Апрель в Петербурге Маркет Весеннее обострение
5-7 апреля (Севкабель Порт)

Трехдневный стильный маркет от Provocateur Group для приверженцев смелых дизайнерских решений. Посетителей ждут вещи от локальных брендов, танцы и гастрономические удовольствия. Программа ожидается насыщенной. Дизайнеры-участники маркета готовят подиумное шоу.

XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open
9–19 апреля (Александринский театр)

На сцене выступят коллективы из разных концов света — России, Китая, Аргентины и Южной Африки. Зрителей ждёт красочная палитра современного балета, дающая представление о мировых тенденциях танцевального искусства. Dance Open входит в пятерку наиболее значимых и влиятельных балетных фестивалей мира по мнению редакции британской газеты The Independent.

Выставка «Песочница и облака»
4 апреля – 26 мая (Третье Место)

9 масштабных инсталляций — 9 детских фантазий, воплощенных в реальности. Художники приглашают нас в путешествие в самые светлые, беззаботные, волшебные времена. Посетители увидят авторские техники создания материальных объектов, лазерные проекции, работу с датчиками, видеоарт, 3d, аудиовизуальный интерактив и многое другое.

WOW MOM Market
6-7 апреля (Фудмолл VOKZAL 1853)

В программе:
- Маркет красивых и уникальных изделий для детей, семьи и дома от лучших локальных брендов
- Творческие и кулинарные мастер-классы: мамы с детьми смогут создать совместные шедевры под руководством опытных мастеров
- Игровая зона для детей
- Волшебное шоу мыльных пузырей
- Детский модный показ
- Увлекательный интерактивный спектакль, который погрузит зрителя в итальянский колорит

«Интерстеллар. Музыкальное шоу в Планетарии 1»
12 и 13 апреля (Планетарий 1)

Музыка Ханса Циммера из культового голливудского блокбастера «Интерстеллар» в живом исполнении под куполом Планетария № 1. Полнокупольная космическая проекция, дальние планеты, звездные скопления и галактики создадут эффект полного погружения в атмосферу фильма, а виртуозные музыканты Amadeus Concerts обеспечат безукоризненное исполнение.

Ярмарка «PORT ART FAIR»
18-21 апреля (Севкабель Порт)

PAF — ежегодная ярмарка, направленная на поддержку современного искусства. В проекте примут участие галереи, объединения и независимые художники. PAF знакомит широкую аудиторию с современными художественными практиками и делает культуру приобретения объектов искусства доступнее и понятнее.

Фестиваль космических выходных
20-21 апреля (Фудмолл VOKZAL 1853)

В течение двух дней на большом экране будут показаны фильмы Джорджа Лукаса в хронологическом порядке. А ещё гостей ждут:
- научно-популярный лекторий
- ожившие герои киносаги
- битва на световых мечах
- зона настольных игр
Каждый желающий может стать частью арт-перфоманса — программа будет насыщена тематическими активностями.

Фестиваль ледоколов
28 апреля – 1 мая (Набережная Лейтенанта Шмидта)

На набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются настоящие ледоколы, которые все четыре дня будут открыты для свободного посещения. Гостей ждут тематические выставки, творческие мастер-классы и красочное шоу в акватории Невы – вальс буксиров, ставший визитной карточкой фестиваля.