Разводные мосты Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге очень много рек и каналов. Самая основная и большая река — это Нева. Через нее проходит много судов. И именно поэтому на реке много мостов, каждый со 300, и только тринадцать из них разводные.

Почему в Санкт-Петербурге разводят мосты?

Ответ прост — по Неве под мостами проходят суда. Это происходит с конца апреля, когда на реках тает лед, а заканчивается в ноябре. Развод мостов происходит всегда ночью.

Ради такого интересного зрелища в этот период приезжает очень много туристов, в турагентствах организовываются специальные экскурсии. Все хотят посмотреть на самый красивый момент — начало разведения мостов и запечатлеть это на фото/видео. Самым массовым местом просмотра является центр города.

История питерских мостов

Когда-то все мосты в Санкт-Петербурге строили из дерева. Они лежали на специальных баржах. Когда шел корабль, движущиеся части моста разводились с помощью лебедок.

В 20-х годах такие конструкции стали строить из железобетона. Мосты много раз перестраивали, их устройства менялись. Троицкий, Благовещенский, Литейный - считаются первыми и постоянными мостами.

Самый "молодой" — Вантовый мост, открыт в 2005 году.

Расписание развода мостов

Есть дни, когда мосты не разводятся:

  • майские праздники;
  • день ВМФ в августе;
  • во время проведения выпускного Алые Паруса;
  • ночь музеев;
  • новогодняя ночь;
  • день города Санкт-Петербурга (празднуется в последние выходные в мае).

Название моста

Время

Большеохтинский

Назван так, потому что соединяет левый берег Невы с рекой Охтой. Длина моста 335 метров, ширина 23,5 метра.

Большеохтинский мост в Петербурге фото

Развод моста начинается с 2:00 ночи до 5:00 часов утра.

Литейный

Соединяет Литейный проспект и улицу Академика Лебедева.

Развод моста с 1:40 ночи до 4:45 утра.

Троицкий

Соединяет через малую Неву Васильевский остров и Петроградку. Такое название получил, из-за рядом стоящего здания бывшей биржи. Длина моста 239 м, ширина 27 м.

Троицкий мост в Петербурге фото

Разведен с 1:20 до 4:50. Недалеко находятся апарты Sokroma - посмотрите подборку студий возле ст. метро Чернышевская.

Дворцовый

Этот мост самый красивый и знаменитый в центре Питера. Длина 250 метров, ширина 27,73 метра. Увидеть развод моста можно с Дворцовой, Адмиралтейской либо с Университетской набережной. Или дойти до крыльца Эрмитажа.

Дворцовый мост в Питере фото

Развод происходит с 1:10 до 2:50 и с 3:10 до 4:55 часов.

Тучков

Перекинут через малую Неву. Мост получил такое название в честь инженера, который его построил. Длина моста 226,2 метра.

Разводится с 2:00 до 2:55 и с 3:35 до 4:55 часов.

Благовещенский

Перекинут через Большую Неву. Соединяет Васильевский остров и Адмиралтейский район. Название получил в честь одноименной площади и собора, находящихся рядом. Длина моста 349,8 м, ширина 38,07 м.

Благовещенский мост в Петербурге фото

Развод происходит с 1:25 до 2:45 и с 3:10 до 5:00 часов.

Володарский

Этот мост соединяет южные и правобережные районы города. Назван в честь убитого в этом районе революционера.

Разводится с 2:00 до 3:45 и с 4:15 до 5:45 часов.


Советы для тех, кто оказался в Северной столице в летний период

В Питере погода очень часто меняется. В мае еще может быть прохладно. Также и в начале осени – дни могут быть теплыми, а ночи прохладными. Если вы выберете ночную водную экскурсию по Неве, то стоит одеться потеплее. Ночью, и особенно на открытых водоемах, сильно дует ветер. Демисезонная одежда – самый правильный выбор, хотя на улице лето (курточка, ветровка, кофта, важно — закрытая и непромокаемая обувь, зонт, дождевик).

Важно! Заранее продумать маршрут вашей ночной прогулки. С какой стороны вы пойдете или поедите, на какие мосты вы хотите посмотреть. Интервал между разводящимися мостами составляет 15–20 минут.

Куда пойти: левый и правый берег Невы

Если вы находитесь на левом берегу:

  • Можно посмотреть на всю красоту развода мостов на Невском проспекте.
  • Отличное место, где все видно — это набережная у Эрмитажа, памятник «Медный всадник». Шикарный вид на Дворцовый и Благовещенский мосты.

Правый берег реки Невы: это Петроградская сторона, район Озерки, Черная речка. Но с этой стороны и с этих районов трудно добраться назад, так что подумайте об этом заранее.

  • На стрелке Васильевского острова хорошо просматриваются Дворцовый и Троицкий мосты – там меньше толпа и хорошо все видно.
  • Также для просмотра развода мостов и прогулки по набережной возьмите в прокат велосипеды и прокатитесь с ветерком по набережной.
  • Отличный обзор на мосты – у ресторана «Летучий Голландец». На мосту можно сходить поужинать, устроить свидание со второй половинкой.
  • На Троицкий мост можно посмотреть у Петропавловской крепости.

Если вы находитесь на Васильевском острове:

Красивый вид на мосты открывается со Стрелки — на Троицкий, Дворцовый, Благовещенский мосты. Есть небольшой недостаток этого варианта просмотра — сложно после доехать до дома.

Мосты уже разведены: как добраться домой в Питере ночью.

Прежде собираться домой, посмотрите на расписание развода мостов. Может, уже что-то «развелось», а что-то еще нет, и вы успеваете добраться до дома.

Из центра города вы можете добраться на общественном транспорте (на маршрутке, автобусом, троллейбусом). Периодичность проезда по маршруту — каждые 30 минут. Ходят до 6.00.

Большой Обуховский мост всегда открыт и по нему ночью ходит общественный транспорт.

Смотрите маршрут ночных автобусов на карте ниже.

  • ст. метро «Спортивная». Время работы с 1:00 до 2:40 часов.
  • ст. метро «Адмиралтейская». Время работы с 0:48 до 2:28 часов.

Куда можно пойти ночью после развода мостов.

– Если у вас есть компания, можно сходить в ночной клуб.

– Посмотреть на красоту Большеохтинского моста. До него нужно доехать в другой район.

– Также можно купить билеты на ночную автобусную экскурсию.

– Устроить романтическое свидание со своей второй половинкой, прокатиться по Неве на катере. Или прокатиться на авто.

Развод мостов – поистине красивое зрелище, на это стоит хоть раз в жизни приехать и посмотреть. А чтобы ваш приезд в Санкт-Петербург прошел хорошо - предлагаем вам остановиться в наших уютных апарт-отелях Сокрома.

Все наши апарты находятся в самом центре Питера. Вам не придется подстраиваться под расписание общественного транспорта. Вы можете спокойно, не торопясь, прогуляться по набережной, посмотреть на развод мостов, а может и сходить на ночную экскурсию. И потом, после всех мероприятий спокойно вернуться в наши уютные апарты.