Набережная реки Фонтанка

Протяжённость реки Фонтанки более 7 км. По обе стороны реки расположились дворцы, сады и фонтаны.

Фонтанка — это самая «центральная» река в Питере. История реки начинается в начале 18 века. Когда-то это был маленький ручеёк, с названием — Безымянный Ерик.

Вообще, своё название она получила по задумке Пётра I, который захотел сделать здесь летний сад с фонтанами.

ТОП 10 достопримечательностей, которые стоит посетить на Фонтанке

Остановимся на самых известных, популярных местах.


Памятник Чижику-Пыжику

Памятник Чижику-Пыжику

 

Расположен у Первого инженерного моста рядом с Михайловским замком, напротив дома 12/1. Памятник посвящён детской считалочке, в которой главным героем была маленькая птичка. Установлен в ноябре 1994 года. Памятник небольшой, высотой всего 11 см.

По одной из историй памятник здесь установлен не просто так. Когда-то на набережной находилось Императорское училище правоведения. У студентов училища мундиры были тех же цветов, что и окрас у птички чижик — сочетание жёлтого с зелёным. Вот и появилось у студентов прозвище «чижики» и «пыжики».

Также у туристов и жителей города есть поверье. Они загадывают желание и бросают монетки — если монетка останется на постаменте, то желание должно исполниться.


Михайловский замок

Михайловский замок

 

Строительство начинал Павел I. Вокруг замка водоёмы, и переправой через них являлись подъёмные мосты, закрывающиеся на ночь от нападения воинов. После гибели Павла I замок перешёл в управление Главному инженерному училищу.


Летний сад

Летний сад

 

Располагается в самом центральном районе Питера — около рек Мойки и Фонтанки. Приказ об обустройстве сада был издан в 1704 году.

Его издал Петр I. Изначально планировалось, что здесь будет построена летняя царская резиденция.

В те времена сад был закрыт для посторонних и являлся местом для проведения закрытых мероприятий. Здесь проводились балы, ассамблеи. За свою трёхсотлетнюю историю территория претерпела немало изменений. И только в настоящее время всё задуманное когда-то Петром I было реализовано. В парке установлено много скульптур и фонтанов. Он открыт для свободного входа посетителей.


Цирк Чинизелли

Цирк Чинизелли

 

Это первый каменный цирк в Российской империи. Дата строительства: 1877 год. За всю историю существования произошло много изменений (не один раз ремонтировали, как фасад, так и внутренние помещения здания).

В 2013 году цирк был закрыт на капитальный ремонт. По окончании ремонта зданию вернули вид дореволюционного. С 2015 он снова принимает посетителей.


Аничков мост

Аничков мост

 

Самый знаменитый мост через реку Фонтанку, сконструированный инженером Михаилом Аничковым. Изначально он был деревянным.

Новый вид мост приобрёл в 1942 году. Его расширили и украсили скульптурой. Скульптор П.К. Клодт сделал шедевр — гранитный пьедестал «Укротители коней». Если обратить внимание на коней — они не всё с подковами. Это связано с тем, что на Литейном проспекте было много кузниц. Кони с подковами идут от кузниц, а которые без подков — в кузне.


Аничков дворец

 

Такое название дворец получил от Аничкова моста, находящегося неподалёку. Строительство дворца началось в 1741 году. Вокруг дворцово-парковая зона с аллеями и фонтанами, ухоженными деревьями и садом.


Мозаичный дворик

Мозаичный дворик

 

На улице Чайковского когда-то располагался ничем не приметный дом. Однако всё изменилось, когда художник Лубенко В. украсил здание различными сказочными героями, сделанными из стекла различных цветов.


Музей Фаберже

Музей Фаберже

 

Это самый молодой и современный музей (открыт в 2013 году). Музей частный. Расположен во дворце Нарышкиных-Шуваловых. Здесь собрана коллекция из более 4 тыс. экспонатов разрисованных и украшенных яиц.


Египетский мост

Египетский мост

 

Открытие на Фонтанке произошло в 1956 году. Своё название получил благодаря исполнению в виде цепного моста, в котором отразили моду к искусству античного Египта. Железные системы моста были сделаны на заводе, там же были изготовлены и Сфинксы.

Во время блокады Ленинграда при бомбардировке был разрушен один Сфинкс, но в послевоенные годы памятник восстановили. В 2006 году отреставрированы другие Сфинксы.


Дом В.Г. Кудрявцевой (Дом-утюг)

 

Это доходный дом нестандартной формы, напоминающий утюг. Такие дома в Питере строились для того, чтобы сэкономить пространство на набережных.

Рекомендуем выбрать одни из наших апартов на длительный срок возле Фонтанки.