Исторические здания в Санкт-Петербурге

Петр Великий хотел не просто построить новую столицу на болотах, но и оставить на карте мира вечные следы своего величия. Исторические здания Санкт-Петербурга – это не только архитектурные сооружения. Многие питерские дома – это свидетели времени, хранители исторических событий, пронизанные духом величия и таинственности.

Вместе с сетью гостиничных номеров Sokroma вы сможете не только полюбоваться историческими зданиями Петербурга снаружи. Наши апарт-отели находятся прямо в них! Так вы сможете окунуться в атмосферу города, пожив в домах, где когда-то бывали великие писатели и богатые купцы 20-го века.

Давайте отправимся в увлекательное путешествие по древним улицам Северной столицы и познакомимся с ее историческими жемчужинами.

В этой статье:


Апартаменты Sokroma – это уютные номера в самом сердце Питера. Каждый номер оформлен по неповторимому дизайну, отражающему историю и культуру города. Апарты расположены рядом с главными достопримечательностями Питера: дворец Юсупова, Казанский собор, музей Арктики и Антарктики, особняк Зигеля и другие.


«Особняк Олениных»

Апарт-отель «Особняк Олениных» Сокрома на набережной Фонтанке в Санкт-Петербурге

Апарт-отель «Особняк Олениных» Сокрома расположен в здании 19 века, где находился салон Олениных (1790-1793). В салоне Олениных регулярно устраивались культурные вечера с участием Пушкина, Вяземского, Крылова.

Комфортабельные студии в историческом здании на Фонтанке стилизованы под эпоху Пушкина. На стенах картины, портреты. В комнатах есть светильники в старинном стиле, роскошные кровати с изголовьями и разная искусная мебель. В этих апартаментах ощущается дух литературного Петербурга прошлых веков. Апарты понравятся тем, кто любит гулять по питерским набережным и центру города. Но и другие туристы смогут оценить их удобное местоположение.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 101


«WOW»

Апарт-отель «WOW» Сокрома на Невском проспекте в Санкт-Петербурге

В период с 1802-1900 дом принадлежал разным купцам: Сиверсу, Трейбергу и компании «Александр и К». В одной из меблированных комнат этого дома останавливался писатель Тургенев. На нижних этажах дома располагался универмаг ПЕПО, Ленинградское районное монтажно-торговое отделение Электротехнического треста, магазин обуви, позже – торговый дом «Невский». Здесь жили академик Вавилов, балерина Дудинская.

В этом доме на Невском расположен и отель Сокрома, посвященный японским комиксам – манге D’R’S. На стенах номеров можно увидеть рисунки главных героев манги и Димаша.

Адрес: улица Невский пр., 11


«Мистери»

Апарт-отель «Мистери» Сокрома на улице Марата в Санкт-Петербурге

На улице Марата расположен доходный дом барона Корфа 1844 года постройки. В свое время в здании жили Шостакович, Радищев и няня Пушкина Арина Родионовна. В 1860-е гг. здесь жил артист Императорского театра Самойлов.

Интерьер каждой студий апартаментов отеля Sokroma оформлены в виде сказок с элементами готики. Ажурные оконные витражи, изящные ограждения в спальне, замысловатые орнаменты на стенах – все эти детали интерьера окунут вас в атмосферу загадочного города.

Адрес: улица Марата, 44


«Купеческий дом»

Апарт-отель «Купеческий дом» Сокрома проспекте Добролюбова в Санкт-Петербурге

Доходный дом Бабовкиной 1902 года постройки. До 1917 года размещалось трехклассное женское начальное училище. В 1920-е гг. находилась 1-я заводская школа «Юный пролетарий» Октябрьской железной дороги. В этом старинном доме есть немецкая печь. Дом украшен в архитектурном стиле с изогнутыми линиями, с формами в виде цветов и растений, рельефами без прямых углов и симметрии.

В историческом доме на Добролюбова 6 двухуровневых апарт-студий сети отелей Сокрома. Стиль каждой отличается друг от друга. В одной – винтажный стиль середины 20 века. Есть старинные торшеры, виниловый проигрыватель. Другие номера понравятся тем, кто любит атмосферу посовременнее, есть студии с элементами лофта и эклектики.

Адрес: проспект Добролюбова, 25


«Жюль Верн»

Апарт-отель «Жюль Верн» Сокрома на Владимирском проспекте в Санкт-Петербурге

Изначально в здании 1908 года была больница Святой Ольги, потом его перестроили в жилой дом. В нем также жила семья Абрикосовых, которая занималась прокатом элегантных автомобилей с опытными шоферами. А также находился электро-театр «Грезы».

Апарты отеля Сокрома «Жюль Верн» посвящены писателю-фантасту. Поэтому в интерьере номеров есть предметы, связанные с его творчеством: изобретения, которые были описаны в его романах. Любители футуристики оценят лофт-студии с элементами стимпанка. Однако их нестандартный интерьер способен произвести впечатление на самых разных гостей.

Адрес: Владимирский проспект, 16


Особый шарм старого Петербурга создают знаменитые «дома-утюги», дома-стены, дома-кольца, «дом-колбаса», «дом-корабль», «дом-змея». Рассматривая их с улицы, кажется, что время остановилось и вы переноситесь в прошлое, в эпоху императорских резиденций и великосветских балов.

Исторические здания в Петербурге являются объектами культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения. Имеют большое историческое и культурное значение для России и Санкт-Петербурга. Многие из них внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Домик из дерева Петра I (1703)

Домик из дерева Петра I в Санкт-Петербурге на Петровской набережной

Здание на Петровской набережной с большими окнами – копия домика, построенного Екатериной Великой в 1784 году. По замыслу деревянный домик (Красные хоромы) был построен во время строительства будущего Петербурга в качестве временного жилища для Петра Первого. В нем император отдыхал исключительно летом (в доме нет печи).

Общая площадь здания – 60 м². Внешне и внутренне дом выполнен без особого декора, стены расписаны под красный кирпич. По одной из версий, дом удалось восстановить после сильного наводнения в 1777 года. Исторический домик обнесен защитной галерей. В музее находятся личные вещи и предметы быта императора.

Адрес: Петровская набережная, 6 (метро Горьковская).


Особняк Зигеля (1880-1890)

На улице Марата выделяется изящный двухэтажный особняк в стиле французского ренессанса. Он принадлежал фабриканту Курту Зигелю, который не пожалел средств для того, чтобы его дом выглядел необычно. Изящные башенки, терраса, лепнина, эркеры, кованые решетки создают гармоничный и целостный облик. Особняк находится рядом с механическим заводом Зигеля из кирпича по выпуску оборудования для подачи воды и газа.

Адрес: улица Марата, 63


Летний дворец Петра I (1714)

Дворец Петра I в Летнем саду в Питере

Это двухэтажное здание имеет площадь более 410 м². Одно из первых каменных строений Петербурга. В нем расположены 14 комнат высотой потолков свыше 3 метров и 2 кухни. На первом этаже жил император, на втором – его супруга, Екатерина. Здание построено в стиле петровского барокко архитектором Доменико Трезини. Дворец украшает 28 барельефов ручной лепки. На них изображена военная мощь России.

Дворец расположен в Летнем саду и был предназначен для гостей, которые приезжали в период с мая по октябрь. Сам Петр I отдыхал во дворце около 13 летних сезонов. Здание омывается водой с трех сторон: Нева с севера, Фонтанка с востока, а перед входом с юга располагался гаванец (пристань с выходом на реку Фонтанку). Создавалось впечатление, будто дом двигается по водной поверхности, словно корабль.

Адрес: Летний сад, литА


Дом герцога Лейхтенбергского (1904-1905)

Один из самых необычных памятников петербургского модерна. Он примечателен благодаря огромному мозаичному фризу, который украшает верхнюю часть фасада (автор – художник-мозаичист Фролов). Живописное панно изображает поля и холмы, горы Кавказа, городские трубы заводов, морской причал с судами. Эти картины были необычными для Питера того времени. Для укладки мозаичных панно художник использовал технику набора смальт («обратный набор мозаики»).

Этот дом в стиле модерн еще называют выдающимся примером синтеза искусств. Над главным входом в дом расположены две изящные женские фигуры в стиле модерн, изображенные парящими в воздухе с развевающимися платьями. Они обрамляют завершение портала, напоминающее волну.

Адрес: улица Большая Зеленина, 28


Дворец Александра Меншикова (1710-1727)

Дворец Александра Меншикова на Университетской набережной в СПБ

Роскошное здание в стиле петровского барокко. Это 4-этажное здание с мансардой. Фасад дворца украшен множеством декоративных элементов: пилястры, лепнина, антаблементы. Здание имеет изящные архитектурные формы и высокий фронтон. Центральный корпус дворца выходит на берег Невы и служит визитной карточкой усадьбы. Внутри дворца находятся ценные предметы искусства: французские настенные часы-картель, безворсовые ковры-шпалеры, голландская люстра, древние греческие и римские статуи. И одно из главных достопримечательностей – ореховый кабинет с плафонной живописью.

Во дворце была помолвлена дочь Меншикова Мария с Петром Сапегой. А также отпраздновали свадьбу российская императрица Анна Иоанновна и герцог Курляндский и Семигальский. Также проводилось множество других царских приемов и мероприятий. После того как Меншиков потерял власть, дворец перешел государству. Он стал закрытым военным училищем. Но после реставрации в 1981 году здание стало принадлежать Эрмитажу в качестве музея.

Адрес: Университетская набережная, 15


Дом-утюг (1911-1912)

Необычная постройка на берегу Фонтанки на стыке 2 улиц – работа архитектора Шауба. Здание треугольной формы с заостренным торцом лишено всякого декора. Оно известно как доходный дом Кудрявцевой. Дома такой необычной формы строились, чтобы эффективно использовать пространство на пересечении улиц. Один из дворов-колодцев этого дома удивляет своей семиугольной геометрией.

Семья Буткевичей, владевшая этим домом в пушкинское время, была близко знакома с семьей Пушкиных, включая родителей поэта и его сестру. Имена Буткевичей часто встречаются в семейной переписке Пушкиных.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 199 / улица Садовая, 128


Кунсткамера (1718-1734)

Кунсткамера в Санкт-Петербурге на Университетской набережной

Петр Первый хотел создать в России музей с научными экспонатами и уникальными предметами, собранными со всей Европы. Поэтому на стрелке Васильевского острова появилась Кунсткамера (главный архитектор – Христиан Маттарнови). Фасады 2-этажного здания оформлены богатой декоративной резьбой, статуями, колоннами, типичными для стиля барокко. Верхний этаж здания оформлен башней с Армиллярной сферой. В этой обсерватории находится реплика Готторпского глобуса – символа Кунсткамеры.

Здание построено для размещения музейных коллекций и проведения исследований в области естественных наук и антропологии. Внутри Кунсткамера разделена на несколько выставочных залов с уникальной коллекцией артефактов, экспонатами различных эпох и культур, и человеческими анатомическими аномалиями.

Адрес: Университетская набережная, 3


Доходный дом Розенштейна (1913-1915)

Желто-серое здание с коричневыми акцентами по фасаду – нетипичное здание для исторического центра Петербурга. Дом на площади Толстого схож со средневековым замком. Одну из 6-гранных башен украшает циферблат со знаками зодиака. В разных частях дома установлены изящные чугунные решетки, готические стрельчатые арки.

В разное время 20 столетия на первом этаже здания размещался кинотеатр «Арс», Ленинградская студия телевидения, театр миниатюр «Эксперимент», театр Миронова (дед Андрея, Семен Менакер, в свое время владел купчей на часть дома).

Адрес: Большой просп. П. С., 75


Императорская Академия художеств (1764-1789)

Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге, набережная Университетская

Здание построено по проекту архитектора Жан-Благо Валлена-Деламота. Академия служила учебным заведением и местом обучения для молодых художников. В ней учились и преподавали Репин, Суриков, Брюллов, Поленов, Рублев, Крамской. И даже Достоевский учился в Академии, прежде чем стать писателем.

Здание отличается строгой и симметричной архитектурой, в нем не так много декоративных элементов. Портики, колонны и архитрав (линейная балка между карнизом и колоннами) – в стиле дорического ордера. Большие оконные проемы обрамлены пилястрами и молдингами.

Двор Академии полуовальный и тусклый, выложен брусчаткой. Из него можно выйти только через двери. Во дворе находится памятник графу Шувалову.

Адрес: Университетская набережная, 17