Центр Петербурга

Какой же он, центр Петербурга? Это Невский проспект или Дворцовая площадь? Где его пределы и границы? На Фонтанке, как говорил Пушкин, или же каждый сам определяет границы центра?

Географический центр

Географический центр - это часть Невского проспекта от угла Садовой и до канала Грибоедова.

Центральный район имеет границы у станций метро “Лиговский проспект”, “Достоевская”, “Адмиралтейская” и “Чернышевская”.

“Магия жизни” в центре заключается в том, что тебе не нужно куда-то ехать, чтобы оказаться “в сказке”. Достаточно выйти на улицу, взять с собой любимый напиток, включить приятную музыку и прогуляться смотря по сторонам. В Петербурге порой даже кажется, что ты стал актёром фильма и все проходящие мимо люди тоже.

Центр Петербурга для жителей города

Открытый вид

Для Петербуржцев центром является территория от набережной Обводного канала до Большой Невки.

Не путайте. Туристы считают сердцем города непосредственно сам Невский проспект и его окрестности, плюс Дворцовую площадь. Это не совсем верное представление, хоть и практичное.

Район — рекордсмен по количеству известных достопримечательностей и туристов - «Золотой треугольник». На фрагменте карты Петербурга видны маркеры музея Эрмитаж, Спаса на Крови, Марсово поле, Летнего сада, Русского музей, Михайловского замка.

Исторический центр

Исторический центр составляют Василеостровский и Петроградский районы. Здесь расположены достопримечательности: стрелка Васильевского острова и Петропавловская крепость, которая является первым сооружением в городе.

Как ориентироваться

Широкий канал

В Петербурге проще всего ориентироваться по рекам и каналам. Запомните Фонтанку, Мойку и канал Грибоедова. Они разделяют центр на 4 части.

1. Мойка

Берет начало из Фонтанки у Михайловского замка и впадает в Большую Неву. Раньше Мойка носила другое название – «Мья», что переводится как «грязная».

2. Канал Грибоедова

Начинается у Невы возле Александро-Невской лавры и впадает в Фонтанку у площади Репина. Вы думали, что канал назван в честь писателя — драматурга Грибоедова? Нет, он назван в честь однофамильца Грибоедова, который занимался благоустройством этого канала.

3. Обводный канал

Является самым длинны, - более 8 км.

4. Пряжка

С этой речкой связана нарицательная фраза. Возле Пряжки стоит старейшая психиатрическая больница, поэтому от петербуржцев можно услышать что-то из серии: «Ты что, на Пряжку захотел?».

Метро в центре

Перечислим станции метро и что находится рядом с ними.

Адмиралтейская

Эрмитаж, Александровская колонна, Медный всадник, Спас на Крови, Русский Музей, Дворцовая, Исаакиевская площадь, Дворцовая набережная. Также можно пройтись до стрелки Васильевского острова и музея Кунсткамера.

Невский проспект, Гостиный двор

Пассаж, Казанский собор, площадь Островского, Михайловский сад, Апраксиный двор, Казанский кафедральный собор.


Горьковская

Музей артиллерии, Кронверкская набережная, Петропавловская крепость.


Площадь Восстания, Маяковская

Рядом Галерея, Невский проспект, Лиговский проспект, Московский вокзал.


Чернышевская

Таврический сад и Смольный проспект.


Площадь Александра Невского 1 и 2

Рядом Александро-Невская Лавра, мост Александра Невского через Неву, Синопская набережная, Набережная Обводного канала.


Владимирская, Достоевская

Перекрёсток “Пять углов”, музей Достоевского, Аничков мост, набережная Фонтанки.


А передвигаться по городу на метро поможет этот сервис

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться с тем, где на самом деле центр Петербурга. Гуляйте с удовольствием, наслаждайтесь и делитесь своими знаниями со знакомыми!