Экскурсии в Санкт-Петербурге

Хотите по-настоящему открыть для себя Петербург и окунуться в его неповторимую атмосферу? Отправляйтесь на захватывающие экскурсии по этому великолепному городу! Они позволят вам открыть город с совершенно новой стороны и полюбоваться его красотами так, как вы еще никогда этого не делали.

Если вы приехали в Петербург на пару дней и хотите увидеть все интересные места сразу, помните, что это нереально. Но увидеть максимально много и полноценно можно на экскурсиях.

Компания Sokroma не предоставляет экскурсии, но вы можете посмотреть предложения от наших партнеров. Перейдите на страницу экскурсии от партнеров и вы увидите список актуальных предложений с описанием, датами проведения, продолжительностью, допустимым возрастом, ценой.

А далее мы рассмотрим популярные экскурсии, что обычно входит в их программу и какова длительность. Итак, давайте разберемся, что популярно у гостей Санкт-Петербурга.


В этой статье:


Акции на аренду апартов и номеров SokromaХотите во время экскурсий избежать ненужной головной боли и стресса, связанных с поиском отеля в последний момент? Посмотрите актуальные акции и забронируйте номер в нашем апарт-отеле Sokroma.


Какие экскурсии по Питеру самые популярные

Лучший способ познакомиться с русской Венецией – делить маршруты по темам. Например, один день вы посвятите дворцам, другой – каналам, затем мостам, улицам. Но чтобы познакомиться с городом по-настоящему, нужно приехать сюда не один раз.

Если вы хотите познакомиться с основными достопримечательностями в центре города, то вам подойдет обзорная экскурсия на автобусе или теплоходе. При желании посмотреть Петергоф, Эрмитаж или другие конкретные локации, вы можете заказать экскурсию на месте.


Обзорная экскурсия

Самый популярный способ увидеть Санкт-Петербург во всей его красе – это обзорная экскурсия с гидом. Прогулка длительностью около 3 часов знакомит с городом, помогает получить общее представление об истории и культуре Питера. Тур охватывает все самые известные локации города, от Невского проспекта и Дворцовой площади до Васильевского острова, набережных Невы и разводных мостов.

Тематические экскурсии, посвященные определенной теме

В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать экскурсии по:

  • дворцам, особнякам царской семьи и знати;
  • знаменитым музеям, театрам культурной столицы;
  • православным храмам, соборам города;
  • местам, связанным с жизнью и творчеством русских классиков, живших в Санкт-Петербурге;
  • киностудии «Ленфильм», государственному музею кино, центральному музею кинофототехники, Дому кино, кинотеатру «Аврора»;
  • парадным и знаменитым петербургским дворцам-колодцам и другие.

Прогулки по каналам и мостам

Молодой человек гуляет по набережной Санкт-Петербурга с прекрасным видом на мосты и каналы

Длительность: 1-5 часов

Такой вид отдыха популярен в теплое время года. Прогулка «Северная Венеция» позволяет увидеть город с воды.

Во время неторопливой прогулки на теплоходе вы проплывете по всем основным каналам города: Мойка, Фонтанка, Екатерининский канал и канал Грибоедова. С палубы увидите Эрмитаж, Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор.

Во время ночной прогулки по реке Неве, Финскому заливу и каналам на теплоходе вы сможете понаблюдать за разводом мостов – одним из самых красивых и зрелищных событий в Санкт-Петербурге. Каждый день (с 10 апреля по 30 ноября) с часу ночи до 6 утра разводятся 12 подсвеченных мостов, соединяющих берега Невы. Мосты Володарский, Дворцовый, Благовещенский, Тучков разводятся 2 раза за ночь.


Большое путешествие

Это 4-дневная экскурсия по Санкт-Петербургу, Пушкину (Царскому Селу), Карелии. В маршрут входит:

  1. Петергоф – красивый дворцово-парковый ансамбль. Туристы посещают Большой дворец с Тронным залом, Золотой гостиной, Нижний парк с фонтанами «Самсон», «Тритон», «Нептун», Большой каскад, Екатерининский дворец, летняя резиденция Монплезир, гостевой дом Марли Петра I.
  2. Кронштадт – бывшая военно-морская крепость, расположенная на острове Котлин в Финском заливе. Гости Питера осматривают Петровский сухой док, Якорную площадь, Морской Никольский собор, форт «Великий князь Константин».
  3. Пушкин – бывшая императорская резиденция в Царском Селе. В тур входит посещение Екатерининского дворца и парка, Янтарной комнаты.
  4. Мраморный каньон Рускеала – природный памятник в Карелии с озером и отвесными 60-метровыми мраморными скалами. Во время прогулки на лодках по озеру туристам рассказывают об истории образования каньона.

Экскурсии на транспорте

Автобусные экскурсии по ночному Питеру

Автобусный тур на остров Котлин

Длительность: 5-7 часов

Вы посетите основные достопримечательности Кронштадта за один день. Автобусный тур начинается от Невского проспекта в Петербурге и привозит туристов на остров Котлин по дамбе. Далее маршрут проходит по Кронштадту, где в ходе экскурсии туристы знакомятся с основными знаковыми местами города, слушая рассказ экскурсовода.

Метеор в Петергоф

Длительность: 40 минут

Скоростной пассажирский катер, преодолевающий расстояние от Санкт-Петербурга до Петергофа за 40 минут. Водная прогулка начинается от причала на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Во время поездки вам откроются живописные виды на город и Финский залив. На борту Метеора работает аудиогид.

Прогулки на sup-бордах

Длительность: от 1 до 5 часов

Во время прогулки по каналам вы полюбуетесь видами главной реки города, Невы, и импозантными дворцами. В экскурсию входит встреча рассвета на реках, каналах города. Прогулка позволит расслабиться в тишине парков, насладиться закатами с воды. На досках можно покататься по лучшим загородным локациям Ленинградской области и ладожским шхерам (скалистым островам).

Поездки на ретро автобусе и трамвае

Длительность экскурсии: 2-5 часов.

Почувствуйте дух городского транспорта XX века! Поездка охватывает основные достопримечательности города: Дворцовая площадь, Эрмитаж, Петропавловская крепость, Адмиралтейская набережная, Невский проспект. Маршруты трамваев проходят по центру, окраине и пригородам. Во время остановок вы сможете прогуляться по самым важным местам.

Экскурсии на электросамокатах и велосипедах

Длительность: 2-4 часа

Эти виды транспорта позволят вам свободно перемещаться по маршруту, останавливаясь для осмотра достопримечательностей и фотосессий. Зоны покрытия – исторический центр и некоторые районы города. Во время небольших остановок можно подробно рассмотреть особенности архитектуры старого и современного Питера. Доступен велопрокат с пунктами выдачи в центре Питера с минутной, почасовой, суточной оплатой. Также есть возможность заказа велоэкскурсий с гидом.


Прогулки в ночное время

Прогулка по ночному Питеру - романтика и великолепие

Ночной Петербург – это город загадок и романтики. Вечерние экскурсии по городу на автобусе, теплоходе или автомобиле позволят вам увидеть его во всем великолепии. Туристы любуются подсвеченными дворцами, соборами, парадными площадями. Особый шарм придают ночные огни Елизаветинского барокко, Петровской эпохи, величественных соборов.

Незабываемое зрелище в ночное время – экскурсионные прогулки по разводным мостам через Неву, Фонтанку, Мойку, канал Грибоедова, Зимнюю канавку. Мосты, освещенные огнями, превращаются в сказочные декорации. Вы также узнаете об истории городского освещения Петербурга, о городских фурманщиках-зажигателях.


Экстремальный отдых и прогулки по необычным местам

  • Можно отправиться на мистический тур и познакомиться с городскими мифами, преданиями или прогуляться по нетуристическим тропам в небанальных районах Петербурга.
  • Интересны экскурсии по доходным домам вокруг Пяти Углов, раскрывающие быт ленинградских коммуналок, а также по закрытым и криминальным объектам, обычно недоступным туристам.
  • Гастрономические круизы для гурманов от известных ресторанов (Карл и Фридрих, Кафе Пушкинъ, Гастрономика, Палкинъ, Гранд-кафе Dr. Живаго.
  • Экскурсии по крышам исторических зданий в центре Петербурга позволяют любоваться панорамными видами города.
  • Ценители урбанистической культуры и творческие люди могут прогуляться по территории Севкабель Порта на берегу Финского залива с потрясающим видом на город. Вы увидите брутальные корпуса с граффити на стенах бывшего кабельного завода, посетите арт-пространства.
  • Экстремалам понравятся экскурсии, в которых включены прыжки с парашютом, полет на воздушном шаре, квесты, пейнтбол, сплав по реке, походы в горы.

Какие экскурсии можно организовать самостоятельно

Самостоятельная экскурсия по Питеру

Идеи для самостоятельной организации экскурсий:

  • Пешеходные прогулки по центру города – Невский проспект, площади, Казанский собор, набережные Невы, Петропавловская крепость, Васильевский остров.
  • Исторические дворцы, парки – Эрмитаж, Зимний дворец, дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Пушкина, Павловска, Царское Село, Летний сад, Михайловский (Инженерный) замок.
  • Архитектурные шедевры – Исаакиевский, Казанский соборы, Храм Спаса-на-Крови, Петропавловская крепость.
  • Экскурсии по архитектурным объектам – Дом Зингера, Медный всадник, Главпочтамт.
  • Современные культурные пространства – Эрарта, Новая Голландия, Лофт-проект «Этажи».
  • Пригороды и окрестности – прогулки по Васильевскому острову, круизы по каналам, парки, сады.
  • Велосипедные и пешеходные маршруты – набережные Невы, улицы Питера, пригороды.
  • Водные прогулки на теплоходе или яхте по каналам Петербурга.

Для самостоятельных прогулок по городу без участия турагентств изучите маршруты проезда и основные достопримечательности заранее. Воспользуйтесь аудиогидами.


Где остановиться, чтобы увидеть больше

Четыре самых популярных апарт-отеля Sokroma в Санкт-Петербурге:

«Библиотека»

Апарт-отель «Библиотека» Sokroma

8 комфортных студий для всей семьи в центре Петербурга. Удобное расположение рядом с метро «Владимирская», «Площадь Восстания» (500 метров) и Московским вокзалом. Вместимость до 4 человек. Кухня, гостиная, спальня. В каждой студии своя мини-библиотека.

Адрес: ул. Пушкинская, 19.


«Градъ»

Апарт-отель «Градъ» Sokroma

6 двухуровневых номеров в историческом центре Петербурга, рядом с Петропавловской крепостью и метро «Горьковская». Вместимость от 2 до 4 человек с проживанием на любой срок. Диван, санузел, оборудованная кухня. Уютная обстановка в классическом стиле с антикварной мебелью.

Адрес: Чапаева, 11/4.


«Это Питер»

Апарт-отель «Это Питер» Sokroma

14 апартаментов с двумя уровнями в тихом районе Петербурга, недалеко от Невского проспекта. 5 минут ходьбы от станции метро «Владимирская». Вместимость до 4 человек. Мини-кухня, совмещенная с комнатой-студией. Внутренняя обстановка в стиле коммунальной квартиры эпохи старого Ленинграда.

Адрес: ул. Достоевского, 30, кв. 18.


«Олимпия»

Апарт-отель «Олимпия» Sokroma

8 компактных апарт-номеров с двумя уровнями в центре Петербурга, в 5 минутах от метро «Технологический институт». Вместимость до 4 человек. Просторные комнаты со всем необходимым для проживания, приветливый персонал, оформление в петербургском стиле с гравюрами и изображениями старинной архитектуры.

Адрес: Московский пр., 49-7.


Санкт-Петербург – город, который нужно увидеть. Нам приятно разделить с вами эти прекрасные моменты ваших выходных дней. У нас вы почувствуете уют и комфорт как дома. Мы стремимся создать атмосферу, где каждый момент вашего пребывания станет незабываемым.