Хибины осенью

Осень – прекрасное время года в Хибинах. Это пора не только желтой, оранжевой и красной палитры красок, но и полярного сияния, которое можно увидеть уже в начале сентября. Именно в этот сезон много туристов приезжают сюда, чтобы увидеть осенние горные пейзажи и вдохнуть чистый прохладный воздух.

Приглашаем вас отдохнуть от городской рутины и совершить увлекательное путешествие по уголкам нашей прекрасной осенней природы.

В этой статье:

Отправляясь в осенний поход на машине или пешком, можно насладиться красивым видом разноцветных лесополос и заснеженных вершин. Также это период, когда «горят пожаром» грибы и ягоды. Но перед тем как вы окажетесь на лоне природы, предлагаем начать трекинг в черте Кировска.

Узнайте, какие места посетить в Хибинах летом пешком и на автомобиле.

Музейно-выставочный центр «Апатит»

Адрес: Кировск, проспект Ленина, 4а. Посещение МВЦ бесплатное.

Здание музея построено в стиле архитектурной доминанты. Первое, что привлекает взгляд у здания – часовая вышка.

В МВЦ можно посмотреть на экспонаты горных пород и минералов Хибин, а также на минералы со всего мира. Там можно узнать историю открытия и добычи минералов в Хибинских горах, а также историю комбината «Апатит».

На 1 и 2 этажах музея находятся реальные и мультимедийные экспонаты. На 3 этаже проводятся выставки на тему «Быт и нравы Российской империи». Тут можно увидеть кухонные принадлежности XVIII и XIX веков. Здесь собрана большая коллекция самоваров, и рассказывается история их появления.

В 7-этажной часовой вышке музейного центра находится виртуальная экспозиция под названием «Путешествие из недр Земли в атмосферу». Здесь вы сможете ощутить подъем через все слои Земли – от ядра до поверхности.

Озеро «Большой Вудъявр»

Чистая вода озера Большой Вудъявр на фоне осенних Хибин

На окраине Кировска находится кристально чистое озеро Большой Вудъявр. Это прекрасное место для атмосферных прогулок и релакса на фоне осенних пейзажей. Обязательно возьмите с собой камеру или смартфон, чтобы запечатлеть завораживающие виды этой локации.

Кроме прогулок по берегу озера, здесь можно:

  • Устроить пикник. Но, пожалуйста, помните о красоте нашей природы, и не оставляйте мусор.
  • Организовать кемпинг. При этом важно заранее позаботиться о снаряжении.
  • Собирать грибы и ягоды.
  • Наблюдать за миграцией птиц. Не забудьте для этого взять бинокль.
  • Рыбачить (при наличии лицензии).

Ресторан «Plateau»

Далее наш путь следует на гору Айкуайвенчорр. Там находится ресторан с панорамным видом «Plateau». Оттуда вы можете полюбоваться Хибинами во всей своей красе. Вид на осенние лесополосы и озеро Большой Вудъявр на фоне гор – мирное и успокаивающее зрелище.

Добраться до ресторана можно по канатной дороге. Это еще одна изюминка посещения этого места.

Кухня ресторана порадует вас большим разнообразием изысканных блюд. Здесь можно отведать горячие и холодные блюда из мяса оленины и зайчатины, изыскания из знаменитой местной рыбы, и, конечно же традиционные кольские пирожки.

Полярно-альпийский ботанический сад

Этот сад известен, как самый северный ботанический сад в РФ. Здесь собрано много растений со всех материков.

В саду можно прогуляться по экотропам, погрузившись в красоту осенней флоры. В заповедных зонах вы увидите растения, которые занесли в Красную книгу РФ.

Прогуливаясь по ботаническому саду, не забудьте посетить оранжерею. В ней вы увидите настоящие экзотические растения. Финиковые пальмы перенесут вас в африканские тропики. Еще вы сможете ближе рассмотреть кофейные деревья, из плодов которых делается привычный нам напиток. И, конечно, обязательно сделайте коллекцию фотографий экзотических цветов.

Сезон золотой осени длится с 15 по 21 сентября. Это время прекрасных рассветов и закатов, которые гармонируют с насыщенными желтыми, красными и зелеными красками листвы. Ваши легкие наполнятся чистым и свежим горным воздухом. Климат еще относительно стабильный, поэтому можно устроить кемпинг.

Этот период – «золотая жила» для грибников и любителей ягод! Из грибов здесь можно встретить:

  • Лисички
  • Маслята
  • Белые грибы
  • Подосиновики
  • Подберезовики

Из ягод:

  • Брусника
  • Голубика
  • Черника
  • Морошка
  • Клюква
  • Рябина

«Вишенка на осеннем торте» – это конечно же величественные Хибины, которые окружают вас со всех сторон. На вершинах уже появляется снег, что добавляет цветов в осенний горный пейзаж.

Оснежение курортов Большой Вудъявр и Кукисвумчорр начинается в конце октября. К этому времени столбик термометра уже стабильно опускается ниже нуля. Катание начинается в ноябре. Подробнее читайте в нашей отдельной статье – горнолыжном сезоне в Хибинах.

Сентябрь

Погода относительно стабильная. Появляется прохлада, начинается золотая осень. Дождей мало.

  • Средняя температура днем +12. Минимум +5. Максимум +21
  • Средняя температура ночью +10. Минимум +3. Максимум +18
  • Солнечных дней – 4
  • Облачных дней – 26

Октябрь

Погода становится пасмурной. Идут первые снега. В конце месяца начинается подготовка к горнолыжному сезону.

  • Средняя температура днем +3. Минимум -2. Максимум +9
  • Средняя температура ночью +2. Минимум -4. Максимум +8
  • Солнечных дней – 1
  • Облачных дней – 30

Ноябрь

Начинается зима. В Кировске снег. Температура ниже нуля. Открыт горнолыжный сезон.

  • Средняя температура днем -4. Минимум -8. Максимум +4
  • Средняя температура ночью -3. Минимум -9. Максимум +3
  • Солнечных дней – 0
  • Облачных дней – 30

Когда лыжный сезон и как одеваться в Хибинах зимой, весной летом и осенью – читайте в статье Погода в Кировске Мурманской области.

Что взять с собой из одежды?

Осенняя погода в Хибинах в целом холодная. Даже если вы в сентябре отправляетесь в пеший поход по местной природе, возьмите с собой теплую одежду и обувь.

Если вы едете с целью катания по горным склонам, одевайтесь тепло.

В России активно развивается внутренний туризм. Живописные уголки природы нашей страны привлекают больше людей. Кольский полуостров не исключение. В связи с этим растет число желающих остановиться в гостинице.

В Кировске компания Sokroma предлагает разместиться в двух гостиницах, расположенных недалеко от местных красот. Так вы сможете насладиться прекрасной горной природой, не отказывая себе в удобном проживании.

Отель «Гиперборея»

Адрес: Кировск, ул. Коммунальная, 9.

Отель «Гиперборея»

Отель Гиперборея располагается в центре Кировска. В 10 минутах ходьбы находится курорт Большой Вудъявр и канатная дорога.

В отеле 45 номеров, с размещением от 1 до 4 человек. У нас предусмотрены одноуровневые и двухуровневые номера. Каждый номер уютный и функциональный. Здесь есть спальни, гостиные зоны, санузлы и мини-кухни с необходимыми принадлежностями.

Отель «Пик 2»

Адрес: Кировск, ул. Парковая, 9.

Отель «Пик 2»

Расположен рядом с подъемом на гору Айкуайвенчорр.

В отеле Пик 2 16 номеров, в которых могут комфортно разместиться от 1 до 3 человек. Вы можете выбрать номер с одной большой кроватью или двумя раздельными. В каждом номере есть санузел с душевой кабиной, телевизор, Wi-Fi и холодильник. При въезде в номер вы получите полотенца, постельное белье и туалетные принадлежности.