Что посмотреть в Кировске, Хибинах

Предлагаем рассмотреть 5 известных достопримечательностей, которые находятся недалеко от отеля «Гиперборея».

Парк «Снежная Деревня»

GPS-координаты: 67.6527116, 33.6574638

Расположен парк у подножия горы Вудъяврчорр, в районе популярного ботанического сада при институте КНЦ РАН. Дополнительный ориентир - оздоровительный комплекс «Тирвас».

Добраться от нашего отеля можно на автобусе «Тирвас», который отправляется от остановки «Олимпийская улица» на пересечении Парковой и Олимпийской.

Появился необычный парк 15 лет назад (в 2008 году). Его уникальность заключается в экспозициях, выполненных из льда / снега, под авторством скульпторов из разных уголков России. Тематика постоянно меняется и усовершенствуется. Каждый год художники, дизайнеры и декораторы создают новые, эксклюзивные композиции и целые городки со своими залами и коридорами.

Все, что вы увидите при посещении, изготавливается вручную (стены, скульптуры, залы с замысловатыми очертаниями). Благодаря этому создается невероятно самобытная атмосфера.

Полярно-альпийский ботанический сад

GPS-координаты: 67.652003, 33.666554

г. Кировск, улица Ботанический Сад.

Добраться от нашего отеля можно на автобусе «Тирвас», который отправляется от остановки «Олимпийская улица» на пересечении Парковой и Олимпийской.

Предлагаем посетить самый северный ботанический сад в России, создатели которого собрали в одном месте растения со всех населенных материков. Наслаждайтесь многообразием природы и панорамными видами на Хибины, прогуливаясь по эко-тропам и заповедным зонам.

Посетите вечно зеленую оранжерею, где лето царит круглый год и растут пальмы, кактусы, цикасы и другие экзотические растения. Очень колоритное и необычное место, которое “перенесет” вас за тысячи километров - из заполярного круга в теплые и влажные тропики.

Полярно-альпийский ботанический сад в Кировске

Арт-парк «Таинственный лес»

GPS-координаты: 67.57603, 33.71609

Дорога на Южный склон горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр», поворот с трассы между Апатитами и Кировском, имеются указатели.

Добраться от нашего отеля вы сможете на личном автомобиле / на такси.

В этом парке удалось сохранить естественный ландшафт и природную красоту северного края, дополнив ее фигурами таинственных созданий и арт-локациями со световым и звуковым сопровождением.

Вся территория – это заснеженный лесопарк, где поселились загадочные инопланетные существа, снежные фигуры с наскальными рисунками и тысячи разноцветных огоньков. Это живописное место идеально подходит для прогулок и катания на ватрушках всей семьей, перенося своих исследователей совершенно в иную реальность!

Арт-парк «Таинственный лес» в Кировске

Этнопарк «Огни Имандры»

GPS-координаты: 67.621158, 33.010164

16 км от г. Апатиты по шоссе Апатиты – Мурманск, первый поворот направо после Экостровского моста.

Добраться от нашего отеля вы можете на личном автомобиле или трансфере базы отдыха «Огни Имандры».

Этнопарк расположился в красивейшем месте на берегу озера Имандра вдали от шума дорог и суеты. На территории базы расположена Этническая деревня, где вы можете посетить самый большой чум в России, познакомиться с легендами этого места, увидеть этнические строения и пообщаться с северными оленями, ласковыми хаски и ручными кроликами.

Также здесь организовываются веселые катания на оленьей упряжке и снегоходах вокруг островов озера Имандра.

Арт-парк «Этнопарк «Огни Имандры»

Лапландский заповедник

GPS-координаты: 67.652021, 32.647764

Трасса Р-21 Кола, подъезд к шлагбауму – по правой стороне перед мостом через реку Чуна. От шлагбаума – 5 км по лесной дороге.

Добраться от нашего отеля вы сможете на личном автомобиле.

Территория заповедника располагается на водоразделе Белого и Баренцева морей. До создания заповедника здесь никогда не проживали люди, поэтому практически вся его территория представлена дикой фауной со своими лесами, горными тундрами, болотами, реками и озерами – в сохранении первозданной природы и заключается основная ценность этой локации.

Все экотропы доступны для самостоятельной прогулки. Путь проходит в окружении леса по безопасным деревянным настилам и включает посещение арт-объектов, кафе и зон отдыха с комфортными беседками.