Как добраться до Петродворца

Город Петергоф (Петродворец) расположился на самом берегу Финского залива. Петродворец, который находится в этом городе — считается загородной резиденцией императора Петра I. Как добраться до Петродворца из Петербурга:

В настоящее время это музей-заповедник, на территорию которого приезжает очень много туристов из разных стран полюбоваться красотой. Петергоф известен своими красивыми фонтанами и их ансамблями. В парке находится 4 каскада и 176 фонтанов. Главная особенность всех фонтанов - это отсутствие насосных станций для напора. Движение воды в фонтанах происходит благодаря тому, что конструкция четко продумана. У фонтанов разный уровень высоты. Рассмотрим лучшие способы проезда до Петергофа. Вы выберете самый бюджетный и удобный способ из них. Также не забудьте определиться с жильём, рассмотрите отличный вариант снять квартиру на Васильевском острове.

автобусом

Едем до Петродворца на авто (каршеринг, такси)

Навигатор в такси

Два способа доехать на автомобиле:

  1. Едем по КАД до развязки с Ропшинским шоссе. Далее съезжаем с КАД на Марьино и едем до Петергофского шоссе. На перекрестке поворачиваем налево и движемся по Санкт-Петербургскому шоссе до Петергофа.
  2. Из Петербурга выезжаем с проспекта Стачек на Петергофское шоссе. Едем по прямой, въезжая в Петергоф, вы увидите парк, где располагается бесплатная парковка. Там смело оставляйте своё авто и отправляйтесь наслаждаться красотами парка.

Если выберете такси, то смотрите внимательно тарифы. У всех они разные. С более выгодной скидкой можно "вызвать" автомобиль, если вы проживаете в гостинице, апартах.

автобусом

На общественном транспорте (автобус, маршрутка)

В пути все междугородние автобусы примерно 1 час. Пока едите, можно посмотреть в окно и полюбоваться другими достопримечательностями окрестностей. По удобству и комфорту автобусы не уступают маршрутным.

Места, откуда отправляется транспорт - это ст. метро Автово, Ленинский пр-кт, пр-кт Ветеранов. На всех автобусах написаны таблички с направлениями. Периодичность между ними составляет 5-10 минут.

на электричке

На электричке

Электричка

Отправление с Балтийского вокзала (ст. метро «Балтийский вокзал») в сторону — Калище, Ораниенбаум, Краснофлотск. Выйти на станции «Новый Петергоф». Путь займет примерно час.

Но от железнодорожного вокзала до парка, где находятся сами фонтаны, придется пройтись немного пешком, всего 3 км, если тяжко идти, можете доехать на транспорте.

автобусом

На вертолете

Стоянка вертолета у Петропавловской крепости. Это самый быстрый транспорт, всего в пути 10 минут. Вертолет набирает группу 15-20 человек. Это является самым дорогим и в то же время необычным видом транспорта. Но зато это того стоит, посмотреть на Питер с высоты.

автобусом

«Метеоре» и «Восход»

Это водный летний транспорт. Навигация длится с мая месяца по октябрь, но только в хорошие погодные условия, в солнечную погоду, когда штиль. Отправляется от причала Адмиралтейской набережной.

Периодичность между ними 30 минут. В дороге вы будете  35-40 минут. Пока едите, полюбуетесь красотой Питера.

Но это дорогой вид транспорта. Но все равно, если вы не катались на нем, обязательно, хоть 1 раз, стоит попробовать. Полюбоваться с воды на красивый Финский залив. Плюсы этого транспорта состоят в том, что вы можете походить во время движения, посмотреть все красоты с разных сторон.

Почему стоит поехать в Петродворец

Стоит увидеть:

  1. Петергофский дворец, расположенный в Нижнем саду. Имеет 30 комнат и залов, многих из которых доступны для туристов. Большой Каскад фонтанов, в центре самый главный "Самсон".
  2. Верхний сад. Раньше был парадным входом.Когда-то в саду выращивали овощи, фрукты, а в прудах разводили рыб. Сейчас там 5 фонтанов. Особенностью верхнего сада является симметричное расположение всех объектов.
  3. Гроты Большого каскада. Это самый центр Каскада, который украшен фонтанами и скульптурами. Побывав в гротах, вы сможете узнать более подробную историю основания всей системы фонтанов Петергофа.
  4. Каскад «Шахматная гора». Называется так, потому что рисунок ступеней напоминает шахматную доску.
  5. Красивый вид на Финский залив открывается с Нижнего парка.
  6. Многие другие маленькие фонтанчики, беседки, дворцы можно посмотреть в парке.

В Петергоф лучше приезжать летом, т.к. зимой фонтаны закрыты и часть скульптур закрываются навесами для их сохранности. Но есть и свои плюсы. Зимой вход в парк бесплатный, меньший наплыв туристов. Можно посетить музеи, посмотреть в спокойной обстановке все экспонаты.