Май в Петербурге Планируете поездку в Петербург в мае? Подготовили для вас небольшую подборку интересных мероприятий:

  • День Победы 9 мая (Дворцовая площадь)
Программа:
В 11:30 состоится автопробег ретротехники
С 15:00 до 20:00 на Дворцовой площади пройдёт выставка подлинной исторической техники
В 15:00 – шествие «Бессмертного полка»
В 16:00 – концертная программа на Дворцовой площади
В 22:00 – праздничный салют

  • Ночь музеев в ночь с 17 на 18 мая (музеи и библиотеки города)
Ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев.

Петербургские музеи традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

  • Фестиваль тюльпанов 17-18 и 24-25 мая (Елагин остров)
Гостей ждёт:
- более 250 000 тюльпанов 50-ти сортов;
- концерты на ступенях Елагиноостровского дворца и других открытых площадках парка;
- флорариум с выставкой-продажей растений;
- ярмарка изделий ручной работы.

  • Праздник фонтанов 17 мая (Петергоф)
Темой праздника в 2025 году станет воссоздание скульптурной группы «Самсон, разрывающий пасть льва» после утраты во время Великой Отечественной войны.

В прошлом году на празднике выступили солисты Мариинского и других музыкальных театров Санкт-Петербурга. По традиции праздник завершился пуском фонтанов.

  • Праздник корюшки 17-18 мая (Петропавловская крепость)
Посетителей будет ждать корюшка, приготовленная прямо на мангале, развлекательная программа, выступления музыкальных коллективов, конкурсы и мастер-классы. Для детей будет организована специальная детская зона с играми и аттракционами.

  • Книжный салон 22-25 мая (Дворцовая площадь)
Гостей ждёт: крупная выставка-ярмарка с широким выбором книг, представления новых изданий, спектакли, мастер-классы, лекции, встречи с известными писателями и другие мероприятия для поклонников чтения и профессионалов индустрии.

  • «ТранспортФест» 22-24 мая (Центральные улицы города)
Фестиваль объединяет самые яркие мероприятия транспортной отрасли: международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, выставку инновационного транспорта, парад и выставку раритетов, а также деловую и культурную программу.

  • Фестиваль мороженого 24-25 мая (Площадь Островского)
По статистике, за один день фестиваля гости успевают съесть более 20 тонн мороженого. В ассортименте, как правило, около 50 сортов этого лакомства.

Также гостей ждут: музыкальная программа, аквагрим, фотозоны, игры, конкурсы, мастер-классы, интерактивные площадки с аниматорами и многое другое.

  • День города 27 мая
Программа:
• Зажжение факелов на Ростральных колоннах (в 10:00 и 23:55)
• Шоу «Музыка Дворцового моста» (начало, как правило, в 23:15)
• Праздничный салют (запуск с Петропавловской крепости в ночь с 27 на 28 мая)

  • Классика на Дворцовой 30 мая (Дворцовая площадь)
Зрителей ждет яркое шоу под открытым небом, выступления звезд мировой сцены. Каждый номер – это сюжетный мини-спектакль с потрясающими 3D-декорациями, великолепными костюмами, оригинальными хореографическими постановками, световыми и арт-визуальными эффектами.