Васильевский остров

Удивительное место, притягивающее туристов не только особенным географическим расположением, но и исторической составляющей. Крупнейший остров Санкт-Петербурга занимает 10,9 квадратных километров. Место со своими легендами и неповторимой культурой. Остров хранит множество тайн, среди которых та самая церковь с барокамерой и даже изолированные железнодорожные пути. Невообразимо, правда?

О районе:

Два крупных острова разделяет между собой небольшая речка — Смоленка. В этом районе уже не одно десятилетие мирно соседствуют острова: Васильевский, Декабристов и маленький Серный остров.

Западная сторона Васильевского острова является знаменитой вставкой «морского фасада» Северной столицы. А Стрелка острова – неотъемлемая часть панорамы центра города, которая была задумана в 1718 году.


Минутка истории Васильевского острова:

Васильевский остров

Свою историю популярная Петербургская локация берёт аж в 1500 году, когда на этом месте жили и трудились рыбаки. А вот в честь какого из Василиев был назван остров, учёные всё ещё не решили.

Первыми на острове поселились купцы и дворяне, которые успели вовремя «отхватить» местечко у царя. И всё-таки одной из первых улиц в XVIII веке была «улица механиков, художников и архитекторов», которые приехали ваять неповторимую архитектуру Васильевского острова. И, кстати, во второй четверти XVIII улица уже была снесена.

Из-за того, что эта локация была выбрана и для большинства учебных заведений, уровень грамотности семей Васильевского острова был выше, чем в других частях Северной столицы.

Остров с центром города соединялся Исаакиевским мостом, построенным в 1727 году.

Окончательный архитектурный образ Васильевский остров принял только вначале 1830-х годов. А в начале ХХ века принялись строить дома уже «нового» города. Вскоре в городе была проложена канализация и водопровод, который, правда, сначала подавал воду из Невы.

Гордое название «Василеостровский район» было дано Васильевской части Петербурга в феврале 1917 года.

Во время блокады остров постоянно бомбили немцы. К восстановлению жилищного фонда приступили в 1944 году. Спустя четыре года, согласно градостроительному плану, Васильевский остров должен был стать районом новостроек. Именно тогда остров приобрёл примерно тот самый облик, который мы видим сейчас.


ТОП-5 достопримечательностей Васильевского острова

Стрелка

Стрелка

Ведущее место нашего достопримечательного «хит-парада» отдали Стрелке не случайно. Именно она играет важную роль в архитектурном ансамбле острова.

Изначально Стрелка служила портом. На месте разбитого сада были торговые ряды. Функцию опознавательных знаков выполняли Ростральные колонны для российских и иностранных судов.

Сегодня отсюда открывается прекрасный вид на Дворцовую набережную и Петропавловскую крепость (заячий остров).


Университетская набережная

Набережная

Нет, вход не только для студентов. Набережная главного вуза города раскинулась от Стрелки и до дворцового моста. Также на набережной притаились самые древние памятники города — египетские сфинксы, привезённые в XIX веке (тогда ещё была мода на всё египетское).


Аптека Пеля

Да, она правда работает с XIX века. Ходят легенды, что вместе с Дмитрием Менделеевым «отец» аптеки Александр Пель проводил алхимические опыты. Отсюда множество мистических историй о подвалах аптеки, и, кстати, сюда даже водят экскурсии.


улица Репина

Самая узкая улица города объединяет 1 и 2 линии Васильевского острова. Уютность и исторический пафос улице придаёт брусчатка — единственная сохранившаяся в городе.

Во время Блокады улицу использовали как морг. Сюда свозили умерших людей со всего Васильевского острова.


Смоленское православное кладбище

Пристанище для всех православных паломников. Именно здесь находится действующая часовня Ксении Петербургской. Святую считают покровительницей Северной столицы.

Почему улицы Васильевского острова называют «линиями»?

Никакой мистики и ужасов. Согласно плану главного архитектора города Трезини, линии должны были стать каналами. Однако, опасаясь бесконечных затоплений всего острова, градостроители оставили эту идею.


Аренда квартиры на Васильевском острове. Почему бы и да?

Инфраструктура

Городская Инфраструктура

Уже не одно десятилетие над этим вопросом работает администрация города. Для тех, кто собирается в Петербург на ПМЖ, этот район будет настоящей находкой. Больницы, школы, кафе — все есть в шаговой доступности.

С продуктовыми магазинами тоже проблем нет. Каждый найдёт себе по душе: «Лента», «Призма», «Пятёрочка», «Азбука вкуса» и другие.

Однако с торговыми центрами ситуация обстоит хуже. Есть парочка, и они небольшие. На весь Васильевский — всего один кинотеатр.

Но у этого района есть один большой минус: здесь вам разгуляться не получится. Парки маленькие. Можно прогуляться по Новосмоленской набережной и берегу Финского залива.


Транспорт

Пробки в городе

Васильевский остров — страшный сон любого автомобилиста. В час пик водитель авто всегда стоит. Но если вы едете в отпуск и планируете передвижение на метро, то это не вызовет проблем.

Для тех, кто не признаёт подземку, есть привлекательное разнообразие общественного транспорта. 10–15 минут, и вы будете в центре.

Васильевский остров — район для тех, кто любит находиться в центре событий, торопится жить и обожает «морской» воздух Финского залива.

Если для своего путешествия вы выбрали именно этот район, вас ждет приятный сюрприз от компании Sokroma.

Пожить в атмосфере Петербургской «Васьки» можно от 850 рублей в сутки. Нет, это не шутки. В здании на углу улиц 6-й линии ВО и Малого проспекта ВО своих гостей ждут апарты Sokroma Molbert. Кроме того, длительная аренда на Васильевском острове ещё выгодней.

Атмосферу творческого Петербурга создают репродукции картин художников-авангардистов. Апарты находятся в тихом и уютном квартале в шаговой доступности от Дворцовой площади, Эрмитажа, Исаакиевским собором и Кунсткамерой.

В стенах отреставрированного особняка Н.П. Гребенки, где находятся квартиры, создавал свои пейзажи сам Куинджи. А ещё, говорят, что именно в этом доме И.Е. Репин написал знаменитый портрет своего друга-пейзажиста.

В апартах Sokroma Molbert созданы все условия для хорошего отдыха. Бесконтактное заселение будет как маленькая панацея в разгар эпидемии коронавируса. В квартирах есть всё необходимое: мелкая бытовая техника, кухонный блок с посудой. Гости также могут воспользоваться бесплатным интернетом.

Двухуровневые студии станут прекрасным пристанищем для вас и вашей семьи.