Погода в Кировске Мурманской области

Кольский полуостров и Хибины — отличное место для активного зимнего отдыха. Расположенный тут гостеприимный и веселый городок — Кировск, стал полюбившимся курортом для многих и продолжает набирать популярность.

Узнайте побольше о нем, его погоде и местных курортах и, кто знает, возможно и вам захочется тут побывать!

Погода на сегодня в Кировске Мурманской области

Проверьте актуальную погоду в Кировске:

Когда обычно лыжный сезон?

Человек катается на лыжах

Кировск лежит у подножия горной системы Хибины. Горнолыжные курорты открыты с ноября и аж до мая. Однако оптимальным считается промежуток с января и примерно до середины марта.

В этот период можно даже загореть! Дело в том, что как раз к январю заканчивается полярная ночь, а начинается полярный день, и солнце светит во всю силу.

Вообще это отличное место для любителей и даже профессионалов катания на лыжах. Местные курорты предлагают трассы разного уровня сложности и, что приятно, внушительной протяженности. Специальное снаряжение предоставляется курортами на любой, удобный вам, промежуток времени — от одного часа да нескольких суток. Среди горнолыжных курортов особенно выделятся Большой Вудъявр.

Большой Вудъявр

Курорт может похвастаться наличием 23 трасс, общая протяженность, которых, достигает 25 километров. Более того на 15 трассах налажено ночное освещение, что превращает в круглосуточные локации для активного времяпрепровождения.

Ski-пас на один день для взрослого стоит 990 рублей — осень/весна, 1700 рублей в низкий сезон, 2000 рублей в высокий сезон, 2200 рублей в пиковый сезон.

Прокат комплекта снаряжения для взрослого на 1 день обойдется в 1540 рублей в осенний/весенний и низкий сезоны, в 2130 рублей в высокий сезон, а в пиковый - в 2390 рублей.

Комплекс «Кукисвумчорр»

Общая длина трасс в комплексе равна 10 километрам. В Кукисвумчорре обустроены 6 трасс для отдыхающих с разным уровнем лыжного мастерства. Среди них была построена и одна учебная. Поэтому если вы только начинающий лыжник — вам сюда!

Ski-пас на один день для взрослого стоит 1500 рублей. Столько же стоит однодневный прокат взрослого горнолыжного снаряжения.

Как одеваться, какие взять вещи

Погода в целом будет описана ниже, забегая вперед можно отметить, что она в основном прохладная. Как-никак это Заполярье.

На выбор одежды наверняка повлияет вид, выбираемого вами отдыха, будут ли это горнолыжный отдых или экскурсии по местным достопримечательностям.

Если вы едете сюда за тем, чтобы вдоволь накататься по склонам Хибин, то берите самые теплые вещи, что у вас есть.

Зима

В такое холодное время года средняя дневная температура равняется -14°C. А в целом колеблется от -32°C до -1°C. Ночная температура в принципе сопоставима с дневной — в среднем -15°C. Амплитуда между -33°C и -2°C.

Погода весьма облачна, в среднем две с половиной недели на месяц. И около 9 дней в месяц — это осадки. Впрочем, снег зимой, это как раз то, что нужно. К тому же, несмотря на частоту осадков, зимой выпадает наименьший объем осадков.

Весна

Весна тут значительнее теплее. Днем в среднем +2°C, ночью 0°C. Максимальная температура подскакивает аж до +16/+13 °C соответственно. Впрочем, ночи продолжают оставаться довольно холодными, порой в минимуме температура может опускаться до -16°C днем и до -26 °C ночью.

Весной тоже преобладают облачные дни – две с половиной недели на месяц. Неделя уходит на осадки. Объем осадков наибольший в году.

Лето

Лето довольно теплое, легко даже забыть, что вы на севере. Дневная температура в среднем держится на +17°C, ночная на +14°C.

В самые теплые часы тут почти жара — +28°C/+25°C соответственно. И только самые холодные дни напоминают, где вы находитесь. Самая низкая дневная температура +9°C, ночная +5°C.

Летом больше всего ясных дней — 8 на месяц, и меньше всего облачных — они занимают полмесяца. Объем осадков чуть менее весеннего.

Осень

Средняя температура в целом соответствует весенней +1°C/-1°C, днем и ночью соответственно.

Но в целом, осень все же прохладней. Температура максимум достигает +14°C днем и +8°C ночью. А вот опускаться может уже до -28°C, в независимости от времени суток.

Осенью наименьшее количество ясных дней — в среднем 2 на месяц. А количество дней с осадками наибольшее — 12 на месяц. Объем выпадающих осадков среднегодовой.