Ресторан-музей «Дед Борей» в Кировске

Приветствуем покорителей вершин в доме Деда Борея — ресторане-музее с удивительными арктическими блюдами.

Мы открылись в Кировске в июне 2023. Заведение «Дед Борей» расположено в ближайшей к склону трехзвездочной гостинице Sokroma.

О ресторане Дед Борей

Что у нас есть:

  • Аутентичная арктическая кухня и гастробар.
  • Ресторан на 50 мест с летней террасой.
  • Парковка на 30 машино-мест.
  • Незабываемый вид на горы.

Здесь вы также можете организовать дни рождения, корпоративы и другие мероприятия в компании семьи, друзей, коллег.

У вас есть возможность не просто вкусно поесть в нашем ресторане, но и отдохнуть в спа-отеле. Эта опция включает посещение соляной пещеры, фитосауны, парной, а в ближайшем будущем настоящего хамама.

Мы отреставрировали здание бывшей школы №12, но сохранили некоторые детали интерьера. Есть даже отдельное место, где разместили историю школы, упомянули педагогов и известных выпускников.

Как пройти в наш ресторан?

Через спа-отель Гиперборея вы сможете попасть в дом Деда Борея. Зайдите в главный вход, справа будет ресепшн. Немного пройдите прямо по коридору. В конце поверните налево, откройте дверь, которая, будет по правую руку, и вы окажетесь в ресторане.

Особенности расположения

У отеля и расположенного в нем ресторана удобное расположение. До нижней станции горнолыжного курорта Большой Вудъявр (он же Биг-Вуд) всего около 10 минут пешком.

Кстати, некоторые трассы Биг-Вуда (№15, 16, 17) откроются уже в начале ноября 2023 года. Поэтому в скором времени мы готовы встречать лыжников и сноубордистов.

Это интересно

Наши уникальные проекты ресторана-музея «Дед Борей» и спа-отеля «Гиперборея» в Кировске вышли в финал Всероссийской Премии «Герои Городов». Эта премия вручается предпринимателям за лучшие проекты, повышающие качество жизни людей в Российских городах.

Всего 10 проектов вошли в финал со всей России, и мы среди них! Для Кировчан это стало символом восстановления заброшенных зданий — неотъемлемой части истории города.

Интерьер ресторана

Уникальная концепция отражает легенды и мифы о северном народе – гиперборейцах.

Уютный интерьер в лаконичном скандинавском, славянском и греческом стиле с элементами лофта. На фоне стен благородного серого цвета ярко выделяются тематические репродукции старинных географических карт. На потолке панно, изображающее сюжет из легенды о похищении Бореем Орифии.

Отзыв посетителя Дарьи

“Атмосферный и уютный ресторанчик. Небольшой, но очень интересный - будто попадаешь в северную сказку. Меню очень необычное по названиям и очень вкусно!! На севере пока единственное подобное заведение, которое сочетает в себе и вкусную местную кухню, и особый колорит, и теплое радушие персонала! Они только открылись, поэтому удачи! Думаю, в сезон тут будет жарко и столы придётся заказывать за неделю )))”

Массивная мебель из натурального дерева, теплые шкуры на скамейках. В центре расположен трон бога Борея, украшенный ледяными кристаллами.

Приятное мягкое освещение дополнено декоративными источниками света: «факелами», люстрой из переплетенных рогов северного оленя, настенных светильников в виде каменных рун. Подчеркивает атмосферу соответствующая скандинавская музыка.

Отзыв посетителя Дианы

”Прекрасный ресторан! Очень атмосферно, уютно, вкусно и чисто! Мы потом пожалели, что не остановились в этом отеле. По крайней мере ресторан меня просто поразил. Процветания Вам и долгих лет работы. В следующий раз будем снова у Вас.”

Какие блюда есть в меню?

Морепродукты, соленья, ягоды, мясо оленя и зайца, которые помогают обрести силу настоящего северного человека. Особенность блюд — они приготовлены из самых свежих местных продуктов. Поэтому попробовать на вкус атмосферу Арктики вполне реально.

Арктическая этно-кухня богата яствами всяческими (и названиями чудными). Среди них:

Сморреброды (различная снедь на обжаренном хлебе)

  1. С треской — треска, маринованная в красном вине, яйцо, зеленый лук, слайс редиса.
  2. С лососем — слабо соленый лосось, яйцо, огурец, мусс свекольный, зеленый майонез, сливочное масло, лимон.
  3. С креветкой — северные креветки, огурец, яйцо, редис, масло сливочное, майонез.
  4. С ростбифом — сено из лука-порея, два вида огурца, майонез.

Холодные закуски

  1. Объятия Борея — тонко нарезанная треска приправленная пряным имбирно-горчичным маринадом и нитями чили. Подается на льду.
  2. Строганина по-лопарски — строганина из мяса оленя, с соусом из северных ягод, выдержанная на морозе. Приправленная маслом укропа и маринованным луком. Подается на льду.
  3. ЧудЪ разносольная — соленые огурцы, грибы, томаты, моченые ягоды, черемша, квашеная капуста.
  4. Грёзы Орифии — мусс из печени северного зайца с ягодным соусом, на картофельной вафле.
  5. Лаппония с треской — два вида маринованной трески (в сметане / вине) на ржаных калитках с опаленным картофелем.

Всеволод

“Ресторан северной кухни. Всё очень вкусно, доступные цены. Рекомендую попробовать строганину из мяса оленя и трески. Быстрая подача блюд, красивая сервировка.”

Салаты

  1. Кулль-нюввт — салат с лососем гравлакс, свежими овощами, киноа, запеченным бататом, зерновым творогом, маком с медово-лимонной заправкой.
  2. Гиперборея — запеченная тыква, огурец, черри, семена тыквы, подсолнечника. Ростбиф, с соусом из печеного яблока и черной смородины.
  3. Дары Гесперид — запеченная пряная свекла, творог, ягодный мусс, семечки тыквы / подсолнечника.

Супы и похлебки

  1. Семидомный грот — мясная похлебка с перловой крупой, копченой сметаной.
  2. Уха по Борейски — сливочный суп из двух видов рыбы и северной креветки.

Горячие блюда

  1. Пашштэч-пудзэ — тушеная оленина с картофельным пюре и грибами.
  2. Хребет Вудъявра — запеченные свиные ребрышки с ягодами, квашеной капустой.
  3. Пели с олениной — пельмени из оленины с копченой сметаной и ягодами.
  4. Лоать-Ённ — томленая ножка дикой утки с соусом из северных ягод. Пюре из корня сельдерея.

Это интересно

Отдельного внимания заслуживают салаты: «Кулль-нюввт», «Дары Гесперид», также горячее блюдо «Хребет Вудъявра».

Чорры по-Борейски

  1. Пуазчорр — бургер с котлетой из оленя, беконом, вареньем из лесных ягод, соленым огурцом, красным луком. Заправлен соусом на основе йогурта, тмина, кинзы.
  2. Кулльчорр — бургер с лососем гравлакс, сливочным соусом, яйцом и свежим огурцом.

Десерты

  1. Метаморфоза — авторский чизкейк с домашним печеньем, ягодами брусники, морошки.
  2. Орифия и Борей — мороженое и яблочный пирог в пиве.

Юлия

“Вкусная еда и напитки. Особенно настойки хороши:) блюда приносят быстро, официанты вежливы, приятны в общении, всегда помогут в выборе меню. Интерьер конечно тоже хорош”

Меню нашего ресторана, благодаря своему руническому дизайну, полностью отражает морозный дух Арктики. Как тысячу лет назад, так и сейчас Борей следит за изобилием еды на столах, полной вкусов и красок. Интересная подача каждого блюда дополнена своими сказами и легендами.

3 вида чая

Также отведайте ароматные авторские чаи:

  1. «Дары Аполлона»
  2. «Жгучий пряный мед»
  3. «Зелье Ведуньи»