Хибины – как добраться, отдых в Заполярье

Сегодня в России туристический бизнес достаточно активно развивается. Доступная транспортная инфраструктура позволяет быстро и за разумные средства организовать свой отдых в ранее недоступных местах. Расскажем о чудесном месте, где бывает полярный день и ночь, можно увидеть северное сияние и встретить живого оленя. Это российское Заполярье.

Здесь вы попадете на арктический горнолыжный курорт, экологически чистые озера, цветущую летом тундру и оцените буйство осенних красок. Все это Кольский полуостров, на котором расположен горный массив Хибины. Главный город региона незамерзающий порт Мурманск. Но мы отправляемся в Кировск, город расположенный возле горных склонов, которые отлично оборудованы для любителей горнолыжного спорта. В этой статье - как добраться до Хибин:

Хибины – сравнительно невысокие горы с длинными пологими спусками. Склоны оборудованы подъемниками разных типов. Мягкий перепад высот особенно нравится начинающим спортсменам и детям всех возрастных групп. Имеются подходящие места для фрирайда - это возможность заниматься «диким» спуском с необорудованных склонов.

Но если вы готовы не только кататься на лыжах, но и к приключениям. Готовьтесь к выходу в горы. Для самостоятельного горного похода, необходимо зарегистрироваться на станции спасателей. Это добавляет уверенности и вселяет чувство защищенности.

Хибины – где это?

В Кировск Мурманской области на отдых приезжают и летом, и зимой. Летний отдых на данный момент считается недооцененным, но тоже стремительно развивается. Это возможность увидеть нетронутую тундру, чистые озера и конечно горы.

Но главная “фишка” региона – это Хибины, современный горнолыжный курорт за полярным кругом. Кольский полуостров находится между Белым и Баренцевым морями. Благодаря теплому течению Гольфстрим, а вернее его норвежскому ответвлению, море не замерзает. В данном регионе из-за его уникального положения не ощущается, что он находится за полярным кругом. Здесь созданы условия для занятий зимними видами спорта, особенно для непрофессионалов.

Основным центром является город Кировск, который возник около 100 лет назад как рабочий поселок по добыче апатитовых руд. Сегодня это небольшой по российским меркам город, который уютно расположился у горных склонов.

К современному Кировску достаточно удобно добираться всеми видами транспорта (кроме морского).

В непосредственной близости находится два аэропорта, один в региональном центре в Мурманске и свой местный в 45 километрах южнее города. Хорошего качества автомобильная дорога связывает город с железнодорожной станцией и основной магистралью Р – 21 «Кола» (Е 105) связывающей европейскую часть России с Мурманском.

на самолете

На самолете

Самый быстрый вариант добраться на горнолыжный курорт, это на самолете. Время полета из Москвы и Питера около 2,5 часов. Несколько известных авиакомпаний совершают регулярные рейсы, но есть и бюджетные варианты (лоукостеры). Учитывайте в своих планах, что здесь два аэропорта Мурманск и Апатиты.

Москва - Апатиты подобрать билеты

Обычно возникает сложность для того, кто летит в первый раз. Вам нужно в Хибины, а аэропорт куда предлагается взять билеты называется Апатиты. Это внутрироссийский аэропорт, назван по имени железнодорожной станции которая находится рядом, код IATA-KVK. В него ежедневно совершает авиа рейсы компания «Северсталь». Это самое близкое расстояние до Кировска. Сам аэропорт находится в 45 километрах южнее от города. С него добраться можно на автобусе, рейс специально ориентирован под прибытие самолетов. Если самолет опаздывает, то отправление автобуса могут задержать. Из аэропорта можно заказать отдельно трансфер или добраться на такси. Около 30 – 40 минут и вы на месте.

Санкт Петербург - Апатиты подобрать билеты

Для некоторых пассажиров удобным вариантом будет прилет в международный аэропорт Мурманск. Из него тоже осуществляется регулярный автобусный маршрут в Кировск. Сюда совершают авиарейсы компании: Победа, Аэрофлот, Utair, S7 Airlines, Уральские авиалинии и Nordwind Airlines. Причем география городов, связанная авиамаршрутами достаточно обширна - это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Анапа, Самара и другие места.

Но учитывайте расстояние примерно в 200 км, особенно это актуально в зимнее время. По соображениям безопасности, МЧС иногда закрывает движение для автомобильного транспорта. Можно опоздать к вылету, самолет ждать только вас не будет.

На поезде

На поезде

Основным железнодорожным узлом является станция Апатиты-1. Через нее проходит весь поток поездов, следующих со всей страны на Мурманск. Сам город Кировск находится в 15 километрах на восток. Здесь регулярно курсируют два автобусных маршрута и конечно такси. Дорожное полотно хорошего качества, нет привычных для мегаполисов пробок. Добираться до основного центра или горнолыжных курортов достаточно быстро и комфортно.

Москва - Апатиты подобрать билеты

Из Москвы ежедневно отправляется с Ленинградского вокзала фирменный поезд «Арктика». Время в пути составляет 1,5 суток. Состав формируется примерно наполовину из купейных и плацкартных вагонов. Обязательно вагон-ресторан, иногда комплектуется и СВ. В сезон количество вагонов добавляется. Из Санкт Петербурга регулярно отправляется поезд «Двухэтажный состав», его время в пути чуть меньше суток.

Санкт Петербург - Апатиты подобрать билеты

Стоянка железнодорожного состава на станции Апатиты 10 минут, что вполне достаточно для выхода и посадки.

Если вас интересует более бюджетный вариант, можно воспользоваться обычным, не “фирменным” пассажирским поездом, цена билетов будет примерно в каждой категории примерно на 2 000 рублей дешевле. Регулярно через станцию Апатиты проходят поезда: Мурманск – Адлер, Мурманск - Минск. В летнее время география маршрутов расширяется.

На автомобиле

На автомобиле

Расстояние до Кировска из Москвы в среднем составляет около 1800 километров. Все зависит от выбранного маршрута, с какой стороны вы будете объежать Онежское озеро, с запада через Великий Новгород, или с востока через Вологду. Из Петербурга маршрут будет на 600 километров короче и составит чуть более 1200 километров. Некоторые водители из Питера преодолевают это расстояние за 14 часов.

Москва - Кировск автомобильный маршрут

Санкт Петербург - Кировск автомобильный маршрут

Севернее Медвежьегорска на Кольский полуостров ведет единственная автомобильная трасса «Кола», не широкая, но хорошего качества. Нужно учитывать, что трафик по ней не такой интенсивный как на основных направлениях в центре и на юге, так что путешествовать на ней достаточно комфортно.

При поездке на автомобиле, если запланировали остановку на ночлег, учитывайте, что чем севернее, тем реже встречаются населенные пункты. Основная магистраль оборудована современными заправочными станциями, где можно остановиться на небольшой перекус и даже на короткий отдых. Вам предложат неплохой кофе, горячую выпечку и ставший привычный «дорожный» фастфуд. И что немаловажно для путешественников, чистые и теплые туалеты.

В регионе представлены сетевые заправки известные по всей России со своей ценовой политикой, такие как «Роснефть» и «Лукойл». Ближе к Мурманску к ним добавляется «Circle K». Но так как расстояния достаточно большие, рекомендуем вам держать бак полным топлива.

Закат в хибинских горах

Принимайте во внимание время года. В летний отрезок поездка будет наиболее комфортной. В остальной период времени, учитывайте непредсказуемый характер погоды характерный для северных широт. Это осенние туманы, утреннюю гололедицу и конечно снег, иногда его бывает достаточно много.

Ну и главное предупреждение: поменять колеса на зимнюю резину, здесь не праздное пожелание.

На автобусе

На автобусе

К автобусам относятся те же требования, как и к движению на личном автотранспорте. Регулярного расписания движения автобусов из Москвы или Санкт Петербурга нет. Есть отдельные туристические чартеры, под непосредственный заказ.

Несмотря на это, на региональном уровне автобусное движение осуществляется достаточно активно. В самом Кировске можно перемещаться на автобусах и маршрутках. Это достаточно удобно, особенно если вы в лыжной экипировке. Регулярные маршруты из города проложены к Мурманску, железнодорожной станции и к аэропорту.