Весна в Санкт-Петербурге 2024

После окончания очередной зимы на карантине, пожалуй любому захочется сменить приевшуюся обстановку. А для того, чтобы вырваться из серой рутины как следует, лучше заранее спланировать, куда и для чего вы отправитесь.

Не подумайте, что наше мнение предвзято, но мы рекомендуем Санкт-Петербург!

О городе говорят так много, что отдых в нем может казаться не очень то оригинальным. Но такова уж особенность Питера, каждый год – это новый город! Он не устает удивлять даже коренных жителей, а гостей точно ждет целое море (Балтийское) новых впечатлений!

Немного про то, что предлагает СПб когда «травка зеленеет и солнышко блестит…» и про питерскую погоду в эту пору, чтобы знать, что одеть кроме маски.

Погода в Санкт-Петербурге весной

Вблизи 60 параллели нашей планеты, весна обычно нестандартна. Этим местам свойственны: довольно холодное начало весны, частая облачность, а ночи будут прохладными даже под конец этого времени года. Но (небольшой спойлер) расстраиваться не стоит, Питерская погода не так страшна и уж точно не испортит весеннего уик-энда.

Март

Начало весны в Петербурге довольно холодное. Средняя температура днем всего 1°C, ночью – 0°C. Хоть и максимальная температура поднимается до 14/12°C соответственно, все же при этом март довольно снежный месяц. В течение месяца в среднем 5 дней с осадками и более половины марта облачно.

Апрель

Второй месяц уже значительно приветливее. Температура не опускается ниже 3°C днем и 2°C ночью, а в самые теплые дни поднимается до 19/16°C соответственно. Дождливые дни занимают менее недели, а снежных дней почти не приключается, уровень осадков в апреле вообще относительно низкий. Ясные дни занимают обычно чуть ли не пол месяца.

Май

Последний месяц перед летом вполне оправдывает свое место в календаре. Максимальная температура днем может достигать 30°C, ночью ненамного ниже – 24°C. Впрочем по началу месяца ночи холодноватые, температура может упасть до 2°C. Средняя температура – 15/12°C. Осадки занимают чуть более недели и при этом май один из самых дождливых месяцев по уровню осадков, причиной этому многочисленные грозы под конец весны.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге весной?


Несмотря на довольное тоскливую погоду в начале петербургской весны, тут не соскучишься. Культурная столица предлагает разнообразные весенние развлечения своим жителям и, естественно, гостям.


Достопримечательности Must Have для посещения (очень коротко)

В марте, пока весны еще не наблюдается, рекомендуют посещать выставки и музеи. Интересные выставки проходят на лофт проекте «Этажи», тут можно ближе познакомится с современным искусством и открыть для себя прекрасный вид на Петербург с крыши лофта. Ведь лучший вид – это вид с высоты птичьего полета, а они тут летают – мы видели.

По улице Караванной 12 расположился Дом кино, где можно посмотреть отличное авторское кино в лучших традициях культурной столицы, и даже в бархатных креслах.

В начале мая в Санкт-Петербурге зацветает сакура, событие хоть и ежегодное, но и каждый раз необычное и конечно романтичное. Лучшие виды на цветущую сакуру в Питере – это Ботанический сад Петра Великого (ул. Профессора Попова, 2) или Китайский Сад дружбы (Литейный просп., 15-17).

С 22 на 23 мая проходит Ночь музеев (экспонаты правда не оживают), но зато можно без перерыва посещать разные музеи, выставки, мастер-классы на которых в этот день (то есть ночь) особая программа.


Развод мостов, с середины весны

Главный туристический обряд Питера начинается в апреле и длится практически до конца месяца. График разводки мостов отличается каждый год, поэтому если вы уже планируете поездку то проверьте актуальную информацию тут.

Наиболее зрелищные “разводы” это в первую очередь Дворцовый мост, именно он и есть визитной карточкой Санкт-Петербурга, именно с ним ассоциируют само явление разводки мостов в северной столице.

Развод дворцового моста в белые ночи

Еще один маст хэв мост – Троицкий. Сам мост очень красив, его украшают фонарики в виде торшеров, к тому же оформлен ажурными решетками из чугуна. Вдобавок мост окружен главными архитектурными достоинствами города. Представьте как на таком мощном фоне поднимается мост, причем только 1 пролет, что тоже нетипично и через образовавшийся коридор медленно и величественно проходит корабль… (возможно даже с алыми парусами). Это стоит увидеть своими глазами!


Белые ночи (с мая)

В конце мая начинаются белые ночи. А точнее с 26 мая, примечательно что день города отмечается прямо на следующий день. В преддверии дня города в Санкт-Петербурге проходит много интересных мероприятий и выставок.

Белые ночи Петербурга

Так что поездка в Санкт-Петербург под конец весны – отличная идея. Во время белых ночей все пейзажи города преображаются в сказочно-таинственные и интригующие, по которым хочется гулять и гулять… Как и в одной небезызвестной песне: «и снова белая ночь, и только ей доверяю я…».

За недолгими сумерками придет утро и вы даже не увидите заката, из-за чего появится необычное ощущение бесконечно продолжающегося дня.


Открытие фонтанов в Петергофе

Ежегодно во второй половине мая происходит праздничное и торжественное открытие фонтанов Петергофа. Эту традицию завел сам Петр I (как наверно и все в Петербурге) еще в 1721 году. Хотя в этом году Петра и не ждут, но шоу должно продолжаться.

Открытие фонтанов в Петергофе

Вообще фонтаны запускают еще в апреле, но в мае всех ожидает особое представление. Каждый год работники Петергофа организовывают новый спектакль, программа которого держится в секрете. В этом действе участвуют приглашенные актеры, талантливо загримированные в соответствующие образы. На открытии фонтанов всегда аншлаг зрителей, которые полностью погружены в атмосферу императорской эпохи.

Обязательные ежегодные традиции это театрализованное представление, официальный запуск фонтанов в музыкальном формате и пушечный залп, что заявляет про начало летнего сезона в Петергофе.

А все остальное будет сюрпризом для гостей!


Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

Это цветочное мероприятие стало одним из крупнейших в мире и входит в топ-10 лучших фестивалей тюльпанов по версии The World Tulip Society.

Фестиваль тюльпанов в Петербурге

Весенний музыкально-флористический фестиваль тюльпанов на Елагином острове в 2024 году будет расширен до двух дней (18 и 19 мая) и представлен в обновленном формате.

Для фестиваля высажено более 200 тысяч луковиц тюльпанов более 150 сортов на площади 4 тысячи кв. метров. Эта невероятная коллекция порадует посетителей разнообразием форм, окрасок и оттенков - от нежных пастельных тонов до ярких, насыщенных расцветок. Гости фестиваля увидят редкие виды бутонов, тюльпаны-хамелеоны, махровые, попугайные и знаменитые черные тюльпаны.

Программа фестиваля включает десятки клумб с тысячами тюльпанов, музыкальные выступления, флорариум с выставкой-продажей растений, ярмарку хендмейд-изделий. На открытии фестиваля будет представлен исторический променад-концерт с музыкальными и танцевальными номерами в стилях разных эпох. В рамках фестиваля пройдет профессиональный конкурс по флористическому дизайну.

Стоимость билетов: 250 рублей для взрослых, 50 рублей для учащихся, бесплатно для детей до 7 лет и льготных категорий.

Время посещения: 13:00-18:00.


Сезон Императорских яхт-клубов

Каждый год в мае в Петербурге начинается речная навигация на старинных яхтах. Это отличный шанс прокатиться по рекам и каналам города в антураже ушедшей императорской эпохи.

Сезон Императорских яхт-клубов в Петербурге

Туристам предлагают покататься на роскошных деревянных суднах, стилизованных под 19-й век. Эти белоснежные яхты с красивыми парусами и резными носами переносят в прошлое, когда Питер был столицей Российской империи.

Во время круизов можно полюбоваться на знаменитые достопримечательности – Зимний дворец, Петропавловскую крепость, Стрелку Васильевского острова и другие архитектурные шедевры. Прогулки проходят под звуки классической музыки, создавая атмосферу торжественности и аристократизма.

Команды яхт одеты в исторические костюмы и с удовольствием делятся интересными фактами об императорской эпохе, парусных традициях и кораблестроении. Наслаждайтесь потрясающими видами Петербурга, и почувствуйте себя частью ушедших времен!


Международный книжный салон

Это грандиозное событие для всех, кто любит книги. Он проводится в Питере уже в четвертый раз. В 2024 году книголюбы могут встретиться 16-19 мая на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Международный книжный салон в Петербурге

На этом книжном празднике можно встретиться с известными писателями, побывать на презентациях новых книг, поучаствовать в мастер-классах и тематических дискуссиях. На этом мероприятии собираются тысячи поклонников литературы.

Книжный салон – отличная возможность для любителей чтения пополнить свою библиотеку, открыть для себя интересные новинки и пообщаться с авторами в непринужденной атмосфере. Это настоящий рай для тех, кто ценит живое слово и бумажные книги.

Здесь можно не только купить книги, но и стать участником увлекательных творческих программ, узнать эксклюзивные подробности о любимых произведениях. Международный книжный салон в Петербурге – must visit событие для всех книголюбов.

Выставка работает с 11:00 до 20:00.


Фестиваль Облака в Новой Голландии

Если вам нравятся небольшие тихие фестивали, то стоит посетить Фестиваль Облака в конце мая, который проходит в парке Новая Голландия. Здесь собираются любители и профессионалы йоги, медитации, а также те, кто просто хочет попробовать йогу и насладиться спокойствием и тишиной в сердце бурлящего города.

Фестиваль Облака в Новой Голландии

В программу фестиваля входит:

  • йога-классы для людей с разным уровнем подготовки;
  • медитации и пранаямы;
  • лекции и мастер-классы по саморазвитию, психологии, здоровому образу жизни;
  • музыкальные выступления и звуковые медитации;
  • чайная церемония;
  • ярмарка товаров для йоги, медитации и ЗОЖ.

Стоимость билетов: полный – 2 500 рублей (на два дня), на один день – 1 500 рублей, детский – 500 рублей (до 12 лет).

Часы работы: 10:00-22:00

Очень атмосферный фестиваль. Позволяет расслабиться и зарядиться позитивом. На нем вы сможете познакомиться с интересными людьми и узнать что-то новое о себе. Если вы ищете возможность провести выходные в спокойной и расслабляющей атмосфере, то Фестиваль Облака – это то, что вам нужно.

Где остановиться?

Куда б вы не ехали, останавливаться надо там, где Wi-Fi быстр и обед сытен.

В связи с чем компания Sokroma рекомендует для проживания отели в Петербурге. Это комфортное жилье вблизи главных достопримечательностей этого города в различных ценовых диапазонах. Ознакомиться с этим предложением, выбрать что-то для себя и забронировать жилье вы можете на этом сайте.