Где отдохнуть в Санкт-Петербурге в 2024 году?

Предлагаем составить план поездки в Санкт-Петербург в 2024 году. В какое бы время года вы не поехали, тут достаточно вариантов для полноценного отдыха.

Петербург – один из самых посещаемых городов, в котором проходит большое количество мероприятий и торжеств на различные тематики.

Что запланировать посмотреть?

Для тех, кто желает посетить Санкт-Петербург, наши эксперты подготовили список лучших мест. Маршрут включает локации для влюбленных пар или семей с детьми, для интровертов или для ценителей культурного отдыха.

Отдых для влюбленных

Петербург знаменит множеством открытых крыш, на которых молодые встречают рассветы и закаты. Эти места стали излюбленным местом для романтических свиданий и фотосессий. При необходимости, вы можете нанять экскурсовода, который проведет по крышам (с них открываются завораживающие пейзажи). Цены на подобные экскурсии начинаются от 800-1000 рублей за одну персону. Посещения возможны ежедневно.

Кафе-бар «Счастье» – уютный бар-ресторан хранящий в себе атмосферу умиротворения и европейского шарма. Интерьер оформлен комбинацией стекла, дерева и кожи. Кухня может похвастаться обширным выбором завтраков и мастерски приготовленными итальянскими, французскими и другими европейскими блюдами. В пятницу и субботу сюда приглашаются популярные диджеи.

Всеми известные разводные мосты – еще одна особенность северной столицы. Их можно разглядеть с ночного теплохода, который в полночь курсирует по городской реке. Преимущество такой прогулки в том, что во время экскурсии, с теплохода можно рассмотреть множество архитектурных зданий и объектов города. На судне играет классическая инструментальная музыка, которая сделает поездку еще романтичнее. Цены на билет: 850 - 2000 рублей.

Отдых для семейных пар

В Санкт-Петербурге много мест, где можно отдохнуть всей семьей.

Одно из них – океанариум. В нем можно встретиться с акулами, скатами, выдрами, тюленями, муренами, жуками-плавунцами и многими другими. Это настоящий подводный зоопарк. Все можно фотографировать и снимать на видео, но без вспышки!
Во все дни, кроме понедельника, тут проходят водные представления. Например, шоу с акулами или с тюленями.
Взрослый билет стоит 800 рублей для взрослых и 600 — для детей.

После вы можете посетить Ленинградский зоопарк, где можно увидеть около тысячи видов животных, птиц и рыб со всех уголков Земли. Здесь можно прокатиться верхом на лошадях и пони, также есть детская контактная площадка, где у ваших детей будет возможность ближе познакомиться с различными зверьками. Цены на билет для взрослых 500 рублей, для детей до 7 лет – бесплатный вход, детям старше 7 лет – 200 рублей.

Чтобы получить еще больше безумных эмоций, вы можете всей семьей посетить один из музеев для сладкоежек. Smile Park – один из таких. В комплекс парка входит 13 локаций, каждая со своей тематикой. Здесь вы попробуете много сладостей, прогуляетесь по комнатам страха и зеркальным лабиринтам. Музей “Внутри человека” наглядно покажет, как работает организм человека. Это место с большой вероятностью удивит вашу семью. Посетить Smile Park можно с 10 до 22 часов, стоимость билета 450 рублей, а для детей до 7 лет – бесплатный вход.

Предлагаем еще топ-10 мест для увлекательного семейного отдыха в уикенд.

Отдых для интровертов

В северной столице найдутся маршруты для путешественников всякого рода. Интроверты – не исключение. Для них Петербург открывает свои исторические районы, вдали от шумных кварталов и проспектов. Прогулка по тихим дворам дает возможность остаться с мыслями один на один. Можно составить карту, которая проведет вас через центральные места, покажет красивые граффити и примечательные городские объекты, миновав шумные улицы.

Канонерский остров – очередное место, где есть возможность побыть в потоке собственных впечатлений. Канонерка показывает Петербург в настоящем, суровом лице, полном урбанизма. Несмотря на окружающий шум близлежащей автомагистрали и морского порта, перед вам открываются замечательные виды на пляж и Финский залив, который упирается в горизонт. Сфотографировав портовые краны и местные постройки, фото еще долго будут напоминать об испытанных эмоциях при визите этого места.

Питерский планетарий также скрасит одиночество интроверта, погрузит целиком в космическую атмосферу. Планетарий состоит из нескольких залов, в каждом вы сможете отправиться в путешествие по необъятной галактике, разглядывая звезды, кометы, планеты и другие небесные тела. Здесь также есть лаборатория, в которой показывают интересные опыты. Среди них чудеса электричества, оптики и много другое. Цены на билеты и график работы указаны на официальном сайте.

Культурный отдых

Воссозданная старая метеостанция 19 века

Архитектурные места Питера превращают культурный отдых в настоящее приключение. Планируя экскурсию по Питерским местам культуры, в маршрут советуем включить посещение одного из крупнейших художественных музеев 18 века – Эрмитажа. Комплекс из 6 зданий расположился вдоль набережной Невы. В каждом из зданий эрмитажа вы сможете увидеть сотни исторических экспонатов известных личностей мировой культуры, а также несметное количество картин описывающих исторические события всего мира. За один день невозможно пройтись по всем экспонатам Эрмитажа, стоить бронировать 2-3, чтобы все посмотреть. Музей работает со вторника по воскресенье: в среду, пятницу и субботу до 20:00, в остальные дни до 19:00. Бронирование билетов возможно только онлайн на сайте музея.

Перемещаемся в музей под открытым небом – в Петергоф. Здесь открываются красивейшие природные пейзажи в гармонии с архитектурными достояниями. Парки Петергофа включаются в себя: Нижний, Александрийский, Английский и Ораниенбаум. Обход всех парков также займет много времени, поэтому экскурсии уделите минимум один день или больше. Есть вероятность, что график изменен из-за пандемии, уточняйте на официальном сайте. Билет в парк стоит от 450 до 1000 рублей. Посещение бесплатно для лиц до 16 лет.

Еще одно место для культруного отдыха – Заячий остров – один из самых интригующих объектов Северной столицы.

Лучшее время для поездки

Большинство мнений сходятся в том, что лучший период для поездки в Санкт-Петербург – лето. Об этом говорит большой наплыв туристов, слезающий с круизных лайнеров или огромные очереди в различные музеи. Всем известные «Алые паруса» в июне также привлекают огромное количество людей. В этом месяце проводится много мероприятий, выставок и конференций. Самым теплым временем в Питере считается июль – в этом месяце не так много туристов, погода хорошая, а ночи по-прежнему короткие. А приехав в середине сентября, когда деревья покрываются золотом, вы будете воодушевлены прогулками по паркам и аллеям. Зимой можно приехать на экскурсии по музеям и храмам, а весной проводится открытие фонтанов, на которые также можно взглянуть.

Мероприятия Санкт-Петербурга – 2024

Праздник выпускников «Алые паруса». Торжество посвящено выпускникам учебных учреждений и выпадает в июне, в период с 18 по 28 число. Мероприятие проходит во время белых ночей, начинается в 22:00 на набережной Невы. Артисты эстрады поздравляют всех выпускников, распевая произведения отечественных авторов. Ожидается, что в этом году на мероприятие придут миллионы людей. В 2010 году «Алые паруса» посетили 3,5 миллионов людей.

Сезон фонтанов в Петергофе. В Петербурге это период – знаменательное событие. Весной, в апреле фонтаны запускаются частично, а уже в мае состоится праздник Весны, в этот день все фонтаны включаются на полную силу. В этот день в парках проходят театральные мероприятия, организованные Мариинским театром. Также проходит водное шоу, а уже в завершении звучат пушечные выстрелы. Фонтаны работают 5 месяцев и выключаются осенью, в октябре. Проход в период работы фонтанов платный. Для иностранцев билет стоит 900 рублей, для граждан России и соседних стран – 450 рублей. Дети до 16 лет проходят бесплатно, а студенты и пожилые люди платят 250 рублей. Бесплатно всем лицам разрешается посещать парки в период с 18:00 до 19:45, а молодые пары в день свадьбы могут провести весь день в парках абсолютно бесплатно.

Ночь музеев. Один раз в каждом году музеи, библиотеки, театры и другие культурные заведения вечером не закрываются, как обычно, а продолжают работать для любителей искусства всю ночь. В 2021 году мероприятие планируется на 21-22 мая. Главные события «Ночи музеев» – нескончаемые выставки, концерты, спектакли и мастер-классы. У вас будет возможность всю ночь провести время в открытых, что непривычно для этого времени, местах.

День города Санкт-Петербург. 27 мая 2024 года северной столице России исполняется 321 лет со дня основания. Празднование этого дня всегда красочное и яркое. В основную программу чаще всего входят следующие мероприятия:

  • залп из пушек у Петропавловской крепости;
  • тематические парады;
  • ярмарки;
  • массовые гуляния;
  • фестиваль «мороженое» на площади Островского;
  • большой концерт на Дворцовой площади;
  • концертные площадки сразу в нескольких районах города;
  • салют с Петропавловской крепости.

Как добраться в Питер?

Исаакаевский собор ночью

Самолетом. Международный аэропорт «Пулково» расположился в 20 километрах от центра. Сев на 39-ый автобус или 39э, за 50 рублей можно доехать до города, к станции метро «Московская» (синяя ветка). Такси из аэропорта стоит дороже: до города выйдет не меньше 500 рублей.

Поездом. В Петербурге 5 вокзалов. Поезда, колесящие по просторам России, приезжают на главный вокзал – Московский (красная ветка). По приезду на станцию, вы можете пересесть в метро, троллейбус или автобус. Обычно, если вы бронируете номер, гостиница предоставляет вам транспорт за отдельную плату, который довезет вас до места.

Междугородним автобусом. Большинство добираются на междугороднем автобусе до автобусного вокзала, рядом со станцией «Обводный канал» (фиолетовая ветка).

Предложения аренды от Sokroma Hotels Group

Сеть атмосферных апарт-отелей Sokroma предоставляет аренду жилья в самом центре Санкт-Петербурга путешественникам, туристам и не только. Все апарты расположены вблизи станций метро и главных достопримечательностей города. Аренда производится на краткосрочной и долгосрочной основе. Все апарты мебелированы, оборудованы всеми удобствами и готовы к въезду жильцев, а уникальность интерьера каждого пространства придаст вашему пребыванию у нас еще больше уюта и комфорта.

Аренда апарт-отелей в Sokroma Hotels Group обходится дешевле гостиничных номеров, т.к. оплата производится за аренду студии, а не за количество человек. Регулярно проводимые акции от Sokroma позволяют еще больше сэкономить на аренде жилья в Петербурге.

Какие расходы нужно учитывать, путешествуя по Санкт-Петербургу?

Собираясь в путешествие, важно правильно подсчитать затраты в дороге. Нужно рассчитать стоимость жилья на время, которые вы собираетесь провести в том или ином месте. В Питере можно заселиться в хостел, отель или снять квартиру. Затраты на питание зависят от ваших предпочтений. Также не стоит забывать об экскурсиях, походах по музеям и т.д., ведь большинство людей едут ради этого. В таких местах продаются сувениры, которые также стоят денег. Немаловажным фактором является передвижение на транспорте по городу. Экономней всего перемещаться на метро или автобусе.