Как добраться до Финского залива из Санкт-Петербурга

Финский залив расположился в восточной части Балтийского моря. Он имеет площадь около 29 тысяч км² и протяженность 400 км. На его берегу можно увидеть сотни красивых мест и достопримечательностей. . Мы подобрали несколько интересных точек в Финском заливе и расскажем, как до них добраться из Санкт-Петербурга

Отправимся вместе в путешествие туда, где можно насладиться прекрасными видами природы, надышаться морским и хвойным воздухом, отдохнуть душой. Но, прежде всего снимите апарт-отели в Санкт-Петербурге чтобы подольше остаться в этом прекрасном городе

Общественный транспорт (автобус/маршрутка)

Из Питера в Петергоф.

Большой каскад в Петергофе

Маршрутка № К404 отправляется с Балтийского вокзала. № К103, № К420 отходят от станции “Ленинский проспект”. № К404 и № К224 от станции “Кировский завод”. От метро "Автово" идут маршрутки № К224, № К424, № К300, № К404.

 

С остановки, напротив "Автово" ежедневно курсируют автобусы. №200 - ходит с 6:00 до 1:00, №210 - с 6:55 до 23:15. 

Время в пути может составить примерно 30-60 минут.

В Зеленогорск.

Вы можете доехать до пункта назначения на автобусе № К305. Он следует от метро “Старая деревня” с 7.00 до 23.00. Также подойдут рейсы № К680 от “Проспекта просвещения”, № 827 со станции “Гражданский проспект”.

Обычно на дорогу уходит от 1 часа 30 минут до 2 часов.

От Санкт-Петербурга до Выборга.

Выборжский замок на острове

От автовокзала возле станции “Парнас” ежедневно с 7:00 до 20:00, раз в 30 минут ходит автобус № 850. На Северном автовокзале возле метро "Девяткино" можно сесть на автобус № 810Д, идущий до Светогорска.

Путь может занять от 2 до 3 часов.

До Сестрорецка.

От станции “Старая деревня” ходит маршрутка № 305. Она курсирует с временным интервалом в 20-30 минут. От “Площади Ленина” следует маршрутка № 400, а от “Черной речки” отправляются маршрутные такси № 417 и 425. Также от этой станции отходит автобус № 211. От “Проспекта Просвещения” есть рейс № 827.

На дорогу может уйти от 40 до 90 минут.

Электричка

Из Санкт-Петербурга в Петергоф.

С Балтийского вокзала можно сесть на электрички по направлениям: Калище, Краснофлотск, Ораниенбаум. Транспорт курсирует каждые 15 минут ежедневно с 06:00 до 19:15.

Расчетное время составит 30–45 минут.

В Зеленогорск.

От Финляндского вокзала “ласточки” начинают ходить в 7:55 заканчивают к 20:45. Примерный интервал составляет полтора – 2 часа. Также можно сесть на электричку со станции “Старая Деревня” или “Удельная”. 

Время в пути займет от 30 минут до 1 часа.

От Питера до Выборга.

С Финляндского вокзала ежедневно с 06:45 до 22:30 курсирует "ласточка". Временной промежуток между рейсами составляет час-полтора.

Время в дороге составит от 2 до 3 часов.

До Сестрорецка.

От Финляндского вокзала электрички ходят примерно каждые 30–90 минут, с 6:00 до 23:59.

На дорогу уйдет около 1 часа.

Личное авто/такси

Из Санкт-Петербурга в Петергоф.

На своем транспорте следует выехать на Петергофское шоссе с проспекта Стачек и далее по прямой. Либо по Кольцевой автомагистрали. 

Расстояние составляет 45 км. Можно доехать примерно за 1 час.

От Питера до Зеленогорска.

На автомобиле можно проехать через поселки Белоостров и Песочное по Выборгскому шоссе, добраться до развилки и повернуть направо. Также удобно продвигаться по Приморскому шоссе. Оно включает часть автомагистрали “Скандинавия” (М10). 

Расстояние 53 км, в зависимости от ситуации на дороге можно добраться за 1-2 часа. 

Из Питера в Сестрорецк.

Самый короткий путь пролегает через ЗСД и КАД, но эти дороги платные.

Расстояние 45 км, можно добраться до города за 40-60 минут.

Что посетить в Финском заливе?

1.  В центральной части Выборга много старинных построек. Отдельный интерес представляет “Гранитный дворец”. Этот дом является одним из наиболее известных памятников архитектуры в городе. Его фасады отделаны природным материалом, в честь которого здание и получило свое прозвище. Стены украшены, резьбой по камню с растительными, анималистическими орнаментами.

2. Большой Петергофский дворец — это жемчужина дворцово-паркового ансамбля “Петергоф”. Был основан в 1710 году, а с 1752-го стал главной загородной резиденцией императорской семьи, олицетворением могущества русских царей. Вокруг него расположены красивые сады, роскошные фонтаны, искусно выполненные скульптуры. Убранство замков отличается пышностью: стены отделаны золоченой резьбой по дереву, обтянуты нарядными тканями.

3. База запаса РЖД в Зеленогорске. В этом месте собраны старые поезда, которые готовят на возможную реставрацию. Помимо тепловозов и  электропоездов, в “коллекции” есть несколько старинных паровозов.

4. На сестрорецком пляже, помимо того, чтобы загорать и купаться, можно заняться сап/кайт/виндсерфингом, играть в волейбол на специально оборудованных площадках, а также наслаждаться видами и гулять вдоль Финского залива.