Заповедники Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Все мы устаем от городской суеты и время от времени хотим выбраться на природу, погулять с семьей, друзьями. Поэтому независимо от того коренной вы житель или приехали в Санкт-Петербург всего на пару дней, предлагаем посетить красивейшие природные заповедники и парки . В этой статье мы постарались собрать 10 самых популярных мест, расскажем об их особенностях, отличиях, а также как до них добраться.

Карта заповедников Петербурга

Общие сведения

Как правило, природные заповедники служат для охраны редких видов растений, животных и птиц, а также сохраняют историю и культурное наследие.

В Ленинградской области есть 53 природных комплекса, находящихся под защитой государства  — это заповедники, заказники, красивые ландшафты. В окрестностях самого Петербурга существуют 18 особо охраняемых зон, многие из которых входят в состав объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Они занимают примерно 4,5 % от всей территории города и нужны для сохранения биологического разнообразия. В настоящее время 17 видов млекопитающих и 70 видов птиц, живущих на заповедных территориях Петербурга, занесены в Красную книгу.

«Царское село» — известный музей-заповедник Санкт-Петербурга

Мраморные монументы, величественные здания, пешеходные мосты поражают разнообразием стилей – турецкий, итальянский, также модные в XVlll столетии китайский и готический. Можно увидеть более 100 памятников архитектуры разных эпох.

Главные достопримечательности:

Екатерининский дворец — объект культурного наследия России. Заложен в XVlll в. по приказу Екатерины l. Его фасад и убранство относятся к русскому барокко. 

Лионский зал — самый нарядный, отделанный шелком.

Янтарная комната  — копия утраченного шедевра. В 1716 г. Фридрих-Вильгельм преподнес Петру l уникальные янтарные панели для комнаты. В 1944 году во время Второй мировой войны они были похищены и вывезены в Германию, где пропали в неизвестном направлении.

Адрес: г. Пушкин, ул. Садовая, 7.

Расстояние от Санкт-Петербурга -  25 - 35 км.

Метро «Московская» -> музей-заповедник «Царское Село» г. Пушкин
Маршрутка (№ 342, 545, 286, 287, 347)

«Дудергофские высоты» — красивейший природный памятник 

В 1992 году 65 гектаров ясеневых и кленовых лесов, покрывающих две горы – Ореховую и Воронью, были взяты под охрану государством.

Что стоит осмотреть:

Больницу общины сестер милосердия святого Георгия — здание начала XX века с замковой архитектурой. Это единственная постройка в парке, не разрушенная во время Великой Отечественной войны. 

Заброшенное лютеранское кладбище — прогулка по горе Кирхгоф, среди древних, полуразрушенных надгробий и кованых полупоглощенных деревьями крестов, погрузит вас в атмосферу старины.

Расположение: Красносельский район Санкт-Петербурга, г. Красное Село.

Расстояние от Санкт-Петербурга - 30-40 км.

Балтийский вокзал -> станция «Дудергоф»
На электричке или личном транспорте

 

Популярный музей-заповедник «Гатчина»

Гачинский дворец

Был возведен в XVIII—XIX вв. Он притягивает посетителей  великолепной природой, красивыми парками, озерами и разнообразной дворцовой архитектурой.

Главная достопримечательность:

Большой Гатчинский дворец — жемчужина музея-заповедника. Он имеет необычную монументальную архитектуру – ров, бастионы и 130-и метровый подземный тоннель. Последний ведет из парадных комнат прямиком к Серебряному озеру, а поднявшись на одну из башен, можно осмотреть всю местность.

Адрес: г. Гатчина, проспект Красноармейский, 1.

Расстояние от СПБ -  50-60 км.

Метро «Московская» -> станция «Гатчина-Балтийская»
Маршрутка - 18,18А,100, автобус - 431

«Елагин остров» — любимый гостями и горожанами памятник природы

Это особо охраняемый природный комплекс, который занимает 96,8 га. В нем собрано множество видов растений (более 500) из разных уголков мира. Во время прогулки по парку можно посетить музеи, кафе и временные выставки.

Что стоит посмотреть:

Елагин дворец — фасад и интерьер дворца XVIII века, дошел до нас практически в первозданном виде. В любое время года в здании проводят культурные мероприятия, концерты и экскурсии. 

Трехсотлетний дуб — этот исполин, более 5-и метров в обхвате был посажен первым владельцем острова. Растет рядом с дворцом, признан памятником живой природы и находится под особой охраной.

Расположение: Петроградский район Санкт-Петербурга, округ Чкаловское.

Расстояние от СПБ - 10-20 км.

Метро «Старая деревня» -> Елагин остров

Природный заповедник «Западный Котлин»

Вошел в топ 5 мест России для наблюдения за птицами в 2020 года (по версии пользователей соцсетей).

Что привлекает посетителей:

Экотропа — на протяжении 1,5 км гостям будут встречаться информационные стенды рассказывающие про достопримечательности и историю острова.

Природа — черноольховые, ивовые и осиновые леса, песчаные побережья, множество видов водоплавающих птиц.

Расположение: Кронштадтский район Санкт-Петербурга, г. Кронштадт.

Расстояние от СПБ - 50-55 км.

Метро «Старая Деревня» или «Беговая» -> Форт «Шанц»
Автобус - 101, 2КР

Музей-усадьба Николая Рериха

Музей-усадьба Николая Рериха

На территории государственного заповедника находится особо охраняемое Глухое озеро, девять зданий XVIII — начала XX веков, а  также пруды и родники.

Главная достопримечательность:

Усадьба великого художника. Природа и атмосфера этого места были музой для Николая Рериха. Он оставил большое культурное наследие —  более 7000 полотен. Сейчас в доме устраивают экспозиции, посвященные его творчеству, семье и истории Извары. Также здесь проходят выставки любопытных артефактов, добытых художником в путешествиях.

Адрес: Волосовский район, деревня Извара, 15а.

Расстояние от СПБ - 100-115 км.

Метро «Автово» или «Балтийская» -> деревня Извара
Маршрутки - 655, 34, 34-а

Музей-заповедник «Ялкала»

Это удивительный заповедник, где можно заняться экотуризмом и любоваться живописными местами между озерами Красавица и Долгое. По нему проводят экскурсии, в которых знакомят посетителей с традициями, ремеслами и бытом местного населения.

Что ждет гостей «Ялкала»:

Экспозиция музея-заповедника рассказывает историю коренных народов, населявших Карельский перешеек с древнейших времен, вплоть до 40-х годов XX века.

Деревянные скульптуры в духе старинного эпоса.

На прогулке посетители своими глазами увидят болотные руды, из которых получали железо.

Адрес: г. Выборг, Замковый остров, 1.

Расстояние от Питера - 60-70 км.

Финский вокзал -> г. Выборг
Электричка, маршрутка - 552

Заповедник «Монрепо»

Эта местность на берегу Выборгского залива стала заповедником еще в прошлом веке. Девственная природа Карелии, холмы, поросшие хвойными деревьями, спокойная вода залива и таинственные гроты, перекликаются с китайскими мостиками и архитектурным ансамблем в готическом стиле. Обстановка и виды  «Монрепо» располагают к релаксации. Не зря один из его прошлых владельцев, принц Вюртембергский назвал это место «мой покой».

Любопытное место в «Монрепо»:

Фамильный склеп на «острове мертвых» — миниатюрный замок с четырьмя башенками. В прошлом переправа на этот остров олицетворяла сплав по мифической реке Стикс и предназначалась только для членов семьи во время похорон.

Адрес: г. Выборг, парк Монрепо, 19.

Расстояние от Петербурга - 140-150 км.

Cтанция «Парнас» -> г. Выборг
Автобус - 850, 810Д

Комплекс природных объектов — «Саблинский»

Государственный заповедник знаменит пещерами — бывшими штольнями, но людей привлекает не только это: сюда приходят, чтобы полюбоваться водопадами, красивыми пейзажами гор и каньонов.

Достопримечательности:

Места стоянок Александра Невского — установлен памятный гранитный камень где, в 1240 году дружина князя остановилась перед битвой с финским войском.

Тосненский водопад — своей формой походит на подкову, поэтому его ласково называют маленькой Ниагарой.

Расположение: Тосненский район Ленинградской области, возле поселка Ульяновка.

Расстояние - 50-70 км.

«Московский» вокзал (электричка) -> станция «Саблино»
Автомобиль, электричка

«Павловск» — европейский дворцово-парковый комплекс

Это дворцово-парковый ансамбль в духе русского классицизма, в котором многих поражает гармония архитектуры и природной части парка. Колоннады, скульптуры, павильоны и многочисленные мосты соседствуют с розариями, прудами, деревьями и зарослями папоротников.

Главная достопримечательность «Павловска»:

Павловский дворец — это жемчужина комплекса. Он был заложен 1782 г. В комнатах и кабинетах можно осмотреть коллекцию картин и скульптур, множество антикварных вещей из фарфора и бронзы, уникальную мебель. Апартаменты жены Павла I на первом этаже — единственные помещения, где сохранился интерьер той эпохи. 

Адрес: г. Павловск, ул. Садовая, 20. 

Расстояние от СПБ - 30-40 км.

Станция «Купчино» -> Павловский дворец
Маршрутки - 286, 521, 286

Где остановиться? 

Можно арендовать хостел, студию или апартаменты в СПб с уникальным дизайном от сети отелей Sokroma. В номерах есть все необходимое для проживания, включая санузел и мини-кухню. Жилые объекты находятся рядом с метрополитенами и основными достопримечательностями Петербурга. 

9.5 - Средняя оценка апартов на booking