Почему «Гиперборея»? История названия отеля в Хибинах и концепция

История названия отеля уходит вглубь мифологии: дошедшие до нас предания свидетельствуют, что Атлантида, описанная Платоном, в период своего расцвета представляла собой целую империю из 15 конфедераций и делилась на Южную и Северную.

Северная Атлантида включала земли, которые располагались вокруг современного Северного полюса. Тех, кто жил за северным ветром – то есть, севернее Полярного круга – древние греки прозвали гипербореями в честь бога неукротимого северного ветра Борея. Так земли Северной Атлантиды и обрели название Гиперборея.

Совместив древнюю карту Герарда Меркатора 1595 года и современные проекции Земли, можно предположить, что часть Гипербореи занимала Кольский полуостров, где ныне пролегает Мурманская область.

Гиперборею населял просветленный народ – полубоги-полулюди титаны, сильные духом и владеющие несметными технологиями, коими не обладал другой мир. Они жили счастливую вечность и умирали лишь от пересыщения райской жизнью, эмоциями и энергией.

Например, считается, что обучением древних греков занимались Абарис и Аристей - мудрецы из Гипербореи, служившие Аполлону. Они передавали будущим поколениям культурные ценности и новые знания, касающиеся музыки, строительства философии и поэзии.

Существовала ли страна титанов на самом деле – навсегда останется тайной. Как бы то ни было, история доподлинно заверяет, что возле Хибин стояли палатки первопроходцев и исследователей Севера, благодаря трудам которых мы сегодня можем наслаждаться глубиной и красотой Заполярья с высоты горных склонов!

Эти две исторические линии мы и объединили при проектировке дизайна отеля: во внутреннем интерьере вы услышите отголоски древних легенд и найдете отражение подвига первых покорителей северных вершин. Дизайн не относится ни к одному из существующих стилей: в «Гиперборее» воедино сплелись современность со скандинавскими, древнеславянскими и греческими мотивами.

Отель располагается в здании бывшей школы №12, построенной в 1935 году, где провели свои юные годы несколько поколений кировчан. Мы бережно относимся к памяти и истории города, поэтому при реконструкции здания восстановили первозданный облик фасада, вдохнув в это место вторую жизнь.

Врата Гипербореи: как туда попасть?

По мнению ряда мифологов и этнологов, Врата Гипербореи располагаются вблизи Кировска в ущелье меж гор долины реки Кунийок. Эта локация действительно существует – добраться туда зимой можно на снегоходах, а в теплое время года – на внедорожнике и квадроциклах.

Если смотреть на Врата с севера на юг, четко прорисовываются два профиля – мужской и женский, созданные божественными силами гипербореев. Многие мифологи считают, что это изображение самого Борея – бога северного ветра, и его жены Орифии – дочери царя Афин Эрехтея, которую Борей, несмотря на суровый отказ отца, выкрал из дома и унесся с ней на север. Полная история об отчаянном поступке Борея во имя любви описана в Мифах и легендах Древней Греции.

При этом профили не видны с южной стороны ущелья – заметить их можно лишь с определенного ракурса, встав спиной к северу, а лицом к югу.

В дизайн-коде каждого номера зашифрованы те самые Врата Гипербореи – ущелья реки с профилями Борея и Орифии. Эти арт-объекты был созданы художниками по реальным фотографиям специально по заказу Sokroma.