Топ-10 самых необычных мест в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – колоритный город, который невозможно представить без знаменитых парадных, соборов, разводных мостов, и, конечно, традиционной «шавермы». Однако местных жителей и туристов XXI века все это уже не удивляет. Всегда хочется чего-то нового и интересного.

Где же можно атмосферно провести время и получить новые незабываемые впечатления? Предлагаем вашему вниманию самые интересные и необычные места Северной столицы.


Содержание:


Остров «Новая Голландия»

Зачем ехать в путешествие в соседнюю Европу, если можно попасть в нее прямо в центре Санкт-Петербурга? «Новая Голландия» – настоящий островок Европы в Северной столице. Нет, это не государство в государстве. Но оказавшись здесь, вы не увидите ни одной архитектуры, которая напомнит вам, что вы в Петербурге. Только старинные кирпичные здания, напоминающие Европу в Средние века.

На острове проходят фестивали, концерты и лекции. Есть даже свой театр. Расписание всех мероприятий можно узнать заранее.

В летнее время здесь находится много людей, которые просто хотят расположиться на чистом газоне и устроить пикник. Любители растений могут прогуляться по травяному саду. Можно отдохнуть на шезлонге, на пляже.

Одна из достопримечательностей «Новой Голландии» точно привлечет ваше внимание. Это трехэтажное цилиндрическое здание под названием «Бутылка». Еще при Петре I это была тюрьма. Сегодня здесь много ресторанов, магазинов и различных спортивных секций.

Но это место привлекает людей не только в теплое время. Зимой здесь можно покататься на коньках. Есть каток, который делают на месте большого газона. Каток открыт с начала ноября по начало марта.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная Адмиралтейского канала, 2. Метро Адмиралтейская.


Заячий остров

Это другое название острова, на котором находится Петропавловская крепость. Это не значит, что здесь живет много ушастых созданий. Существуют легенды, что его хотели назвать островом Ивана Купалы. Но в результате неправильного перевода с финского получилось «Заячий остров».

Но кое-что связанное с зайцами тут есть. Например, памятники. Заяц Арсений встретит вас при входе на остров. Монументов с зайцами на острове не счесть. Здесь они и каменные, и деревянные. Разных размеров. Они деловито сидят на скамейках и собираются кучками. На одной скульптуре изображено, как группа ушастых вытаскивает из ямы своего товарища.

Сама крепость привлекает много любителей музеев. Здесь можно посетить старый монетный двор с музеем истории денег. Также здесь есть музей с различными экспонатами из керамики, фарфора, стекла и воска.

Адрес: Петропавловская крепость, 3. Метро Горьковская, Спортивная.

Интересный факт
С Петропавловской крепости началось строительство Санкт-Петербурга, которое велось во время Северной войны против Швеции. Крепость ни разу не принимала участия в сражениях.


Академия Штиглица

Академия Штиглица

Любите шедевры архитектуры? Одно из таких мест – академия Штиглица. Раньше она называлась академией имени Мухиной (по старинке ее называют «Мухой»). Здание академии впечатляет своим художественным фасадом.

В академии работает музей прикладного искусства. 32 зала музея оформлены в потрясающих интерьерах и экспозициях. Вы сможете погрузиться в разные исторические эпохи. В музей пропускают только по предварительной записи на экскурсию.

Стоимость экскурсии:

  • 900 р. для взрослого.
  • 500 р. для школьников, студентов и пенсионеров.
  • Для детей до 7 лет посещение бесплатное.

Адрес: Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13. Метро Невский проспект.


Финский залив

Вид на Финский залив

Нельзя приехать в Санкт-Петербург и не побывать на Финском заливе. Здесь вы можете отдаться лону природы и отдохнуть от городской суеты.

Побережье Финского залива – это скалы, уютные песчаные пляжи, и просто завораживающие виды. Одна из живописных локаций – парк «Монрепо» (с французского «Мое вдохновение») в городе Выборге. Здесь можно прогуляться между скалами по уютным тенистым дорожкам. Экотропы погрузят вас в березовые и хвойные рощи с обилием деревянных скульптур животных.

Но если вы предпочитаете не природу, а атмосферные общественные пространства, отличным местом будет музейно-исторический парк «Остров Фортов» в Кронштадте. Пространство, которое было открыто в 2020 году. В парке много мостиков, беседок, фотозон. Для детей предусмотрены игровые площадки. Одна из главных изюминок – качели с видом на залив, где вы можете предаться этой детской забаве и ненадолго забыть о нашей рутинной жизни.


«Лахта-центр»

Вид сверху на Лахта-Центр

Эйфелева башня, Пизанская башня, Биг-Бен – известные достопримечательности, без которых редко обходятся путешествия в экзотические страны. Но в Санкт-Петербурге есть своя башня – Лахта-Центр. Она считается самым высоким небоскребом в Европе (462 метра), уступая только Останкинской телебашне. В башне планируется сделать бизнес-центры, рестораны, развлекательные комплексы и смотровую площадку. Строительные работы еще ведутся.

Лахта-центр украшает город своим впечатляющим видом. Она разбавляет нашу культурную Северную столицу нотками мира будущего. Кстати, про него мы уже писали в статье: красивые места для фотосессий.

Возле башни сделали красивый прибрежный парк. В нем есть велосипедные дорожки, детские и смотровые площадки. Здесь тоже можно отвлечься от повседневных проблем и полюбоваться Финским заливом.

Адрес: Санкт-Петербург, Высотная улица, 1. Метро Беговая.


Музей советских игровых автоматов

Современная молодежь привыкла к игровым приставкам. А во что играло поколение 80-х и 90-х годов? Этому посвящен целый музей в Санкт-Петербурге.

Придя сюда, вы окажетесь в прошлом, а более старшее поколение испытает ностальгию. В музее собраны игровые автоматы последних лет существования СССР. Они до сих пор в рабочем состоянии. Здесь постарались сохранить обстановку, которая царила раньше в игровых клубах. За 15 советских копеек (их вам выдают) можно сыграть в морской бой, авторалли и городки. Не забудьте попробовать свои силы на «силомере». Кроме развлекательных игр, тут вы можете пройти викторину на знание ПДД.

Кроме электронных игр вы можете поиграть в настольные, например, в баскетбол или хоккей. Музей не обошелся без экспозиций уличных телефонных аппаратов и автоматов с газировкой. По телефонным аппаратам позвонить уже нельзя, но попробовать три вида газировки из старых автоматов можно!

Адрес: Санкт-Петербург, Конюшенная пл., 2, литера В. Метро Гостиный двор.


Лофт-проект Этажи

Как же хочется иногда провести время на высоте и полюбоваться видами с крыши! Но, для безопасности крыши домов закрыты и попасть туда можно только для их обслуживания.

Для желающих атмосферно провести время на открытой крыше, был создан лофт-проект «Этажи». Это общественное пространство, где вы можете полюбоваться видами Петербурга со стаканом глинтвейна (есть стационарный бинокль). Позитива добавляют карикатуры «котопсов», которые обставлены вдоль ограждения.

На крышах иногда проходят выставки современного искусства и концерты. О мероприятиях можно узнать на официальном сайте проекта.

Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 74. Метро Лиговский проспект.


Василеостровский рынок

Где можно вкусно поесть? И не просто «шаверму», а что-то необычное? Конечно же, на Василеостровском рынке. Можно смело отправляться сюда, чтобы не искать вкусную кухню по всему городу и устроить себе настоящий праздник живота.

Василеостровский рынок – это не только прилавки с фруктами и овощами. Прежде всего это фудкорты с кухней разных стран. Придя сюда, глаза разбегаются от количества кулинарных изысканий. Здесь можно отведать:

  • Настоящую итальянскую пиццу и пасту.
  • Вьетнамский суп «Фо» на говяжьем бульоне, с корицей, анисом и кардамоном.
  • Азиатские рангуны с океанским крабом.
  • Индийские тали с богатым ассорти курицы, черной чечевицы, риса, салата и лепешек.

На десерт можно попробовать пирожки из сладкого рисового теста по тайваньскому рецепту, и нежную японскую матчу.

Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, 16. Метро Василеостровская.


Севкабель порт

Необычная зона отдыха, созданная на месте бывшего завода «Севкабель». Расположена на берегу Финского залива.

Вместо помещений цехов, теперь здесь клубы, бары и рестораны. Вместо погрузочной набережной сделали набережную для прогулок. Можно устроиться в удобном лежаке и наслаждаться красивыми пейзажами. Можно лежать на газонах и загорать.

Приспособления, которые раньше использовали на заводе, переделали в предметы креатива. Из огромных катушек, на которые раньше наматывали кабель, сделали красивые круглые скамейки с освещением. Из генератора постоянного тока сделали абстрактный арт-объект, на фоне которого можно устроить фотосессию.

Адрес: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40. Метро Приморская.


Туристский центр «Мини-город»

Туристский центр «Мини-город» зимой

Интересное место для любителей всего миниатюрного. Здесь представлены макеты главных достопримечательностей нашего города. В миниатюре можно полюбоваться на Петропавловскую крепость, Эрмитаж, Адмиралтейство, Дворцовую площадь и другие архитектурные объекты.

Адрес: Санкт-Петербург, парк Александровский, 5Б. Метро Горьковская.

Также рекомендуем прочитать статью про главные достопримечательности Санкт-Петербурга.

С каждым годом наш любимый город совершенствуется и становится более привлекательным для туристов. Приглашаем вас приехать в Санкт-Петербург и ощутить его незабываемую атмосферу, остановившись в наших комфортабельных отелях Sokroma. Пусть необычные места нашего города запомнятся вам как лучшие моменты в жизни.