Важно – курортный сбор в Санкт-Петербурге

Все гости Санкт-Петербурга с 01.04.2024 года обязаны в момент заселения в отель оплатить курортный сбор в размере 100 руб. с человека в сутки. 

Курортный сбор введен в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 г. N 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», а также Законом Санкт-Петербурга от 29.06.2023 г. N 419-81 «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора» и распространяется на всех физических лиц, достигших совершеннолетнего возраста, проживающих в объектах размещения более 24 часов, за исключением освобожденных от уплаты сборов лиц. Курортный сбор оплачивается в момент заселения гостя.

Ссылка на закон от 29.06.2023 г. N 419-81 

Курортный сбор представляет собой дополнительный платеж, взимаемый помимо стоимости проживания, и направляется на развитие курортной инфраструктуры города, включая строительство и улучшение отелей, санаториев, пляжей, парков, спортивных объектов и других инфраструктурных объектов.

Этот эксперимент позволяет регионам самостоятельно решать о введении такого сбора. Он является частью международной практики, применяемой в различных странах, таких как Франция, Португалия, Швейцария и Болгария, Турция.

Кто не должен платить курортный сбор

Курортный сбор не оплачивают туристы, которые останавливаются у родственников или арендуют жилье у владельцев, которые не являются индивидуальными предпринимателями. 

Список тех, кто освобожден от уплаты курортного сбора – Статья 7. Освобождение от уплаты курортного сбора