Как взять электросамокат в Санкт-Петербурге, куда поехать

«Если бы десять лет назад мне, взрослому человеку, кто-то сказал, что самокат станет моим любимым средством передвижения, я бы покрутил пальцем у виска» – делится один из читателей. Но реальность такова, что сегодня самокаты или кикскутеры для многих действительно стали любимым и даже необходимым средством передвижения.

Вы тоже любите на них полихачить? Тогда эта статья и для вас. В ней найдете хорошие места для покатушек и список самых крутых кикшерингов в Петербурге. А чтобы ваши прогулки были не только увлекательными, но и безопасными, мы расписали правила движения и краткую инструкцию о том, как новичку пользоваться электросамокатом.

Кикшеринг-компании в Санкт-Петербурге

Петербург – большой современный город. Конечно, прокатных самокатов здесь с лихвой. Плюс и в том, что пункты проката разработаны по всему Питеру. Вам не придется далеко ходить, чтобы арендовать кикскутер. 

Аренда самокатов во многих кикшерингах производится через мобильное приложение. В Google Play и App Store его можно легко найти и скачать, просто вбив название кикшеринга.

Ниже перечислены самые популярные шеринги электросамокатов в СПб.

MOLNIA

Самокаты Molnia встречаются чуть ли не каждой улице центрального Питера. Васильевский остров, Петроградский район, Московское шоссе – на этих территориях размещено более 3 сотен «молний». Арендовать самокат (как и в кикшерингах ниже) можно в несколько кликов: зашел в приложение, нашел на карте ближайший транспорт, отсканировал QR-код, разблокировал кикскутер, встал и поехал. С одного аккаунта Molnia можно арендовать до 5 электросамокатов.

Что по ценам

Тарифы Molnia Макс. скорость Стоимость
Старт Поминутно Почасово По километражу
Эко 15 км/ч 45 руб 4 руб/мин 25 руб/км + 1 руб/мин
Стандарт 20 км/ч 45 руб 5 руб/мин 255 руб/час 30 руб/км + 1 руб/мин
Спорт 25 км/ч 45 руб 6 руб/мин 305 руб/час 35 руб/км + 1 руб/мин

Юрент

Крупнейший шеринг самокатов в России с огромной зоной покрытия и многочисленными парковками в северных районах СПб. Найти и лихо прокатиться на кикскутерах U:rent можно в следующих районах города:

  • Центр.
  • Адмиралтейский р-н.
  • Кировский р-н.
  • Кудрово.
  • Калининский р-н.
  • Приморский р-н и др. (см. карту ниже).

Что по ценам

Тарифы Цена
Поминутный 35 руб/старт + 5,9 руб/мин
Почасово 354 руб
«Пока не сядет» 236 руб
Бронирование бесплатно

Whoosh

Лидер среди самых быстрорастущих кикшерингов в Европе и в России. В «Вуш» более 45 тысяч электросамокатов класса А от мирового бренда Segway-Ninebot. Особенность кикишернига – весь парк оснащен сменными батареями. Электросамокаты оборудованы креплениями для смартфонов (удобно поглядывать в навигатор). 

Whoosh покрывает весь Санкт-Петербург и пригороды: Мурино, Кудрово, Девяткино, Бугры и Шушары. В перспективе в зону покрытия войдут Пушкин, Павловск, Колпино и Кронштадт.

Интересный факт

В феврале 2022 года Whoosh начала один эксперимент (пока только в Сочи). К рулевой стойке своих самокатов компания стала крепить мини-станции с пылемером и датчиком диоксида азота. Цель исследования – выявить эффективность мини-станций как инструмента для обнаружения наиболее загрязненных мест в городе.

Чем полезны данные, полученные с мини-станций? В перспективе они помогут властям в решениях озеленить, убрать или застроить ту, или иную улицу, а гражданам – решать, стоит ли выходить гулять с детьми, заняться спортом на близстоящей спортплощадке и открывать окна кватиры/дома.

Что по ценам

                                             
Тарифы   Стоимость  
Basic   50 руб/старт + 6 руб/мин  
Minimal   50 руб/старт + 5 руб/мин  
Maximal   50 руб/старт + 11 руб/мин  
Подписка   Стоимость  
WeekPass (неделя)   199 руб  
MonthPass (месяц)   499 руб  

Яндекс.GO

На рынке проката кикскутеров Яндекс появился лишь в 2021 году. А в Петербурге только весной этого года. «Рабочие лошадки» кикшеринга – электросамокаты Ninebot Max Plus X 2022 года, которые компания модифицировала под себя, добавив разных фишек. Например, самокаты говорят голосом Алисы: предупреждают о том, что средство передвижения нужно разблокировать, пристегнуть или зарядить. Кроме того, они оснащены GPS, который работает даже в тоннелях, а также держателем и беспроводной зарядкой для смартфона.

Еще одна особенность шеринга Яндекс.GO – тариф «Фикс». Если нужно доехать до определенного места, просто вбиваете адрес в GPS. Он покажет точную стоимость проезда. Забронировать самокат можно в приложении Яндекс.GO. С одного аккаунта можно арендовать до трех кикскутеров.

В зоне покрытия кикшеринга весь Санкт-Петербург. Точное расположение парковок электросамокатов можно найти на карте ниже.

 

   

Что по ценам

                            
Тарифы   Стоимость  
Поминутный   50 руб/старт + 6 руб/мин  
Фикс   Зависит от поездки  
      

Где покататься на самокате в Санкт-Петербурге

Красивая молодая пара наслаждается солнечным летним днем, катаясь на собственных электроскутерах

Для прогулок на самокатах нужен простор и ровный асфальт. Рассказываем, где в Питере есть такие места.

Дворцовая площадь

Огромная площадь (даже больше, чем Красная в Москве) в центре города, которая занимает пять гектаров. Прекрасное место, которое многие выбирают для покатушек на велосипедах, роликах или самокатах. И не зря. На площади размещен главный архитектурный ансамбль Петербурга. Здесь вы увидите Зимний дворец со знаменитой Александровской колонной, Главный штаб и, конечно же, Эрмитаж.

Вблизи площади есть кафе, где вы можете отдохнуть, слопать кофе с круассаном, сходить в туалет, а также подзарядить кикскутер. 

Прочитать подробней про Дворцовую площадь.

Муринский парк

Среди жителей Калининского района это популярное место отдыха. Здесь гуляют, устраивают пикники, отдыхают с детьми на детских площадках, проводят массовые мероприятия. В парке также есть велосипедные трассы. Первая из них появилась тут в далеком 2009. Сегодня их тут не сосчитать, а длина некоторых ~9 км.

Парк 300-летия Петербурга

Расположен в Приморском районе, вдоль Финского залива. В парке есть Wi-fi, кафе, торговый центр и длинные зеленые аллеи с ровным асфальтом. Для умелых самокатчиков здесь есть скейт-парк под открытым небом с фан-боксами, воллрайдами и рейлами. Захватите с собой смартфон и устройте фотосессию с самокатом на фоне живописного пейзажа. 

Шуваловский парк

Оффроуд-локация, где нужен самокат с колесами побольше. Парк усеян тропинками, насыпными дорожками, а вокруг природа и пруды. Здесь предпочитают кататься опытные любители, которым нужно немного экстрима.

Конечно, это не весь список мест, где можно с ветерком прокатиться. Кроме парков и площадей, в Питере есть более 50 набережных, где также можно покататься.

Как пользоваться самокатом

Сперва разберемся, как проверить арендованный самокат перед поездкой:

  • Осмотрите его на наличие повреждений.
  • Проверьте болтовые соединения и фиксаторы – ничего не должно болтаться.
  • Проверьте давление в шинах – катание на спущенных колесах портит их.
  • Проверьте уровень заряда батареи, чтобы не пришлось оставлять его на полпути.
  • Проверьте газ и тормоз еще до старта – если с ними что-то не так, напишите в чат поддержки.

Краткий инструктаж по езде на электросамокате

Вы арендовали самокат. Отстегните противоугонный трос. Он может быть автоматическим или кодовым. В последнем случае код вы найдете в приложении кикшеринга. Выкатите самокат с парковки, выберите скоростной режим, пару раз оттолкнитесь (как на обычном самокате) и слегка нажмите кнопку газа. Для остановки есть один (слева на руле) или два тормоза (на руле и на заднем колесе, что реже). Кнопки включения фонаря и звукового сигнала ищите на руле.

Не жмите резко на газ и тормоз, если только учитесь кататься. Обычно электросамокаты резвые: быстро разгоняются и останавливаются, так что можно потерять устойчивость.

Правила для самокатчиков

Самокатчик – участник дорожного движения. Чтобы не нарваться на штраф и не причинить дискомфорт другим, соблюдай эти простые правила: 

  • Не выезжай на автомагистраль.
  • Не выезжай на проезжую часть, если вдоль нее пролегают пешеходные и велосипедные дорожки.
  • Езди только по краю проезжей части, не мешай движению машин.
  • Переходи дорогу пешком, самокат кати рядом.
  • Не катайся в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.
  • Главный – пешеход. Всегда уступай им дорогу. Там, где людно, двигайся со скоростью потока, не быстрее.
  • Один самокат – один человек. Кикшеринги запрещают езду вдвоем на одном кикскутере. Так им труднее управлять, он может сломаться.
  • Катайся в разрешенных зонах. В приложении кикшеринга запретные зоны обычно отмечены красным цветом.
  • Включай ночью фары. Езда без них опасна.
  • Сигналь только в экстренных случаях.
  • Паркуйся так, чтобы самокат не мешал другим.

Интересуют другие способы передвижения по северной столице? Читайте нашу статью про метро в Санкт-Петербурге.