Золотая Осень в СПБ

Осень – волшебная пора. Она сводит с ума своим карнавалом разноцветных листьев, магией цветов и творческим настроением. Сколько же стихов и песен посвящено этому чудесному времени года.

Многие хотят погрузиться в это «золотое украшение» и полностью прочувствовать осень. Поэтому выбирают посетить Санкт-Петербург в период Золотой осени. Стоит хоть раз поехать и погрузиться в эту атмосферу. Почему? Расскажем об этом ниже.

Когда в Петербурге золотая осень

Начинается золотая осень в Питере в начале октября. Этот месяц еще радует теплой погодой и обилием природной цветовой палитры.

Надо учитывать, что каждый год даты золотой осени могут меняться из-за особенностей климата.

Рекомендуем заранее забронировать подходящий апарт-отель в Санкт-Петербурге. При раннем бронировании более доступных вариантов.

Почему лучше посетить Санкт-Петербург осенью

  • Низкие цены по сравнению с другими сезонами. Если сравнивать с летом, то осенью цены на номера отелей, хостелов и ж/д билетов ниже.
  • Туристический поток поменьше. Летом – в период отпусков и каникул, Санкт-Петербург буквально гудит от туристов.
  • Комфортная температура. Можно дольше гулять и находиться на улице.
  • Природа, которая будоражит кровь. В каждом из нас осенью просыпается творческая личность, которая любуется и фотографирует все вокруг. Ведь так хочется запечатлеть этот желтый докрасна миг.

Что посетить в золотую осень в Петербурге

Сколько чудесных и живописных мест можно посетить в этот сезон. Мы расскажем о самых популярных:

Павловский парк

Находится в долине реки Славянки. Настоящее произведение искусства: ландшафты, грациозные статуи, архитектура. Входит в состав государственного музея-заповедника Павловск. Площадь парка ~600 га.

Можно потеряться в великолепных просторах на целый день. Если вы хотите за один раз увидеть и Павловский дворец и парк, то это будет сложно. Так как оба эти произведения заслуживают отдельного внимания.

В парке 7 ландшафтных зон. Вы насладитесь не только природными красотами, но и архитектурными строениями: Павильон Трех Граций, Колоннада Аполлона, Храм Дружбы, Розовый павильон, Крепость Бип и другие удивительные места.

Летний сад

летний парк

Самый известный и любимый сад в Петербурге. Даже знаменитая Анна Ахматова в своем стихотворении ассоциирует «Летний сад» с райским Эдемом.

В летнем саду прекрасно все: мраморные скульптуры, фонтаны, музеи, красивые цветы и высокие деревья. Понадобится пару часов, чтобы рассмотреть все. На прогулку по нему рекомендуем выделить целый день. Много эстетичных фотографий и положительных эмоций вам обеспечены. Здесь всегда можно увидеть местных жителей и гостей города.

Царское село в Пушкине

парк в пушкине

Многие называют Пушкин городом парков. В Царском селе вы можете посетить самые известные парки:

  • Екатерининский;
  • Александровский;
  • Баболовский;
  • Буферный.

Если вы располагаете временем, то обязательно приезжайте сюда осенью. Проехать около 30 километров от Санкт-Петербурга стоит того, чтобы посмотреть, как пестрят ковровые поля яркими красками – как добраться до Царского села. А прогулка по городу превратится в настоящую аристократическую экскурсию времен А. С. Пушкина.

Таврический сад

На ум приходят строки Корнея Чуковского «Мойдодыр» «Я к Таврическому саду, перепрыгнул чрез ограду».

В 18 веке сад напоминал Тавриду. По бесконечному саду гуляли павлины, а в прудах плавали лебеди. Здесь ощущаешь умиротворение с природой и становится спокойнее на душе. Этот дух остается и по сегодняшний день. Поэтому стоит обязательно посетить этот природный островок. Прекрасное место для осенних прогулок и наслаждением окружающей средой.

Петергоф

петергоф

Рекомендуем посетить осенний Нижний парк, а также визитную карточку Петергофа – Большой каскад. Только представьте: ярко-желтый Большой дворец, позолоченные статуи и огненные цвета осени. Завораживающее зрелище.

Отдельное внимание уделите Верхнему саду. Регулярный парк площадью 15 га с фонтанами, дорожками и фигурно-подстриженными деревьями. При Петре I сад использовался в хозяйственных целях, а в прудах разводили рыбу. После смерти императора началась грандиозная перестройка дворцов и организация территории.

Совсем скоро сюда приедут тысячи туристов, чтобы посмотреть на праздник закрытия фонтанов. В этом году он проходит 22 и 23 сентября.

Посетить Петергоф в осенний сезон, значит, отлично провести время, почувствовать дыхание Финского залива, увидеть роскошь архитектуры и насладиться природными красотами.

Смотровые площадки

Вы только представьте эту картину осеннего полотна с высоты птичьего полета. Самые распространенные смотровые площадки:

  • Колоннада Исаакиевского собора – высота 43 метров;
  • Храм Петра и Павла панорамная площадка – высота 70 метров;
  • Колокольни Петропавловского собора – на высоте 42 метров;
  • Троицкий мост.