт-Петербурга.

Крепость находится на Заячьем острове в самом центре города. По военной классификации того времени это была крепость первого, самого высокого класса.

В крепости располагалась усыпальница российских императоров, здесь строились первые русские корабли. Также там находилась резиденция коменданта, различные музеи военной тематики (история артиллерии, инженерных войск, войск связи, космонавтики, ракетной техники).

Музей Фаберже

Музей Фаберже в Санкт-Петербург с самыми дорогими яйцами в мире

Музей Фаберже в Питере посвящен творчеству легендарного русского ювелира Карла Фаберже, который работал в конце 19-20 веках. Этот музей был открыт совсем недавно – в 1993 году. В нем хранятся самые изысканные работы Фаберже: знаменитые пасхальные яйца, ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства и другие артефакты.

В музее представлены все 54 императорских пасхальных яйца Фаберже, а также множество других пасхальных яиц, созданных для частных лиц. Большинство яиц сделаны по заказу императоров Александра III, Николая II и их жен. Они выполнены из золота, эмали, фарфора и драгоценных камней.

Среди известных яиц Фаберже:

  • «Петушок» (1901). Внутри яйца находится механический петушок, который кукарекает и машет крыльями.
  • «Курочка с золотыми яичками» (1885). Внутри яйца находится миниатюрная золотая курочка с пятью золотыми яичками внутри.
  • «Цветущий куст» (1900). Является самым сложным произведением Фаберже. Внутри яйца находится механический цветущий куст, который распускается, когда яйцо открывается.

Петергофский дворец

Красивый дворец в Петергофе, Санкт-Петербург

Петергофский дворец – шикарное здание в стиле барокко 18 века в пригороде Петергофа на берегу Финского залива. Главная достопримечательность Петергофа была построена по указу Петра после победы России в Северной войне.

Во дворце есть коллекция живописи, где хранятся работы Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка. Бронзовые скульптуры, отлитые немецкими скульпторами за несколько десятилетий до основания Петергофа.

В Петергофе потрясающие сады и фонтаны. Сады просто огромные – около 100 гектаров. В них много скульптур, статуй из мрамора, декоративными прудов. А украшением садов являются фонтаны. Их тут больше 140 штук! Самый большой фонтан в России – Большой каскад с невероятным количеством струй находится именно здесь. Фонтаны работают по системе самотечной фонтанной каскадной системы.

Исаакиевский собор

Православный Исаакиевский собор в Петербурге в зеленом парке

Невозможно представить Петербург без его главного символа. Этот величественный православный храм виден практически со всех районов города. Храм относится к позднему классицизму. Это одно из самых красивых зданий в Санкт-Петербурге. Высота этого православного храма составляет 101,5 метра, что делает его одним из самых высоких в мире. Он известен своим впечатляющим куполом и прекрасной архитектурой. Его изображение можно увидеть на многих открытках, сувенирах и туристических буклетах. Исаакиевский собор фигурирует в произведениях мировой литературы и искусства. Например, в картинах Айвазовского, в романе Толстого «Война и мир», Достоевского «Преступление и наказание».

Этот храм расположен на одноименной площади. В 1710 году, у самого берега реки Невы, император Пётр I учредил собор в честь святого Исаакия Далматского. Исаакиевский собор был перестроен несколько раз. В течение 40 лет архитектором четвертого проекта был Огюст Монферран. Собор имеет пятиглавый план с гранитными колоннами, мраморными стенами и металлическим куполом. Карл Брюллов, Федор Бруни, Петр Басин и другие известные художники активно участвовали в декорировании собора, вкладывая свой талант в создание росписей, мозаик, скульптур и витражей.

Дворцовый мост

Вечерний вид на Дворцовый мост с набережной Невы в Санкт-Петербурге

Знаменитый Дворцовый мост в Санкт-Петербурге – мечта любого туриста, желающего сфотографироваться на его фоне. Мост украшен скульптурами львов, ангелов и других мифических существ. Его элегантный облик стал визитной карточкой Питера.

Этот разводной мост был построен в 1911 году по указу императора Николая II. Он соединяет Адмиралтейскую набережную с Дворцовой площадью в самом центре Санкт-Петербурга. Длина моста 260 метров, ширина 28 метров.

Чтобы пропустить суда по реке Неве, мост разводится, поднимаясь за полторы минуты. Разводка моста – очень популярное зрелище, собирающее множество туристов. Лучший вид на разводку открывается с Адмиралтейской набережной и Дворцовой площади. Особенно эффектно наблюдать развод в вечернее время, когда мост подсвечивается. Дворцовый мост - излюбленное место для свадебных фотосессий.

Набережная реки Фонтанки

Вид с набережной реки Фонтанки на речные теплоходы и Аничков мост в СПБ

Набережная Фонтанки – одна из самых знаменитых и живописных набережных Санкт-Петербурга, протяженностью 7 км. Это самая длинная набережная города. Вдоль нее расположены Дворцовый мост, Стрелка Васильевского острова, здания Биржи, Ростральные колонны, крейсер Аврора.

Она начинается от Летнего сада и тянется вдоль правого берега реки Невы. Набережная зона названа так потому, что река Фонтанка обеспечивает водой фонтаны в Летнем саду. На реке расположено 15 мостов, из которых 3 разводных (в настоящее время не функционируют), и один закрытый для пешеходов.

В 18 веке на берегах Фонтанки были построены первые дворцы и особняки. В 19 веке набережная стала одним из самых престижных районов города. Набережная Фонтанки – излюбленное место прогулок горожан и гостей Северной столицы. Здесь можно полюбоваться красотой исторической части Петербурга с самого живописного ракурса. Прогуляться вдоль набережной можно и на теплоходе.

Приезжайте в Питер и узнайте больше о городе, где каждый день — это новая страница в книге его бесконечных достижений. Почувствуйте гостеприимство Северной столицы, остановившись в комфортабельных отелях Sokroma. Пусть прогулки по живописным уголкам города станут лучшими моментами отдыха.