В Павловск из Санкт-Петербурга

Павловск - это город-памятник мировой архитектуры. В него входят одноименный дворец и парк. Поездка в Павловск — представляет собой отдых от серых будней, городской суеты. В нем вы окунетесь в атмосферу природы, покормите белочек, синичек, послушаете тишину.

Дворец виден издалека, так как он построен на высоком холме. Когда-то Екатерина II сделала подарок сыну Павлу I, в 18 веке подарив эти земли. Павел сделал из усадьбы летний дворец, строительство которого длилось 50 лет. Павловский парк является одним из самых крупнейших, с такой большой территорий, и с таким ландшафтным дизайном по всей территории.

Как же попасть в это великолепное место, мы вам сейчас расскажем. Если вам нужно жильё на какое-то время, предлагаем снять квартиру возле Финляндского вокзала.

на электричке

До Павловска на электричке

Поезд в дождь

Является самым удобным вариантом. Периодичность электричек-каждые 15-20 минут. Отправление происходит с Витебского ж/д вокзала. Время в пути 40 минут. Без пробок и опозданий.

Еще один маршрут, это ж/д Купчино (одноименная ст.метро). Также интервал электричек в пределах 15-30 минут. Остановка электрички возле входа в парк.


автобусом

Общественный транспорт (пригородные автобусы, маршрутки)

Девушки в автобусе

Эти маршруты отправляются от нескольких станций метро (М. Московская, Купчино, Звездная).

добраться на авто

На арендованном авто

Если вы не хотите зависеть от общественного транспорта и выбрали свой путь на собственном авто, то отправляйтесь по направлениям Витебский проспект и Московское шоссе. Расстояние от Питера 50 км. Время в пути (без пробок) примерно 1 час.

Достопримечательности в г. Павловск.

Самая главная достопримечательность — это конечно же Павловский дворец. По планировке похож на подкову. Сегодня это музейный комплекс, в котором все туристы могут посетить более 45 залов с красивыми царскими интерьерами. Дворец состоит из 3-этажей, на каждом из них расположены уникальные комнаты и залы.

Все достопримечательности г. Павловска находятся в одноименном парке. Его территория составляет 600 га.

  1. Придворцовый район. Здесь разместилось много павильонов, аллей, красивых клумб - пропорционально вписывающихся в ландшафт. Все они, без исключения, разделяются на мемориальные и классические.
  2. Долина реки Славянки, Храм дружбы. В этом здании проходили культурные мероприятия.
  3. Колоннада Аполлона. Сделана в античном стиле.
  4. Белая Береза. Примерная площадь этого парка 250 гектар.
  5. Старая Сильвия. Роща с хвойными деревьями. Основные достопримечательности этого парка:

    Розовый павильон. Сделан полностью из дерева. Внутри все украшено изображениями роз. В окна встроены арфы, которые от маленького ветерка, начинают звучать. В этом павильоне устраивали вечера для творческих людей.

    Аллея молодого жениха. Расположена у самого входа в парк. Если идти прямо через парк,прямо, не сворачивая, то выйдите к берегу реки, и там можно полюбоваться красивым видом на Павловский дворец и павильон "Храм дружбы".

  • Церковь Марии Магдалины. Построена в 18 веке на пожертвования самой императрицы. Долго существовала, как придворный храм. В нем находились и приют, храм, аптека.  Сейчас действующая и в ней постоянно проходят службы.
  • Собор Николая Чудотворца. Построен в 1841 году. После многочисленных бомбежек в войну, храм неоднократно - открывали-закрывали. В 90-ые годы его передали епархии. В настоящее время храм открыт для всех желающих. В нем регулярно проводятся службы.
  • Церковь Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы. Здание в два этажа: I - церковь Великомученицы Екатерины, II — храм Рождества Пресвятой Богородицы. В наше время ее отреставрировали, и она действующая.
  • В парке живут ручные белочки. Так что, заранее подготовьте для них вкусности, чтоб поближе их увидеть. Они очень общительные с людьми, не бояться ничего. Но если не чем покормить белочек, то в павильонах вы можете для них угощения.

Мы перечислили самый крупные и главные достопримечательности в парке вокруг дворца. Также есть и другие экспонаты, которыми можно полюбоваться. Приезжайте и наслаждайтесь красотами Павловска с удовольствием!