Дворы-колодцы Санкт-Петербурга

Хотите погулять по Петербургу, но уже подустали от Дворцовой площади и Эрмитажа? А как насчет прогулки по дворам-колодцам? Это отличная возможность посетить по-настоящему атмосферные места с неповторимой историей. По всему Санкт-Петербургу разбросаны десятки дворов-колодцев. Предлагаем вместе с нами узнать об истории и архитектуре многих из них.

В этой статье:


Санкт-Петербург был стратегически важным как морской порт и культурный центр. Это привлекало предпринимателей, инвесторов и других богатых людей. Поэтому земля здесь была дорогой и с каждым годом только росла в цене. Здесь не было возможности с размахом строить дворцы и палаты. По этой причине Петр I строил город по голландскому образцу – фасад к фасаду.

Приезжающие купцы могли приобрести только небольшой участок земли между двумя зданиями. Поэтому они пытались буквально «втиснуть» свои дома. Соответственно, пространство под дворы было ограниченно. Но оно было нужно, чтобы воздух и солнечный свет хоть как-то попадали в помещения.

Чтобы увеличить жилую площадь, владельцы домов проявляли изобретательность. Они достраивали этажи, мансарды и воздушные переходы. Таким образом, дворы-колодцы становились глубже.


Рассказываем о дворах-колодцах с открытыми подъездами.


Дом Занина или двор-восьмиугольник

Двор-колодец внутри дома-восьмиугольника

Доходный дом, который строился с 1914 по 1916 годы. Его называют «восьмиугольным бриллиантом Петроградки». Заказчиком этого дома был художник и строитель Николай Занин, в честь которого он и назван.

Двор дома привлекает своей формой правильного восьмиугольника. Версий такого проекта довольно много. Одна из них – аллюзия на восьмиугольный Мальтийский орден, который считается рыцарским символом.

На самом деле такая форма дома была обусловлена обычной экономией места. Уже в те времена город был плотно застроен.

В самом центре двора установили чугунное дерево, на котором нет ни одного листочка. Ходят поверья, что дерево обладает магической силой. Прикоснувшись к нему, якобы можно загадать желание, и оно сбудется.

Адрес: Малый проспект Петроградской стороны, 1Б. М. Спортивная.


Дом Рот

Был построен в 1875-1876 годах по заказу полковника лейб-гвардии П. И. Рота. В доме была сделана гостиница из 99 номеров и она стала называться «Дом меблированных комнат А. П. Рот». Впоследствии дом несколько раз перепродавали и его функции менялись.

Шестиугольный двор этого дома очень узкий. Его в шутку называют «двор полтора на полтора». Оказавшись здесь, вы буквально почувствуете себя в глубоком колодце.

Адрес: улица Рубинштейна 27. М. Достоевская.


Двор-колодец на Захарьевской

Двор расположен в жилом доме постройки 1898 года. Дом был построен по проекту архитектора Николая Дмитриева, который стал его владельцем. Фасад дома напоминает стиль итальянского ренессанса. Двор-колодец здания достаточно просторный. Привлекает своим фигурным строением. Внутренние стены остались в первозданном виде.

Во дворе здания находятся наши апартаменты Sokroma «Атман».

Адрес: Захарьевская улица 21. Метро Площадь Ленина.


Доходный дом Кенига с «Двором духом»

Дом, который был построен «сахарным королем» Леопольдом Кенигом в 70-х годах XIX столетия. Он расположен между двумя зданиями. Известен тем, что в нем жила семья русского художника Николая Рериха.

Двор дома, который по факту всего лишь небольшой проход между двумя другими дворами, обрел народное название «Двор духов». Существует легенда, в которой говорится, что во дворе живут добрые духи, защищающие город от «нечистой силы». Вероятно, такая легенда возникла из-за того, что двор (1,5 на 2 метра) выглядит довольно мрачно.

Адрес: Большой проспект Васильевского острова, 15 / 4-я Линия Васильевского острова, 5. М. Василеостровская.


Дом Дальберга и Кохендерфера

Вид во дворе-колодце дома Дальберга и Кохендерфера

Доходный дом постройки 1912 года. Проект был разработан инженерами А. Д. Дальбергом и К. К. Кохендерфером. Одна из особенностей этого здания – две парадные, так как оно угловое.

Дом скрывает в себе сразу три двора-колодца. Они известны как самые глубокие (высота здания около 18 метров). Их постарались сохранить в первоначальном виде. Оказавшись здесь, вы погрузитесь в крайне сумрачную мглистую атмосферу безнадежности и унылости.

Жильцам дома не нравятся толпы людей и экскурсоводы. Чтобы ваша прогулка здесь прошла спокойно, старайтесь соблюдать тишину.

Адрес: Кронверкский проспект, 67 / Татарский переулок, 2 / Мытнинский переулок, 13. М. Петроградская.


В Санкт-Петербурге много закрытых домов с дворами-колодцами. Но в них тоже можно попасть.


Дом М. М. Екимова

Доходный дом, построенный в 1912 году по проекту архитектора В. И. Ван-дер-Гюхта. Его назвали в честь одного из владельцев – М. М. Екимова. Дом известен двумя дворами-колодцами, разделенными жилым крылом.

В этом здании находится сразу два отеля Sokroma: «Пая-София» и «Аристократ».

Адрес: Лиговский проспект 65. М. Площадь Восстания.


Двор-котик на Рубинштейна

На улице Рубинштейна расположилось оригинальное треугольное здание. Как и многие здания в Санкт-Петербурге, раньше оно было доходным домом. Несмотря на его размеры, тут было всего 6 квартир для богатых горожан, а весь первый этаж был занят магазинами.

Дворик-колодец назвали «двором-котиком». Свое название он получил из-за необычной формы, напоминающей кошачью голову.

Адрес: ул. Рубинштейна 40. М. Достоевская. Проход через ворота с домофоном слева от кафе «Бекицер».


Дом Антоновой

Бывший доходный дом, построенный в 1913 году по проекту архитектора Василия Шауба. Сегодня этот дом – объект культурного наследия регионального значения.

У здания тоже есть свой двор-колодец. Его особенность в том, что он находится внутри арки между двумя другими дворами.

Адрес: Большой проспект Петроградской стороны, 74. М. Петроградская. Вход со стороны Бармалеевой улицы.


Круглый дом желаний или колодец в колодце

Вид внутри круглого «дома желаний»

Здесь находится интересный архитектурный замысел – кольцевой дом, который построен во внутреннем дворе другого фигурного здания. Он был возведен в начале XIX века купцом Устиновым.

Существуют мифы, что дом не случайно построили круглой формы. Круг использовали масоны для проведения магических обрядов. Покровитель купца Устинова принадлежал к этому обществу. Теперь многие путешественники считают, что в «колодце» можно загадывать желания.

На самом деле никакой мистики тут нет. Причиной постройки этого дома тоже было желание купцов встроить свои дома, где только возможно.

Двор хоть и закрыт, но в него можно легко попасть, так как в здании много офисных помещений.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 92. М. Пушкинская.


Двор-колодец с «Башней грифонов»

Двор-колодец с вытяжной трубой – башней грифонов

Теперь отправимся к зданию, где находится старинная аптека доктора Пеля. Его двор тоже привлекает много туристов. В свое время фармацевт А. В. Пель был очень загадочным человеком. Вокруг него ходило много разных кривотолков. Были слухи, что кроме лекарств он изготавливал некие волшебные снадобья.

В узком дворе-колодце здания находится большая вытяжная труба. Она была нужна в химической лаборатории Пеля. Горожане верили в магическую силу этой трубы и стали называть ее «башней грифонов». По легендам грифоны прилетали к этой башне, чтобы охранять все тайны доктора Пеля. Некоторые местные старожилы до сих пор верят в чудодейственную силу этой «башни».

Адрес: Днепровский переулок 3. М. Василеостровская.


Дом Страхового общества Россия

История этого дома начинается с середины XVIII века. Тогда это было одноэтажное имение портного Каспара Гриля. К 1905 году этот участок стал принадлежать страховому обществу «Россия», в собственности которого уже были два соседних дома. На участке было возведено новое шестиэтажное здание в стиле «модерн».

«Колодцы» тут тоже есть. Один из них напоминает форму стрелы. Рядом находится еще один двор-колодец шириной метр на метр.

Внутри дома есть заведения, поэтому тут большой поток людей. Попасть внутрь нетрудно.

Адрес: Большая Морская улица, 35. М. Адмиралтейская.


Ниже вы узнаете о самых красивых и благоустроенных дворах Санкт-Петербурга.


Двор Эмира Бухарского

Наш следующий двор расположился в доме бухарского эмира Сеид Алима. Он был построен в 1913-1914 годах по проекту С. С. Кричинского. Другое его название – Ханский двор. Дом похож на итальянский дворец в стиле неоклассицизма.

Внутренние стены двора-колодца украшены облицовкой из уральского мрамора, огромными окнами, сандриками и эркерами. Побывав здесь, вы почувствуете себя во внутреннем дворе настоящего дворца.

Адрес: Каменноостровский проспект, 44Б. М. Петроградская.


Двор дома Бака с воздушными галереями

Воздушная галерея дома Бака

Дом назван в честь инженера Юлиана Бака, которому он принадлежал. Был построен в 1905-1906 годах. Это место очень полюбилось кинематографам. Здесь часто снимают детективы.

Здание уникально по своей архитектуре. Фасад ничем не отличается от привычного петербургского стиля. А во дворе-колодце есть на что посмотреть. Его основная достопримечательность – воздушные галереи. Они соединяют два корпуса дома на втором и пятом этажах. Выглядит это необычно.

Адрес: ул. Кирочная, 24. М. Площадь Восстания.


Дом городских учреждений

Двор дома городских учреждений. Санкт-Петербург

На перекрестке Вознесенского проспекта и Садовой улицы расположилось красивое угловое здание – Дом городских учреждений. Оно было построено в 1906 году и сохранилось в первоначальном виде. Во время ВОВ в него не попало ни одного снаряда, хотя вокруг было много разрушений. Сегодня в этом доме располагается много городских служб.

У двора-колодца этого здания оригинальная изогнутая форма, которая похожа на чью-то улыбку. Со стен на вас будут смотреть маскароны разных мифических существ.

Адрес: Садовая улица 55-57. М. Садовая.


Толстовский дом с просторным двором-колодцем

Арки Толстовского дома

Нет, этот дом не назван в честь великого русского писателя. Его назвали в честь генерал-майора М. П. Толстого. Он был построен в 1912 году и известен по многим советским и российским фильмам. Здесь проходили съемки фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Вам и не снилось», «Бандитский Петербург» и многие другие.

Дом известен тремя просторными дворами, которые соединяют улицу Рубинштейна и набережную реки Фонтанки. Вход во дворы – это огромные арки, высотой до 3-го этажа. Сами дворы украшены красивыми коваными фонарями. На стенах вы увидите большое разнообразие лепнины.

Двор закрыт, но тут часто проводят экскурсии. Поэтому попасть сюда нетрудно.

Адрес: улица Рубинштейна, 15-17. М. Достоевская.


Дом Никонова (дом-пряник)

Открыт

Название наверняка вас заинтересовало. Почему пряник? Такое название дом получил из-за своего сказочного вида. Он был построен в 1899 году, до того как Санкт-Петербург начал приобретать очертания европейской архитектуры. Обилие разных форм, красок и других деталей очень его выделяют на фоне строгих питерских фасадов. Один только вид этого здания напоминает сказочный «пряничный домик».

Два внутренних двора украшены так же, как и фасад. В одном из дворов есть красивая башенка, которую называют «башенкой Рапунцель». На ней установлена винтовая лестница, украшенная керамическими вставками растений и птиц.

Двор открыт для посещений. В него можно зайти в любое время.

Адрес: Колокольная улица 11. М. Владимирская.


Дом Олениных

Дом, построенный в 1790-1793 годах в стиле классицизма. Принадлежал М. Ф. Полторацкому – основателю и первому директору императорской Певческой капеллы. Дом был назван в честь его дочери Е. М. Олениной. Она получила его в качестве приданого, когда выходила замуж за директора публичной библиотеки и ученого А. Н. Оленина.

Форма дома выглядит как большой прямоугольный колодец. Здесь можно прогуляться, погрузившись в атмосферу XIX века.

В этом доме вы можете остановиться в наших апартаментах Sokroma «Фонтанный дом».

Адрес: набережная реки Фонтанки, 101. М. Пушкинская.


Египетский колодец

И напоследок расскажем вам о настоящем египетском доме Санкт-Петербурга. Это бывший доходный дом Л. И. Нежинской, жены известного адвоката А. С. Нежинского. Дом был построен в 1913 году. Он обрамлен фигурами египтян и предметов египетского фольклора.

Через арку, украшенную фигурами птиц, можно зайти в просторный внутренний двор. В нем вы тоже увидите много предметов декора на тему древнеегипетской жизни – узоров, символики и разных животных.

Адрес: Захарьевская улица 23. М. Площадь Ленина.

В нашем колоритном городе очень много дворов-колодцев и других интересных достопримечательностей. Чтобы успеть их осмотреть и погрузиться в городскую атмосферу, нужно время. Предлагаем остановиться в наших уютных апартаментах Sokroma, которые есть в том числе во дворах-колодцах.