Лисий нос

Один из самых популярных и экологически чистых посёлков Ленинградской области. Кто-то даже считает его Петербургской рублёвкой. Первые упоминания об этом месте появились в 1500 году в Переписной окладной книге новгородской Водской пятины.

При чём здесь лисы?

Лисята

Эти животные здесь никогда не водились в таком количестве, чтобы посвятить лисам название целого посёлка (в принципе, как и зайцы на Заячьем острове). Смысл этого названия гораздо глубже, а история названия берёт своё начало в далёком XV веке.

Под Петербургом, на этом месте шесть веков назад было село под названием Лисичье на Корином носу. С финского языка слово «Корин» переводится как «подводный камень», «риф». Со временем это слово исчезло и осталось просто выражение Лисий нос.

Как добраться?

Доехать до посёлка можно на электричке с Финляндского вокзала.

 

Из Питера можно доехать на автобусе (маршрут «Санкт-Петербург – Кронштадт»). Отправление со станции метро "Старая Деревня". Прибытие на ж/д вокзал Лисий Нос. Время в пути – 30-40 минут.

Самый быстрый способ добраться до острова – поехать на автомобиле. На карте ниже представлен оптимальный маршрут.

Минутка истории

Лисята

Это место было передано в личное владение графу Орлову во время правления императрицы Екатерины II. А в 1905 году огромное имение было поделено на участки для продажи.

Так, на карте Ленинградской области появились посёлки Ольгино, Владимировка и Александровская. Только Владимировке пережить революцию не удалось. Населённый пункт упразднили, а всё это место стало носить название Лисий нос.

Что посмотреть в Лисьем носу?

 

Притягательным для путешественников это место делают старинные дачи. Их причудливые формы и башенки всегда привлекали внимание туристов. Среди дачников здесь был и сам Иван Шишкин. Так что если на его полотнах вы увидите знакомые места, то не удивляйтесь.

После того как революционное движение в России сошло на нет, эта локация стала модным курортом.

В 1934 году в Лисьем Носу с подачи государственных деятелей для сотрудников «Ленфильма» были выделены дачи.

По приезде в Лисий нос, прямо у железнодорожной станции вы увидите памятник, посвящённый блокадному Ленинграду – «Дорога мужества».

Посёлок во время Великой Отечественной войны постоянно подвергался жёсткому обстрелу со стороны врага, как стратегически важный транспортный узел.

В 80-х здесь даже планировали построить первый советский Диснейленд с аттракционами, бассейнами, океанариумом, зоопарком, ботаническим садом, театрами и кинотеатром из шести залов по 300 мест. Все эти задумки «разбились» о саботаж демократов.

Пляжный отдых в Лисьем носу

 

Конечно, вы можете посетить это место не только для того, чтобы проникнуться историей самого популярного Петербургского курорта, но и для того, чтобы насладиться солнечным светом.

Лисий нос занимает отдельное место в сердцах петербуржцев, потому что именно здесь расположились отличные пляжи. Большинство из них дикие, что идеально подойдёт для кемпинга. Хватайте палатки, спальники и наслаждайтесь единением с природой. Красивый ландшафт и влажная прибрежная атмосфера станут приятным дополнением к вашему отдыху.

Для тех, кто любит «поджариться на солнце» есть узкая полоска песка старого Центрального пляжа. Не так давно для любителей вечеринок сделали новое ивент-пространство Fox Beach с барами, ресторанами и дискотеками.

Если вы всё ещё не знаете, стоит ли выбрать в качестве локации для летнего отдыха Санкт-Петербург, то самое время отбросить эти сомнения. Главный плюс этого города в том, что здесь можно совместить разные виды отдыха (прогулки по необычным местам Питера + ленивые дни на пляже). Отпуск в Питере это не только музеи и очереди в них. Всё зависит от вашего настроения и авантюризма. Тем более что кардинально сменить обстановку можно, проехав 40 минут на электричке.

Решайтесь и вы не пожалеете. Более того, у компании Sokroma есть «вкусные» предложения по аренде чистых и уютных апартов на месяц и более.

Никаких странных квартир с «бабушкиным» ремонтом, коврами на стенах и непонятными хозяевами. На выбор современные двухуровневые студии со «свежим» ремонтом и всеми необходимыми бытовыми приборами и мелочами. Главное – всё это по доступной цене.