Как добраться в Сосновый бор

Отправляемся в путешествие в город Сосновый бор Ленинградской области

Расположился этот красивый  и достаточно молодой городок на берегу Финского залива. От Санкт-Петербурга находится в 80-ти километрах. Город знаменит Ленинградской АЭС. Также на территории города расположено несколько объектов с атомной энергией и из-за этого город был закрытым до 2013 года. Но в настоящее время город открыт для посещений, для людей, имеющих гражданство РФ.

Добираемся на ж/д транспорте

Электричка

Отправление электропоездов начинается с 6.00 утра и до 23.00 вечера. В пути электричка 2 часа. Отправление от ст.Метро “Проспект Ветеранов”. Нужно потом после метро дойти до платформы “Дачное” и уже оттуда отправляется электричка. Время в поездке у вас составит 1 час 50 минут.

Маршрутка, автобус

На автобусе, маршрутном такси

Маршрутка

От станции метро “Автово” отправляется много общественного транспорта-автобусы. Работают они с 7-30 и до 23.00. В пути автобус 1 час 55 минут.

Также маршрутки работают с 6.00 до 20.00 от станций метро Автово и Парнас. Периодичность между ними 15 минут.

Авто

На личном авто, такси

Самый популярный вид транспорта, который не зависит от расписания общественного. Путь составит от Санкт-Петербурга примерно 98 км. Время в пути (без пробок, заторов) займет 2 часа.

Дорога на автомобиле интересна и увлекательна. Можно остановиться отдохнуть, попить чай/кофе в придорожном кафе. Можно заехать в соседние деревни и полюбоваться там достопримечательностями. А можно добраться до Финского залива

Что посмотреть

Что посмотреть

  1. Детский городок "Андерсенград";. Небольшой и чистый детский городок. Посвящен сказочнику Г.Х. Андерсену. На территории построен замок, и много разных домиков, посвященных героям сказок автора.
  2. Мемориальный комплекс "Защитникам Отечества";. Находится за пределами города. Захоронение солдат и моряков участвующих в ВОВ.
  3. Липовский пляж. Протяженность пляжа более 2 км. На территории чистый песок и небольшая глубина, что привлекает туристов для проведения выходных на природе.
  4. Ранчо Элевация. Находится в поселке Лужки Средние. На территории большое фермерское хозяйство - с породистыми лошадьми и собаками. На ранчо можно покататься на санях, запряженных тройкой лошадей.
  5. В городе много памятников православия, со своей историей - церковь Святого Пантелеймона, храм Александра Невского, часовня Николая Чудотворца, собор Божьей Матери и многие другие, на которые стоит посмотреть и посетить.
  6. Также в городе много исторических музеев - военно-морской, современного искусства, музей-мастерская Антонинова и т.д.
  7. Парк Белые пески. Располагается неподалеку от детского городка "Андерсенград";. Популярен своим белым песком, еще во времена правления Елизаветы, на территории находился стекольный завод.
  8. Дом купца Петрова. Постройка 19 века. Строили его отец и 3 сына. В военные годы это был медицинский пункт, а потом школа, больница и т.д. В настоящее время здание в запущенном состоянии и требует реставрации.
  9. Форт "Красная горка"; - объект находится в сосновом бору. Постройка 1915 года. В этом здании в военные годы хранили оружие.

Теперь вы узнали, что есть такой небольшой городок Сосновый бор со своей историей и своими красивыми достопримечательностями. Но рекомендуем остановиться в центре Санкт-Петербурга – посмотрите наш каталог апарт-отелей в СПб. Из центра удобно добираться до основных достопримечательностей города