Из Петербурга в Колпино

Город Колпино расположен на берегу реки Ижора, в 26 км от Санкт-Петербурга. Основателем является князь Меньшиков.

Город богат своей историей, здесь можно окунуться в эпоху СССР. Мы вам расскажем как доехать до этого небольшого городка и на что посмотреть. Читайте ниже в нашей статье и обязательно в свои планы включите путешествие в г. Колпино. Не забудьте подумать и о том, где собираетесь ночевать. Посмотрите на нашем сайте апарт-отели и отели в городе Санкт-Петербург.

Немного истории

Почему же город получил такое название - Колпино? Много вариантов есть на этот счет, но самым правдоподобным является, что название произошло от слова “колп”, в переводе с балто-славянского языка означает “лебедь”. Вообще свое начало Колпино берет с 1710 года. На берегу р. Ижора была возведена плотина, на которую перенесли водяную пильную мельницу для распиловки леса. В дальнейшем, лес пиломатериал использовался для строительства кораблей.

Расписание электричек до Колпино

Метро


Удобный способ добраться до места назначения без пробок. Электрички отправляются с Московского вокзала в течение дня (ст.м. Площадь Восстания). Станции, на которых вам нужно выйти, это Колпино или Ижорский завод. Какое время вам удобно, смотрите специально расписание ниже.


Как добраться на маршрутке

Маршрутка


Интервал между маршрутками составляет 10-15 минут.

От станции метро “Звездная” - маршрутное такси с номерами 296 и 296А, 201, 293А.

От станции метро “Купчино” - маршрутное такси с номерами 292.

От станции метрополитена “Пролетарская”, “Рыбацкое”, “Пролетарская” - маршрутное такси 220Б.

Едем на собственном/арендованном авто


Расстояние от Санкт-Петербурга до г. Колпино составит 26 км. Время пути, если не считать пробки, всего лишь 20 минут.

Автобус

Интервал между автобусами составляет 10-15 минут.

От станции метро “Звездная” - автобус с номером 192.

От станции метро “Купчино” - автобус с номером 196, 326.

От станции метрополитена “Пролетарская”, “Рыбацкое”, “Пролетарская”. Автобус номер 327, 328.

Достопримечательности

  • Памятник персонажам мультика «Простоквашино». Установили на 290-летие Колпино. Памятник посвящен 3 героям - почтальону Печкину, коту Матроскину и Собаке Шарику. Популярное место для фотографий.
  • Городской Парк культуры и отдыха. Прогуляться по красивому парку в хорошую погоду, с семьей, с друзьями. Можно покормить уток.
  • В Колпино много православных храмов и церквей. Церковь Вознесения Господня. Постройка двадцатого столетия. Расположена рядом с Ижорским заводом. В военные годы здесь были и склад, и театр, и аптека. В настоящее время она отреставрирована и действующая. Также Собор Пресвятой Троицы, церковь Святителя Николая Чудотворца. Все церкви отреставрированы и действующие.
  • Музей истории Ижорского завода. Завод основан в 1722 году. Вход в музей бесплатный. Музей посвящен истории тяжелого машиностроения и металлургии. На заводе производят продукцию для нефтегазовой, химической промышленности.
  • Мемориал “Ижорский таран”. Символ края обороны Ленинграда в Великую Отечественную Войну.
  • Памятник Меньшикову А.Д. Установлен в 1977 году.
  • Дом с башней. Входит в комплекс зданий Вокзальной площади.
  • Парк сорокалетия ВЛКСМ. В военные годы парк был разрушен, но в 2007 году его восстановили и он стал доступен для всех жителей и гостей города. С дорожками, детскими площадками, лавочками для отдыха.

Самые основные крупные достопримечательности мы вам перечислили. В Колпино очень много всего, на что можно посмотреть и где прогуляться. Город со своей историей.