ТОП-9 крыш Санкт-Петербурга для отдыха 2024

Крыши Санкт-Петербурга – отдельный вид искусства. Миллионы глаз они восхищали видами, которые с них открываются. Предлагаем познакомиться с лучшими крышами Петербурга, откуда город открывается вам совершенно с новой стороны.

Легальные крыши Санкт-Петербурга

Большинство открытых крыш города – нелегальные. Некоторые из которых могут быть в аварийном состоянии. Это может привести к неприятным ссорам с местными жителями, травмам, неприятностям с полицией. Рекомендуем выбирать «легальные» крыши, где можно безопасно и приятно провести время, насладившись живописными панорамами Петербурга.

Крыша лофт-проекта «Этажи»

Пространство находится на высоте 27 метров. Оно разделено дорожками на креативные зоны, наполнено арт-объектами, есть скамейки, пуфы и другие локации для отдыха. Отсюда открывается вид на оживленный Лиговский проспект, видны купола Исаакиевского и Владимирского соборов, есть бинокуляр с двадцатикратным увеличением. Часто здесь проводят мастер-классы, концерты и другие мероприятия. В здании проекта «Этажи» есть небольшие, но интересные магазинчики и кафе с креативным оформлением интерьера.

Крыша работает с 9:00 до 23:00. Разрешен вход с животными. Дети до 14 лет не могут находиться здесь без сопровождения взрослых.

Адрес: проспект Лиговский, д.74

Крыша Hi-Hat

Концертная площадка с баром, лавочками и пуфами на крыше пятиэтажного дома на Аптекарском проспекте. Открыта только по вечерам во время концертов, кинопоказов или других мероприятий. Здесь они проходят регулярно (следите за расписанием в социальных сетях). Билеты продаются по телефону. С высоты виден Ботанический сад и центр Санкт-Петербурга с историческими достопримечательностями.

Адрес: проезд Аптекарский, д.4

Крыша «Космос»

Локация находится на высоте шестого этажа. Ее можно арендовать для проведения банкета, корпоратива или другого мероприятия. Иногда здесь организуют концерты и мастер-классы. Осмотреть локацию можно заранее: здесь есть крытое пространство, возможность включить музыку на колонках. После 6 вечера на крыше появляется тень и приятный прохладный ветерок. Вместимость – до 200 человек. Отсюда видна Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, «Спас на Крови».

Планируете провести несколько незабываемых дней в Санкт-Петербурге? Проведите их вместе с Sokroma. Предлагаем атмосферные номера и апарт-отели на любой срок в лучших районах Санкт-Петербурга.

На нашем сайте вы найдете десятки апартов вместимостью 1-5 человек. Особенность объектов Sokroma – безупречный уровень сервиса и комфорта, а также крайне удачное расположение. Каждый апарт – это полноценная одно- или двухуровневая студия со всеми удобствами для беззаботного проживания. Wi-Fi, мини-кухня, удобная мебель, посуда, средства гигиены и не только – какой бы апарт Sokroma вы не выбрали, в каждом есть все, что нужно для комфортного отдыха.

В пешей доступности от вашего апарта есть вся инфраструктура – банки, торговые центры, метро, музеи, главные городские достопримечательности и конечно крыши с потрясающими панорамами.

Выбирайте и бронируйте апарты Sokroma, а мы позаботимся, чтобы ваш отдых в Санкт-Петербурге был полон домашнего уюта.

Адрес: 11-я Красноармейская улица, д.11

Творческая лаборатория Solaris Lab

Уединенное кафе, которое можно назвать «тайным местом». Оно никак себя не рекламирует, найти его можно по «специальным» знакам-указателям. Здесь есть крытое помещение под стеклянным куполом и веранда под открытым небом. Расставлены уютные столики с диванами, в меню большое разнообразие авторских напитков и блюд. Здесь есть телескоп для наблюдения за ночным небом, виден Исаакиевский собор и улицы вокруг него.

Адрес: переулок Пирогова, д.18

Крыша дома Зингера

Стеклянный купол находится на вершине дома на высоте 23 метров. Подняться сюда можно в рамках экскурсии по дому Зингера. Подняться на смотровую площадку можно на лифте. Отсюда открывается вид на Казанский и Исаакиевский собор, Невский проспект, часть Дворцовой площади и другие знаковые достопримечательности.

Адрес: Невский проспект, д. 28

Колоннада Исаакиевского собора

Чтобы подняться на смотровую площадку, нужно преодолеть 262 ступени по винтовой лестнице из камня, поэтому лучше надеть комфортную обувь. С небольшого пространства вокруг центральной башни на высоте 43 метра виден весь исторический центр города. Для посещения колоннады и самого собора нужно покупать разные билеты. Но пропуск позволяет находиться на площадке неограниченное время. Есть возможность прослушать аудиогид. Единственный минус – здесь нет специальных зон для отдыха.

Адрес: Исаакиевская площадь, д.4

Roof Place (Крыша бывшего кожевенного завода)

С крыши 15-этажного здания виден Финский залив. Одновременно здесь могут находиться больше 2000 человек. При этом не ощущается дискомфорта: есть место для танцев, свободных прогулок, фотозоны. Здесь часто проводят развлекательные мероприятия, дегустации, мастер-классы. Во время концерта артиста со сцены хорошо слышно в любой точке Roof Place, звук качественный и равномерный. Чтобы не стоять в очереди и занять удобные места лучше приехать заранее.

Адрес: Кожевенная линия, д.30

Крыша 18

Это ресторан с панорамным видом на Неву и мосты через нее. Здесь необычная кухня, большие порции, вежливый персонал. Чтобы занять столики у окна, лучше забронировать их заранее. Часто здесь играет живая музыка, проходят концерты, вечеринки и другие мероприятия.

Адрес: Петроградская набережная, д.18а

Крыша фотосалона Карла Буллы

Уютное местечко, о котором некоторые не знают до сих пор. У фотосалона длинная история. Он начал работать еще в ⅩⅨ веке, и не закрывался даже в годы Великой Отечественной войны. Крыша этого дома – стеклянный купол, на который можно подняться. Отсюда открывается вид на Невский проспект, площадь Островского и Садовую улицу. В этом же месте можно посмотреть не только на современный Питер, но и на старые фотографии города.

Адрес: Невский проспект, д.54

Карта крыш Петербурга

Чтобы ваша прогулка по Северной столице прошла насыщенно и интересно, мы подготовили карту легальных крыш.