Кронштадт

Город-крепость на острове Котлин в Финском заливе примерно в 20 милях к западу от Петербурга. Кронштадт (раннее Кроншлот) основан в 1704 году Петром I как военно-морская база для защиты от шведов. Сегодня – это порт, штаб-квартира Балтийского флота и крупная военно-морская база ВМФ России.

Кронштадт привлекает до 4 млн туристов своей богатой историей, культурой и природой. Одни приезжают, чтобы увидеть исторические фортификационные сооружения города, другие – полюбоваться архитектурой, а третьи – принять участие в военно-морских фестивалях.

Факт
Чтобы увидеть все достопримечательности единственного заселенного города на острове Котлин, забронируйте экскурсию на сайте Сокрома.

В этой статье:


Достопримечательности – что посмотреть в Кронштадте?

Общая площадь Кронштадта чуть более 19 км². Несмотря на небольшие размеры, город является настоящим музеем под открытым небом. Здесь насчитывается более 300 исторических достопримечательностей, треть из которых – воинские части.

Кронштадт – город с суровым характером. Здесь нет роскоши и великолепия, но есть история, сила и мощь. Здесь можно увидеть боевые корабли, которые защищали Россию от врагов, полузаброшенные заводские здания, которые когда-то были гордостью страны, и старинные форты, которые хранят память о славном прошлом.

Факт
Планируете провести несколько дней в Санкт-Петербурге и Кронштадте? Заранее бронируйте апарт-отели Sokroma. Предлагаем атмосферные номера на любой срок в лучших районах города.


Свыше 20 музеев Кронштадта рассказывают, как он развивался и менялся на протяжении веков. Особый интерес представляют музеи, посвященные морской истории и судостроению, ведь Кронштадт сыграл ключевую роль в развитии этих отраслей.


Музей-макет фортов Кронштадта

В двух залах музея представлены миниатюрные копии крепостных сооружений Кронштадта в масштабе 1:87. Среди экспонатов – детальные модели Морского собора, крепости Петра Великого и других известных построек. Макеты фортов оснащены движущимися объектами: пушками, кораблями, маяками, прожекторами. Музейная экскурсия сопровождается аудиогидом об оборонительных сооружениях: как форты строились, защищали город от врагов и использовались в боях. Посетителям показывают видеоролики, шоу с лазерными эффектами, научно-документальный фильм об истории Кронштадта и его фортах.

Адрес: ул.Макаровская, 2А.

Цена билета: 500 рублей.


Музей истории Кронштадта

Этот городской музей – целый комплекс с мостовыми, решетками, гидросооружениями и памятниками. В музее 2 экспозиции: «Подводная археология» и «Три века Кронштадтской истории». В первой можно увидеть сокровища, поднятые с затопленных кораблей, историю кораблестроения и судоходства.

Вторая часть музея рассказывает историю города и его жизни, особое внимание уделяется реконструкции блокадной комнаты. Среди экспонатов: модели кораблей, предметы быта, перископ, дубовая водопроводная труба.

Как добраться: Якорная площадь, 2А

Стоимость билета:

  • 150 рублей – для взрослых.
  • 75 рублей – для школьников и пенсионеров.

Факт
Посетители музея отмечают, что экскурсоводы рассказывают много, интересно, живо и со вкусом. Видно, что они сами любят свой город, профессию, историю, это очень чувствуется.


Дом маяков

Дом маяков – увлекательное путешествие в мир света и моря, которое понравится всем членам семьи. Подобного музея в России нет. Он посвящен истории и развитию маячного дела. В музее можно увидеть миниатюрные копии маяков Финского залива в масштабе 1:10 и уникальный макет акватории Невской губы.

Экскурсоводы рассказывают о самых известных маяках России и мира, о том, как строились и использовались маяки, о жизни и работе их смотрителей. В музее также есть фотозона, сувенирная лавка, почта Дома маяков и питомцы музея – попугай Проша и бородатая агама Гоша. Для детей проводят на выбор 2 познавательных квеста: пиратский и повелитель морей.

Адрес: ул. Коммунистическая, 1

Цена билетов онлайн и в кассе музея:

  • взрослый – 500 рублей;
  • льготный – 400 рублей.

Музей маячной службы

В коллекции музея более 150 экспонатов. В основном это светооптическое оборудование маяков, навигационных знаков и буев. Гиды рассказывают о тонкостях навигации и конструкции маяков. Во время экскурсии специально выключают освещение, чтобы показать принцип работы маяков. Также предлагают морские экскурсии на теплоходе вокруг фортов к другим крепостям.

Адрес: форт Константин

Стоимость посещения – 350 рублей.


Музей «Кронштадтская крепость»

Кронштадтская крепость – филиалом Петербургского Центрального военно-морского музея. Музей знакомит с историей российского флота в трех направлениях: артиллерия, православная архитектура и радио.

На артиллерийской площадке представлены орудия береговой и корабельной артиллерии. В музее А.С. Попова можно увидеть модель первого в истории радиоприемника, грозоотметчик, огромное количество приборов для физических измерений.

Адрес:

  • Музей Кронштадтская крепость – Итальянский дворец, ул. Макаровская, 3
  • Артиллерийская площадка – Якорная площадь, 1

Билет: 300 рублей


Музей военно-морской славы России

Это одна из основных частей туристического кластера «Остров фортов». Многофункциональный интерактивный комплекс с конгрессно-выставочным центром, посвященный этапам развития флота. Общая площадь здания музея – 64 тыс м². Перед зданием музея – белокаменная набережная, на крыше – смотровая площадка. Музей состоит из 2 корпусов и атриума между ними с подлинной атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол».

В 14 залах – вся история русского флота. Первый этаж музея представляет историю российского флота с Древней Руси до 1945 года. На втором этаже – история отечественного флота после Великой Отечественной войны до начала 2020-х годов. Почти в каждом зале есть интерактивные экспонаты. Можно фотографировать, нажимать на кнопки.

Адрес: Цитадельское шоссе, 18

Цена билета на экспозиции музея – 400 рублей.

Вход в атриум с подводной лодкой – бесплатный.


Система обороны Кронштадта включает 19 фортов, 15 из которых расположены на искусственных островах в море, а 4 – на острове Котлин. Форты использовались как огневые позиции и создавали практически неприступную крепость. Они надежно защищали Финский залив, Кронштадт и Петербург.

Факт
Форты Кронштадта признаны ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия. Открыты для посещения – «Риф», «Шанц», «Константин» и батарея «Князь Меншиков». Остальные форты восстанавливаются, их открытие запланировано на 2025 год.


Форт Константин

Форт Константин, бетонные укрепления для четырех орудий во время Второй мировой войны, Кронштадт

Этот артиллерийский форт построен в 1808 году для защиты Кронштадта. В этом древнем военном укреплении есть обзорные площадки с платным биноклем, с которых можно полюбоваться видами Невской губы. А также многочисленные казематы. В одном из залов представлена интерактивная выставка военной формы и снаряжения с имитацией выстрела из пушки и бронетранспортера.

Дети могут поиграть в квест «Форт Боярд», прокатиться на деревянной лошадке или сфотографироваться в папахе с шашкой. Рядом с фортом есть интерактивная экспозиция «Пушкарь», где можно попробовать себя в роли артиллериста и музей маяков.

Входной билет в форт – 150 рублей.


Форт Риф

Форт Риф в Кронштадте. Западная часть острова Котлин

Уникальный памятник военной истории на западной оконечности острова Котлин. Отсюда открываются живописные виды на Финский залив. В этом историческом месте можно увидеть старинные фортификации, мощные подземные галереи и тоннели.

Среди музейных экспозиций – выставка про Кронштадтский мятеж 1921 года, ретро-техника для фильма «Небо». Есть загадочный бетонно-железный капонир, гидравлическая башня, бесконечные коридоры с койками на стенах. Работает полевая кухня с гречкой и тушенкой. Рядом находятся пляжи, откуда виден маяк Толбухина. Погружаясь в атмосферу прошлого и катакомбы, захватите с собой легкую куртку и средства от насекомых.

Билет стоит 200 рублей. До форта можно добраться на бесплатном ретро-автобусе. Шаттл курсирует бесплатно до форта «Шанц» и обратно (2,5 км).


Форт «Петр I» («Цитадель»)

Форт Петра Первого в водах Финского залива - цитадель в Кронштадте

Форт «Кроншлот» – это второй по времени постройки форт Кронштадта, но первый, построенный из камня. Строился с 1714 по 1721 годы. Главные объекты форта – двухэтажная башня с галереями, напоминающая кольцо, и огромное окно, которое занимает два этажа. К форту можно добраться по дамбе, на которой расположена единственная в Кронштадте узкоколейная железная дорога. Форт сейчас реконструируется. Планируется открытие музея.


Форт Кроншлот

Форт Кроншлот, расположенный вдоль фарватера южного берега Кронштадта

Один из первых фортов Кронштадтской крепости, построенный за зиму 1704 года по проекту Петра I. Именно с этого места берет начало история Кронштадта. Здесь хранятся старинные пушки, казематы, бастионы и другие элементы оборонительной архитектуры. Для своего времени уникальное гидротехническое сооружение. Форт построен на искусственном основании, в течение 18-20 веков неоднократно перестраивался и расширялся. Пока реставрируется.


Форт Александр I

Форт Александр I близ Кронштадта в открытом море

Известен также как «Чумный». Это самый крупный форт подобного типа в мире. Назван в честь императора Александра I. Он был построен в 19 веке на искусственном острове к югу от Кронштадта. Форт имеет три яруса и может вместить до 1000 человек и 103 орудия. Форт участвовал в Крымской и Русско-японской войне. В начале XX века он использовался как лаборатория по изучению бактериологического оружия, где изготавливалась холерная вакцина. Посещение пока недоступно из-за реставрационных работ.


Морской Никольский собор

Ставропольский Свято-Николаевский морской собор в Кронштадте

Величественный морской храм в честь святого Николая Чудотворца, небесного покровителя мореплавателей (1903-1913). Высота Морского собора – 70,5 метров. Главный купол храма с символами флота виден даже из Петергофа.

Интерьер собора просторный и светлый, украшен морской символикой. Отличительная черта храма – большие круглые окна, напоминающие корабельные иллюминаторы. Внутри можно увидеть иконы, фрески, позолоченный иконостас в стиле барокко, модели кораблей российского флота. История военно-морского флота хранится на 130 мемориальных плитах.

С галереи второго яруса открывается потрясающий вид на внутреннее убранство собора. А на четвертом этаже под куполом – на смотровую площадку с видом на Кронштадт.

Адрес: Якорная площадь, 1


Памятник Петру I

Памятник Петру I 1841 года в парке Кронштадта

Жемчужина Петровского парка. Над скульптурой и памятником работали Теодор Жак (Франция) и Петр Клодт (Россия). Весь памятник высотой 8 метров, фигура императора в половину меньше. Петр I смотрит на Финский залив Балтийского моря. Шпага в его руках символизирует победу. На постаменте можно прочесть надпись: «Петру Первому, основателю Кронштадта, 1841». Памятник приурочен к 132-й годовщине Полтавской битвы.

Вокруг памятника размещены артиллерийские орудия и якорные цепи. Этот монумент восхваляет Петра Первого как основоположника военно-морских сил России и города Кронштадта. Считается одним из самых выдающихся памятных знаков в честь императора-реформатора. Жители Кронштадта защитили памятник от разрушения в результате большевистской революции.

Где находится памятник: парк «Петровский»


Памятник «Солдатам-кронштадтцам»

Рядом с Морским собором на Якорной площади можно увидеть памятный камень в честь кронштадтских солдат. Он посвящен мартовским событиям 1921 года. Тогда жители города, гарнизон крепости, моряки Балтфлота подняли восстание против большевиков. Этот мемориал – дань памяти храбрым защитникам Кронштадта, выступившим против диктатуры коммунизма и насилия тоталитарного режима.

Где находится: площадка парка «Патриот» Западного военного округа.


Памятник Макарову

Памятник адмиралу Макарову на фоне Морского собора в Кронштадте

Степан Макаров – выдающийся российский флотоводец, океанолог, покоритель Арктики. Памятник был открыт в 1913 году в присутствии императора Николая II. Рядом с этим изображением на пьедестале стоит белый медведь. Торпеда на постаменте – в память об успешной торпедной атаке на турецкий пароход «Интибах» во время русско-турецкой войны (1877-1878). Дракон на пьедестале символизирует трагическую смерть вице-адмирала во время русско-японской войны 1904 года. На лицевой стороне монумента высечен слоган Макарова – «Помни войну» (отражает его преданность службе и память о погибших в военных действиях).

Адрес: Якорная площадь.


Малая дорога жизни

Этот малоизвестный памятник – напоминание о героической странице истории города в годы блокады Ленинграда. Дань памяти людям, которые ценой неимоверных усилий проложили узкоколейку от Лисьего Носа до Кронштадта. По ней в осажденный Ленинград доставлялись продовольствие и боеприпасы. Памятник находится на Морском проспекте. Эта дорога спасла тысячи жизней ленинградцев. Благодарные потомки увековечили подвиг строителей и машинистов Малой дороги жизни, возведя скромный, но пронзительный по смыслу монумент.

Адрес: ул. Восстания (напротив отделения скорой помощи при поликлинике №74).


Солнечное гало, маяк в Кронштадте на острове Котлин зимой

Кронштадт обладает уникальным морским климатом благодаря своему островному положению. На его погоду влияет близость Балтийского моря. В городе часто наблюдаются разные атмосферные явления: северное сияние, гало, радуга, миражи и туманы.

Зима
Средние температуры -5°C -10°C. Холод не пугает туристов, которые стремятся увидеть заснеженный город в зимние праздники.

Весна
Температура поднимается до 10-15°C. Весной Кронштадт расцветает буйством красок – зацветают сады и парки. В мае на Котлине природа оживает.

Лето
В городе тепло – температура в пределах 20-25°C. Летом на острове больше всего туристов. Посетители посещают форты, музеи, отдыхают с детьми в парках, катаются на яхтах. Пляжи «Голубой залив» и «Форт Риф» манят прохладой Балтики.

Осень
Средняя температура – около 10°C. Прекрасное время для прогулок и любования золотой листвой в городских парках. Из-за близости моря и перепадов температур в Кронштадте часто наблюдаются туманы. Иногда это создает проблемы для навигации и транспорта.


Экскурсия на автомобиле в Кронштадте за 1 день

Не забудьте захватить камеру, ведь Кронштадт – это настоящий рай для фотографов! Жителям Петербурга доступны 4 способа, как добраться до Кронштадта. Вот оптимальный план того, как увидеть основные объекты Кронштадта за 1 день на машине:


Утром

Отправляйтесь к символу города и духовному центру для моряков, Морскому Никольскому собору. Его высокий купол виден издалека. Далее на Якорной площади вас ждет Музей истории Кронштадта. Он повествует о жизни города с момента его основания. Затем посетите Летний сад, разбитый еще в 1833 году. Прогуляйтесь по аллеям и полюбуйтесь памятниками деятелям российского флота.

Оставьте автомобиль на парковке и пройдитесь по набережной к Петровской пристани, откуда открывается живописный вид на Финский залив и стоящие у причалов военные корабли. А в Петровском парке сфотографируйтесь на фоне памятника основателя города – Петра I.

Затем присмотритесь к удивительному Маяку из дерева – последнему подобного рода действующему маяку в мире. В итальянском дворце эпохи Возрождения зайдите в филиал музея «Кронштадтская крепость» с исторической экспозицией.

Не забудьте посетить Синий мост, который соединяет две части Кронштадта. На устое моста находится Кронштадтский футшток, который является нулевой отметкой для измерения глубин и высот в России. Рядом обратите внимание на трогательное сооружение в память о блокадной колюшке.

Вдоль Оградительного канала обратите свое внимание на строения кронштадтского Адмиралтейского завода и Дерево желаний – чугунное изваяние с раскидистой кроной и ухом для загадывания желаний. Завершите маршрут у Владимирского собора – красивейшего примера русской эклектики 19 века.


После обеда

Предлагаем отправиться на пароме к маякам и фортам Кронштадта или прогуляться по экологической тропе заповедника «Западный Котлин». Если выбор пал на морскую экскурсию, не забудьте взять ветровку и зонт – на заливе сильные ветра и кратковременные ливни.

Одно из самых интересных мест для малышей в Кронштадте – «Остров фортов». Это парк с аттракционами, веревочным парком, фуд-кортами. Подросткам будет интересен Музей подводного флота и кронштадтской истории. Прогуляйтесь с семьей также по Центральному парку и морскому форту «Петровский».