Что посетить в первую очередь в Санкт-Петербурге

Великолепный город страны – Петербург. Этот мегаполис влюбляет в себя с первого взгляда, манит словно прекрасный магнит, заставляет приезжать снова и даже оставаться жить. Он известен своей оригинальностью и холодной суровостью, чудесной архитектурой и изяществом. Мы подготовили самые интересные места, популярные музеи, памятники, дворцы, которые стоит посмотреть в Санкт-Петербурге в первую очередь. В историческом сердце города просто колоссальная концентрация достопримечательностей, а туристические объекты есть еще на окраинах и в пригородах.

Туристы, впервые приезжающие в Санкт-Петербург, обычно хотят посмотреть сразу все достопримечательности сразу. Но это невозможно. В городе так много музеев, дворцов, памятников, разводных мостов, что вам не хватит и нескольких дней, чтобы увидеть все. Поэтому прочитайте, куда стоит сходить в первую очередь.

Содержание:


Интересные места Санкт-Петербрга, которые точно стоит посетить

Даже в маленьком городе будет пара-тройка мест, в которых приятно побывать. В Питере таких мест сотни, и мы подскажем, куда сходить в первую очередь.

  1. Невский проспект. Именно Невский давно признан истинной визитной карточкой мегаполиса. На проспекте множество знаменитых на весь мир памятников, достопримечательностей, прекрасных архитектурных сооружений. Например, здесь можно увидеть Гостиный двор и Строгановский дворец, полюбоваться Казанским собором и Аничковым мостом, Адмиралтейством, прогуляться по набережной Мойки.
  2. Стрелка Васильевского острова. Прекрасный архитектурный ансамбль Северной столицы.
  3. Марсово поле. Волшебно-красивое место, созданное на бывшем болоте.

Памятники — рекомендуем посмотреть первые три

Перед вами выбор, какие из 5800 памятников Санкт-Петербурга посмотреть. Из них памятниками федерального значения считаются 3590, но первые три из списка ниже обязательно стоит посмотреть.

  1. Александровская колонна

    александровская колонна фото
  2. В центре Дворцовой площади с 1834 года возвышается колонна высотой 47,5 метра, построенная по указу императора Николая I. Архитектор Огюст Монферран воздвиг ее в память о победе старшим братом Александра I над Наполеоном. Принадлежит Государственному Эрмитажу.

    Где находится: Санкт-Петербург, площадь Дворцовая


  3. Крейсер Аврора

    крейсейр аврора фото
  4. Великолепный памятник представляет собой бронепалубный крейсер первого ранга. Еще в далеком 1956 году военно-морской музей открыли прямо на крейсере. И тогда экспозиция музея на «Авроре» находилась в шести залах. Кроме того, сейчас посетители могут оказаться в интереснейших отделениях: в котельной и рубке, в машинном отделении, а также в боевой рубке. Экспозиция огромная, насчитывает больше трехсот экспонатов: подлинные фото и документы, объекты живописи, достоверные модели кораблей.

    Где находится: Санкт-Петербург, Петроградская набережная


  5. Медный всадник

    памятник медный всадник фото
  6. Знаменитый памятник посвящен основателю Петербурга, Петру I. Это известнейший конный памятник на трех точках опоры.

    Где находится: Санкт-Петербург, Сенатская площадь


  7. Сфинксы

    сфинксы петербург фото
  8. Самые таинственные памятники. Самые известные — настоящие артефакты времен Аменхотепа III. Им более 3500 лет. Находятся на Университетской набережной.

    Где находятся: Санкт-Петербург, самые большие на Свердловской набережной, около дома №40.


Великолепные дворцы — популярные особняки Питера

Окунитесь в эпоху царских времен с сохранившейся древней утварью, мебелью и интерьером. Список самых красивых и знаменитых домов петербуржских дворян, обязательных к посещению.

Зимний дворец

зимний дворец фото

Главное здание, которое занимает Эрмитаж. Этот объект архитектуры вызывает восторг всех туристов, пользуется огромной популярностью в мире.

Почему стоит посетить — это главный императорский дворец, наиболее величественное строение в городе. Осмотритесь, прогуляйтесь вокруг, чтобы узнать множество интересных историй и легенд, тайны жизни всех тех царственных особ, которые ступали здесь. Именно здесь располагаются и чудесные статуи Атлантов. Во время экскурсии туристы узнают очень много любопытных фактов, слушают рассказ об архитектуре и истории дворца.

Где находится: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д.34


Меньшинковский дворец

меньшинковский дворец фото

Один из наиболее старинных дворцов. Сегодня это один из филиалов Эрмитажа.

Почему стоит посетить: здесь вы увидите хорошо сохранившийся роскошный интерьер и огромные залы. Здесь вы познакомитесь с культурой времен Пётра I.

Где находится: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.15


Михайловский дворец

михайловский дворец фото

Шедевр архитектуры русского классицизма.

Почему стоит посетить: в Михайловском дворце размещена основная экспозиция «Русского музея». Сохранился главный вестибюль и белый зал.

Где находится: Санкт-Петербург, Инженерная, 4


Юсуповский дворец

До сих пор используется для проведения международных конференций и дипломатических встреч.

Почему стоит посетить: интерьер залов дворца очень хорошо сохранился и вы можете представить, чем жили дворяне Старого Петербурга в 18-19 веках.

Где находится: Санкт-Петербург, ул. Набережной р. Мойки, д. 94


Шереметьевский дворец

Его еще называют Фонтанный дом – принадлежал графу Шереметьеву и нескольким поколениям графов Шереметьевых, до 1917 год. В прошлом здание было музеем дворянского быта, в 1989 году в здании открыли музей Музыки.

Почему стоит посетить: здесь вы узнаете о быте дворян 18 века и ознакомитесь с музыкальными экспонатами.

Где находится: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 34


Исторические музеи — коллекция прошлого

Всем, кто приезжает в Питербург, рекомендуем посетить несколько исторических музеев, которые являются шедеврами зодчества. Стоит посмотреть на знаменитые музейные экспонаты, чтобы оценить мастерство людей, повлиявших на историю России.

Дворцово-паркововый музей-заповедник «Царское Село»

царское село фото

Мировой памятник архитектуры и паркового искусства. На территории расположены дворцы: Александровский и Екатериненский.

Где находится: Пушкин, Садовая улица, 7


Дворцово-паркововый музей-заповедник «Петергоф»

петергоф фото

На его территории расположены роскошные парки, дворцы Петергоф и Монплезир, а также несколько музеев.

Где находится: Петергоф, Нижний парк


Кунсткамера

кунсткамера фото

Это коллекция – предметы быта многих народов и «коллекция уродцев», музей популярен у туристов. Был основан Петром Великим.

Где находится: Университетская набережная, 3


Русский музей

Он целиком посвящается отечественному искусству.

Где находится: Санкт-Петербург, улица Инженерная 4


Загляните в одну из парадных — какие доходные дома посмотреть

Санкт-Петербург знаменит на весь мир не только своими театрами, музеями, дворцами, но и шикарными подъездами, которые здесь принято называть парадными. Когда вы гуляете по улицам, просто загляните в некоторые парадные.

фасад старого дома в Питере фото

  1. Дом на большой Морской. Это 35 дом на обозначенной выше улице. И мимо него пройти действительно невозможно! Он приковывает взгляд чудесной лепниной, витражами. Здание построено в начале 20-го века талантливыми архитекторами. Раньше первый этаж занимали магазины, а вот выше уже размещались офисы страхового общества. Четвертый верхний этаж оставался жилым. В лестничных пролетах можно любоваться витражами, лепниной, фигурами лягушек.
  2. Доходный дом Бернштейна. Это здание располагается на улице 3 Советской, под номером 9. Двор здесь имеет известную для Петербурга форму колодца. Парадная великолепна: лестница впечатляет высотой, шириной, а стены украшены бирюзовым кирпичом. При этом пол выложен красивейшей цветной плиткой. Стиль всей парадной растительный: пол становится идеальным воплощением природного сюжета, а стены усеяны отличными орнаментами с лилиями и кувшинками.
  3. Доходный дом Елисеева. Чтобы полюбоваться этой парадной, понадобится приехать на улицу Ломоносова, 14. Сюда часто отправляются с экскурсиями: рассматривают все тонкости архитектурного сооружения. Средства от экскурсий вкладывают в реставрацию и ремонт дома. Раньше дом манил цветными стеклами и ажурной лестницей, но сейчас нуждается в дополнительном восстановлении. В народе парадную прозвали ромашкой, поскольку стены здесь желтые, а вот окна выкрашены в белый цвет.

Мосты — какие посмотреть?

В Петербурге более 800 мостов – они построены через несколько рек и каналов. Некоторые из них разводные и посмотреть на развод мостов приходят толпы желающих. Какие из них посмотреть?

  1. Дворцовый мост – одно из сложнейших строений во всем мире. Разводка моста происходит около 300 раз за год, иногда два раза в сутки. По некоторым данным, в 2017 году его посетили 3 000 000 человек!

    дворцовый мост фото

    Что соединяет: Дворцовую площадь и стрелку Васильевского острова.

  2. Троицкий мост – один из красивейших постов.

    троицкий мост фото

    Что соединяет: Марсово поле с Троицкой площадью.

  3. Биржевой мост. Здесь были сняты некоторые фильмы. Интересно, что иногда по фильму действия происходили возле Дворцового моста, хотя в реальности их снимали на Биржевом.

    биржевой мост фото

    Что соединяет: Петроградскую сторону с Васильевским островом.

  4. Синий мост – самый широкий мост, туристы иногда воспринимают его как площадь.

    синий мост фото

    Что соединяет: 2 Адмиралтейский и Казанский остров.

  5. Поцелуев мост. Есть несколько романтических историй, связанных с этим мостом. Сегодня туда приходят молодожены.

    мост поцелуев фото

    Что соединяет:острова Казанский и 2 Адмиралтейский.

  6. Благовещенский мост стал одним из самых популярных мест для фотографий.

    благовещенский мост фото

    Что соединяет:два острова: Васильевский и 2 Адмиралтейский.

  7. Мост Александра Невского через Неву – самый длинный мост.


    Что соединяет: Центр и правый берег Невы.

Храмы

храм в Петербурге фото

  1. Исаакиевский собор. Крупнейший и красивейший собор в мире.
  2. Казанский кафедральный собор. Крупнейший храм, знаменитый на весь мир.
  3. Храм Спас-на-Крови. Памятник, православный храм.

Какие театры стоит посетить?

театр в петербурге фото

Представляем вашему вниманию подборку замечательных театров. В них точно стоит побывать.

  1. Мариинский театр (Театральная площадь). Наиболее известный, популярный музыкальный театр в стране и в мире. Прошло уже больше двухсот театральных сезонов.
  2. Малый драматический театр (ул. Рубинштейна,18/5). Театр был открыт в 1944 году. И сейчас он лидирует в стране. Спектакли, поставленные здесь, признаны шедеврами мирового театрального искусства.
  3. Александринский театр (площадь Островского, 6). Построен в 1756 году.
  4. Михайловский театр (площадь Искусств, 1). Прекрасный театр оперы и балета. Его точно надо посетить!
  5. Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (наб. реки Фонтанки, 65). Театр родился после Октябрьской революции. У него есть целых три сцены.
  6. Молодежный театр (наб. реки Фонтанки, 114Б), один из самых популярных в Петербурге. Сюда принято отправляться с друзьями, семьями, компаниями.
  7. Театр Музыкальной комедии (ул. Итальянская, 13). В период блокады именно этот театр был единственным, продолжившим работу. Тогда актеры давали по два спектакля в день, поддерживая дух горожан.

Что посмотреть в Питере самостоятельно

Самостоятельно осматривать достопримечательности Петербурга очень выгодно. Во-первых, вас никто не торопит и не нужно спешить. Во-вторых, вы можете посмотреть места, которые обычно не входят в экскурсионные программы, почувствовать город, эмоционально отдохнуть.

Петербург фото

  • Интересное решение – самостоятельные поездки. Вы просто садитесь в троллейбус, автобус или трамвай, после чего и отправляетесь в ваше личное путешествие. Но при этом надо помнить, что очереди во дворцы будут достаточно длинными. И еще одна приятная информация: в Эрмитаж вход будет бесплатным каждый первый четверг месяца.
  • Студентом быть отлично. Да, большие скидки предоставляются именно им.
  • Берите паспорт, для граждан страны цены ниже.
  • Вечером подниматься на колоннаду Исаакиевского собора будет дороже, чем при дневном свете. Да, тариф уже другой.
  • На катере лучше всего кататься, когда уже скоро начнет смеркаться. Тогда вы увидите дневной и ночной город во всем его великолепии.
  • В некоторые музеи можно отправляться не с экскурсией, а просто с входным билетом на руках. Например, так проходят в Храм Спаса-на-крови.
  • Чтобы вы могли больше посмотреть, рекомендуем сеть апарт-отелей в Санкт-Петербурге. Будем рады принять вас в апартах Sokroma, находящихся по нескольким адресам. Уверены, что вам понравится обстановка и интерьер студии.

Что посмотреть в Петербурге бесплатно

бесплатные места в Петербурге фото

Хотите увидеть больше, но далеко не на все хватает денег? А у нас есть отличные советы для всех, кто желает отправиться на бесплатные мероприятия!

  • Дни бесплатных представлений можно найти на сайтах театров. Например, в Мариинском театре бесплатные концерты проходят каждую неделю.
  • Можно прокатиться по городу на трамвае. Там оплата чисто символическая, а особенно интересными маршрутами стали 36, 77, 10 и 3.
  • Хорошее решение – погулять в парках Ленинградской области.
  • Кроме того, много бесплатных выставок регулярно проходит в центре Петербурга.