Петербург куда сходить бесплатно

Как провести время с пользой и превратить свою поездку в увлекательное путешествие? А главное, сэкономить на некоторых экскурсиях и посмотреть самые интересные и исторические места?

В Санкт-Петербурге много интересных мест, помимо официальных экскурсий, которые можно посетить за символическую плату или даже бесплатно.

Команда Sokroma Group подготовила список таких мест. Читайте внимательно, запоминайте и отправляйтесь туда.


Куда сходить бесплатно с детьми

В Санкт-Петербурге для детей регулярно проводят разнообразные мероприятия. Рассказываем о самых примечательных. Если хотите подготовить для детей культурный отдых, то это экскурсии по музеям. Правда, родителям придется заплатить за себя, а дети пройдут бесплатно. В такие музеи, как Эрмитаж, Русский музей - детям вход свободный.

мама с ребенком в парке в Питере фото


Также можно прогуляться по Петропавловской крепости. Рядом с крепостью есть Артиллерийский музей, рядом с ним можно посмотреть на военные машины и пушки.

Александровский парк открыт круглосуточно и работает без выходных. Самое интересное в парке - это миниатюры главных достопримечательностей Петербурга.

Парк «Новая Голландия» отреставрирован и доступен для посещения. На территории этого парка много детских площадок. Кроме того, в парке часто проходят общественные мероприятия, мастер-классы, выставки, выступления для детей и их родителей. В целом - это отличное место для отдыха всей семьей.

Рекомендуем посмотреть платные и бюджетные варианты куда повести детей.


Свидание с девушкой - бесплатные места

Санкт-Петербург - город, наполненный романтикой. Куда же пригласить даму своего сердца, когда бюджет не очень позволяет? Как пригласить ее в ресторан и не “упасть в грязь лицом”. Рассмотрим варианты бюджетных свиданий.

свидание с девушкой на фоне ночного Питера фото

  • Если за окном лето или просто на улице тепло и хорошая погода, вы можете заранее продумать маршрут прогулки. Почитайте немного из истории города про места, куда пойдете. Тем самым можно оставить девушку под хорошим впечатлением о ваших знаниях о городе.
  • Прогулки по крышам. Посоветоваться со знакомыми или найти информацию в интернете, по каким крышам можно гулять. С высоты открывается красивый вид на такие достопримечательности, как Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, мосты и набережные. Или еще вариант: заплатить за входной билет на колоннаду Исаакиевского собора и посмотреть на панораму Питера с нее. Так будет безопаснее.
  • Также можно устроить свидание на воде. Бюджетный вариант - прокатиться по рекам и каналам на речном трамвайчике. Если это будет ночное свидание, то можно попасть на развод мостов. Очень романтичное зрелище.
  • Поездка на остров Новая Голландия. Прогулка по парку бесплатная. Для романтических особ появился понтон, где можно провести время и в теплые деньки погреться на солнышке.

Посмотрите также остальные идеи для свидания с девушкой.


Прогулки (парки, набережные)

Центр Питера очень ухожен и красив. Много парков, дворцов, красивая набережная с разводными мостами. Это самые популярные места для встреч с друзьями или прогулок с семьей. Почти все парки со свободным входом.

прогулка по вечернему парку в Питере фото

Приезжающим отдохнуть на несколько дней, рекомендуем квартиры в центральном районе, чтобы не тратить время на передвижения по городу. Самыми популярными парками и садами в центре Питера являются Летний сад, Михайловский сад, Юсуповский, Александровский парк, Андерсенград, парк 300-летия Питера.

Только учитывайте погоду и подберите одежду.


Заведения для досуга молодежи

Перечислим топ-5 мест.


  • Охта-8 – интеллект-центр. Центр поддержки непрерывного и дистанционного обучения. В такой библиотеке планируется проведение лекций, кинопоказов, семинаров и т.д.
  • Библиотека имени В.И. Ленина. Недавно была реконструкция. Теперь в библиотеке введены новые технологии – можно воспользоваться интерактивной картой и забронировать нужные электронно книги.
  • Библиотека имени Гоголя. Несколько лет назад была произведена модернизация. В залах разноцветная мягкая мебель, необычные книжные полки. В одном из залов пол даже сделан из искусственной травы, так что можно читать книги не только сидя, но и теперь лежа на траве. В такой библиотеке теперь точно не будет скучно.
  • Информационно–досуговый центр М-86. Новая современная библиотека, оформленная в туристическом стиле. Имеет несколько зон – чилаут, комнату для коворкинга, интеллектуальное пространство, студию звукозаписи, детский уголок. Также на территории библиотеки проходят ежедневно различные мероприятия.
  • Помимо этого, есть библиотеки, разделенные по разным жанрам – библиотека комиксов, готическая библиотека, библиотека книжной графики и т.д.

Команда «Sokroma Group» перечислила лишь некоторые интересные места, которые не попадают в туристические маршруты и карты. Рекомендуем посетить их гостям и жителям города на Неве. Это поможет разнообразить личный, семейный досуг или уик-энд с друзьями.