Как добраться в село Копорье


Отправляемся самостоятельно на однодневную экскурсию по селу Копорье. Располагается это замечательное место в 100 км от Санкт-Петербурга, в Ломоносовском районе.

Немного истории

Стройка моста

Село Копорье расположилось на высокой скале, возвышающейся над рекой Копорка. Название населённого пункта произошло от названия реки. В селе находится интересный памятник архитектуры - Копорская Крепость, располагающийся в 12 км от Финского залива. Датой основания считается 1237 год. В наши дни состояние крепости оставляет желать лучшего, но всё равно это памятник архитектуры.

Интересные факты:

  1. Крепость состоит из оборонительной стены, воротного комплекса, церкви и часовни;
  2. Лучший памятник архитектуры, сохранившийся до наших дней и не тронутый ни одним реставратором;
  3. Протяжённость 400 метров;
  4. Башни когда-то были покрыты шатровыми крышами;
  5. В земле под ней проходит несколько ходов;
  6. С 2016 года официально открыта для посещения туристами;
  7. Попасть в крепость можно через каменный мост. Но когда-то он был деревянным с подъёмным механизмом;
  8. У крепости 4 башни: Северная, Наугольная, Средняя, Южная;
  9. Всю информацию о работе, ценах, экскурсиях Копорской Крепости можно посмотреть на их официальном сайте lenoblmus.ru
Электричка

В путь на электропоезде

Трамвай

Прямого поезда нет, придётся добираться с пересадками. Отправление электричек с Балтийского вокзала. Едем до станции Калище. Ваш путь составит 2 часа. Затем нужно пересесть на автобус под номером 677А. Придётся проехать ещё 15-20 минут и он вас привезёт к самой крепости.

Авто

Как добраться на авто?

Машина

- Едем по Таллинскому шоссе — трасса М11. Доезжаем до села Бегуницы и там сворачиваем направо и дальше до указателя Копорье. Крепость находится в 20 км от посёлка.

- Едем через г. Петергоф, по Гостилицкому шоссе.

- Можно воспользоваться ещё одним вариантом — это купить экскурсионный тур. Тут о дороге позаботится турагентство. Остаётся только прийти на место, откуда отправляется автобус и в путь. По дороге экскурсовод может рассказать много всего интересного.

Что посмотреть

Что посмотреть?

- Кроме основной Копорской Крепости, можно посмотреть и на другие достопримечательности села.

- Например, Усадьба Блюментростов и фон Герсдорфов. Находится в заброшенной деревне Куммолово. Это,конечно, больше подходит для тех, кто любит путешествовать по заброшенным местам.

- Петровицкий валун. Остатки от ледника 9000 лет назад.

Предлагаем снять двухуровневую студию в центре Петербурга. Но лучше путешествовать не только по центру Северной столицы, выезжайте за её пределы. Хороший вариант для путешественников с семьёй, друзьями, например, можно запланировать поездку в Сосновый бор или Колпино. Ведь вокруг столько красивых мест, о которых не все знают. Но их стоит посетить и узнать свою историю.