Золотой треугольник –  Сердце Санкт-Петербурга

Еженедельно тысячи туристов со всего мира приезжают посмотреть на сердце Северной столицы – так называемый «Золотой треугольник».

Говорят, что если вы не посетили это место, значит, вы не видели Санкт-Петербурга. Здесь, как нигде чувствуется атмосфера города. Поэтому “Золотой треугольник” называют самым проходимым туристическим местом.

Практически каждое здание можно назвать драгоценным памятником архитектуры. Это место представляет собой не только туристический центр, но и жилой район с различными магазинами, ресторанами, гостиницами.

Где находится?

Представляет собой территорию Дворцовой набережной Невы, Невского проспекта и реки Фонтанки. Золотой треугольник расположен между Дворцовой и Адмиралтейской набережными.

Здесь проводится много экскурсий. Обычно экскурсионные программы начинаются с пересечения Невского проспекта и канала Грибоедова.

Туда можно добраться несколькими способами:

  • На метро. Вблизи Невского проспекта находятся такие станции, как Адмиралтейская, Садовая, Сенная площадь, Гостиный двор и Невский проспект. Рекомендуем выбрать станцию «Невский проспект» на красной линии, так как вы сразу попадете на Невский проспект.
  • На троллейбусе или автобусе. Наиболее популярные маршруты: 5, 22, 27, 3, 24, 25, 181.
  • На такси.

Важно! В час пик в общественном транспорте огромное количество людей, поэтому желательно заблаговременно запланировать свою поездку и учитывать время в дороге.

Поверьте, потраченное время и силы будут стоить всех ваших дальнейших эмоций. Именно здесь покоряет своим величием Эрмитаж, влюбляет в свою эстетику Михайловский дворец и другие архитектурные объекты.

В этом месте:

  • вы познакомитесь с историей Санкт-Петербурга;
  • отлично проведете время;
  • получите массу эмоций;
  • сделаете отличные фотографии.

В местных бутиках и сувенирных магазинах можно приобрести вещь на память.

Что можно увидеть в районе золотого треугольника?

Дворцовая площадь

Здесь каждое здание дышит историей аристократической родословной. Можно посмотреть на как Дворцовую площадь, Спас на Крови, Зимний дворец, Александровскую колонну, Государственный Русский музей, Летний сад, а также:

  • Казанский собор
  • Мариинский дворец
  • Михайловский дворец
  • Михайловский замок
  • Михайловский театр
  • Невский проспект
  • Строгановский дворец
  • Филармонию
  • Цирк Чинизелли.

В центре площади вы можете увидеть, как возвышается гранитная Александровская колонна. Это самый высокий монумент в мире из цельного гранита. Установлен в честь победы России над Наполеоном.

Самый большой и роскошный дворец Северной столицы – Зимний дворец. Напротив вы увидите здание Главного штаба со своей знаменитой аркой.

Не пожалейте времени, чтобы посмотреть Михайловский инженерный замок. Перед южным входом возвышается бронзовый памятник Петру I – самый первый памятник в Петербурге.

Тем, кто интересуется русской классикой, рекомендуем посетить Музей-квартиру А.С. Пушкина на набережной реки Мойки.

Многих туристов покорил цирк Чинизелли. Он был сопоставим с престижем императорских театров. Поэтому очень быстро стал одной из главных достопримечательностей столицы. Именно в цирке ежегодно 19 октября свою лицейскую годовщину отмечали выпускники царскосельского лицея. Можно с уверенностью сказать, что здесь каждый для себя найдет обворожительный уголок.

Мраморный дворец

Дворцовые стены имеют толщину 1,5-2 м, а высота здания достигает 22 м. Был построен в дар от Екатерины II для графа Григория Орлова в награду за помощь в организации переворота.

Отличается дорогостоящей внешней отделкой из 32 сортов мрамора.

Чижик-пыжик

Чижик-пыжик

История памятника начинается с 1835 года, когда на набережной Фонтанки было Училище правоведения.

Студентов училища называли «чижик-пыжик». Предполагается, из-за оттенков формы.

Принято считать самым маленьким памятником в Санкт-Петербурге. Высота – 11 см, вес – около 5 кг.

Хочется отметить, что каждое из этих произведений искусства – свидетель великих событий истории Российского государства.

Места для фотосессий

В такой замечательной части города трудно предложить какие-то конкретные места для фотосессий. Здесь нет наилучшего маршрута. Все улицы, набережные, площади, заведения – красивы и ухожены. Везде можно запечатлеть знакомство с Золотым треугольником Петербурга.

Если вы устали, посетите на территории разные инстаграмные кафешки и рестораны.

Где остановиться в Золотом треугольнике

В Санкт-Петербурге много комфортных гостиниц и уютных мини-отелей. Один из таких – трехзвездочный отель Sokroma «WOW» Hotel в самом сердце культурной столицы России. Рядом находится станция метро Адмиралтейская. Один из плюсов отеля в том, что все основные достопримечательности в шаговой доступности.

Такие главные достопримечательности, как Дворцовая площадь, Музей Эрмитаж, Зимний дворец приблизительно в 350 м от отеля. Общественный транспорт и рестораны в 50 метрах. А расстояние от Sokroma Wow до центра города Санкт-Петербург составляет 300 м.

Если вы любитель активного отдыха, то комфортный ночлег в отеле вам обеспечен.